Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стань в своей жизни... Хозяином!


  
Логотип школы "СТУПЕНИ"

"СТУПЕНИ"

Школа Комплексного Развития Человека

ЗНАНИЯ ШКОЛЫ "СТУПЕНИ", КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ.


Внимание! Школа «Ступени» открыла ещё один свой сайт www.stupeni7.ru


***


С
егодня мы снова коснёмся этой вечной темы и, может быть, кому-то удастся найти ответы на многие свои вопросы. Эта тема настолько широка, что чтобы её раскрыть необходимо выделить чёткий принцип, её самую суть. А для этого нужно на время отбросить все тонкости и нюансы, все мелочи, которые порождают такое многообразие жизненных сценариев. Это единственно возможный путь рассказать не сбиваясь о чём-то большом. Точно таким же образом художники сначала делают грубый набросок, чтобы потом, прорисовывая каждую деталь в отдельности, явить миру шедевр. Точно так же ведут себя и литераторы. Прежде чем возникнет законченная рукопись романа или поэмы, должен появиться сжатый сюжет, замысел произведения.


Анализируя человеческую жизнь, сжимая выводы до самого зерна сути, становится совершенно ясно, что человек живёт ради удовлетворения собственных потребностей. Под термином «Потребности» здесь следует понимать не только нужды тела, как пища, сон, тепло и т.д., но и интеллектуальный и духовный голод. Едва появившись на свет, человек заставляет этот мир считаться со своим присутствием. Сначала это просто сигналы о голоде, а потом уже и о скуке. Человек – существо деятельное, его потребности имеют привычку расти. И этот рост определяется личной волей человека, его амбициями. Кто-то может довольствоваться малым, а кому-то нужна звезда с неба, а то и не одна. Способов удовлетворения потребностей так же великое множество. Тут всё зависит от устремлений личности и от лени. В общем, как говорится, каждый думает и действует в меру своей распущенности или образованности.


Какими бы качествами не обладал человек, чем бы он ни занимался, главным двигателем его деятельности будут собственные устремления. Чётко уяснив, без чего он не сможет обойтись, человек будет из кожи вон лезть, чтобы получить желаемое. Это понимание иной раз подталкивает человека на совершенно невероятные действия. Лень же появляется лишь тогда, когда у человека нет стоящего или полного мотива что-либо делать. И определяет это сам человек, его окружение лишь помогает ему определиться. Семья и общество только определяют условия, в которых оказалась личность, и если мировоззрение и устремления человека не совпадают с общепринятыми взглядами, он начинает искать иные пути реализации своих желаний и идей. Судьбы великих сынов и дочерей человечества, как правило, складываются вопреки чему-либо, а не благодаря тем или иным обстоятельствам. Любые, даже самые высокоморальные устремления порождаются личными, то есть эгоистическими мечтами. И чем больше подобных планов удаётся реализовать человеку, тем он будет чувствовать себя счастливей. Он даже не будет озадачиваться глупейшим вопросом о смысле жизни, так как его жизнь полна смысла.


Согласитесь, что как-то не вяжется способность человека к высшей степени рациональной деятельности с его якобы не пониманием, в чём смысл его кипучей деятельности. Никто и никогда не станет делать что-либо, пока не увидит резона своих стараний. Человек слишком ленив, чтобы понапрасну расходовать свои силы. Деятельность ради деятельности – абсурд. Люди лукавят, говоря, что не понимают, в чём смысл их существования. На самом деле им просто стыдно, что они растрачивают свои силы на мелочные или даже низкие помыслы. Когда подобное становится очевидным, особенно в тот период, когда утрачиваются все потенциальные возможности, люди прикрывают свою несостоятельность мнимой заботой о детях, окружающих и так далее и тому подобное. Рецептов завуалировать своё неудовлетворение собственной жизнью масса. Это очень хитрый ход, взять и отказаться от собственных мечтаний, ради служения другим. Это возносит самомнение человека до небес. На его фоне остальные будут казаться меркантильными типами. Но и этот путь не куда не ведёт, так как рано или поздно, человеку придётся столкнуться со стеной непонимания и отчуждения, а отсутствие признания со стороны окружающих неизбежно ввергнет такого борца за счастье других в трясину разочарования.


Но, одно понимание смысла жизни ещё не делает человека счастливым. Чувство полного удовлетворения может принести только точно исполненный замысел. Именно неудавшиеся начинания, приводящие к совершенно иным результатам, чем те, которые рисовались человеку в мечтах, и являются причиной депрессий разного рода. Вспомните любое из своих собственных разочарований и Вы поймёте, что это действительно так.
Именно это понимание подтолкнуло Будду к идее о вредоносности желаний, как таковых. На этой мысли основываются многие восточные учения, ставшие такими популярными в двадцатом веке. С этим трудно спорить, но, тем не менее, эта идея в корне не верна. Она противоречит самой природе человека и Мироздания. В мире нет ничего статичного. Статика означает смерть, то есть небытиё. Всё в Мироздании движется и развивается. Инициатором этого вечного движения является творческое начало, которым человек обладает в полной мере. Запретить себе мечтать, всё равно, что запретить себе думать. Это просто напросто невозможно. Конечно, можно научиться останавливать на время поток мыслей, но это потребует громадных усилий, концентрации и самого времени, и, в общем-то, ни к чему не приведёт. Отказ от желаний – это побег от проблемы, а не её решение. Позиция страуса, прячущего голову в песок, крайне унизительна для мыслящего человека.


Основная трудность точного исполнения желаний кроется не в самой способности человека генерировать мечты, а в том, что люди, как правило, весьма смутно представляют себе, что именно им нужно от этой жизни. В своих устремлениях они ориентируются на что угодно, но не на свои истинные желания. Человек вынужден считаться с обществом, состоящим из таких же слепцов, как он сам. Общество формирует в человеке стандартное мировоззрение, следуя которому, человек не сможет стать по-настоящему счастливым, как бы он не старался и каким бы качествами не обладал. Поэтому, крайне проблематично найти поистине счастливого человека, который бы был в полной мере удовлетворён собственным здоровьем, семьёй, сферой деятельности, признанием и пониманием со стороны окружающих и собственными дальнейшими перспективами. Причём, ни один из пунктов этого перечня нельзя упускать, всё имеет большое значение и всё взаимосвязано. У кого хватит изворотливости понравиться абсолютно всем и при этом не наступить на горло собственной песне?


Кроме того, путь человека от первоначального замысла и до его реализации может быть усеян камнями и ямами различных препятствий, начиная от неверия в собственные силы и заканчивая кознями конкурентов. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что эти объективные препятствия практически ничто, по сравнению с теми, что скрыто от человека. Человеческое восприятие крайне ограниченно, оно не способно охватить всего, что влияет на его жизнь и судьбу. Соотношение тайного к явному равняется 8 к 2. Но и эта «двойка» практически полностью замутнена привычным взглядом на вещи. Стереотипное мышление не способно «схватить» суть того, что уже случилось или, что происходит на самом деле. Привычная модель поведения и мышления лишают человека свободы, а отсутствие свободы означает неспособность к творчеству, в самом широком смысле этого слова. Привитое обществом мировоззрение обрекает человека на жизнь полную разочарований или на удел законченного тирана и эгоиста. Удивительно, но эта перспектива не нова, она известна всем, но люди, тем не менее, зубами готовы держаться за своих привычные и лицемерные ценности.


Выход из этой ситуации может быть только один, нужно менять собственный взгляд на жизнь, ждать, что жизнь поменяется сама собой или усилиями других, можно вечно. Школа «Ступени» располагает методиками, позволяющими каждому в полной мере узнать свою собственную натуру. Это позволит Вам выстраивать более чёткие планы на жизнь и не разбиваться от несоответствия желаемого и действительного. Кроме того, Вы сможете обнаружить и нейтрализовать все возможные препятствия на Вашем жизненном пути, как очевидные, так и скрытые. Полная свобода действий и помыслов станет для Вас достойной наградой за этот труд.
Важно понимать, что методика школы «Ступени» основывается не на мистике и чудесах, а на вполне конкретной работе человека над своим мышлением, своими чувствами и реакциями. Понимание себя позволит Вам понимать и тех, кто Вас окружает, что неизбежно придаст вашим отношениям более открытый и честный характер, что сможет стать гарантом стабильности самих отношений. Главным критерием достижения стабильных результатов учениками школы является точное понимание всех аспектов и нюансов существования.
Школа «Ступени» - это университет Жизни, ни больше, ни меньше. Точное знание тонкостей собственной судьбы позволит Вам избежать проблем и разочарований. Начав обучение, Вы откроете новую главу в своей жизни. Перед Вами откроются самые невероятные перспективы, о которых Вы сейчас даже и не помышляете, но узнать их можете только Вы сами, так как каждый человек, прежде всего – Индивидуальность.
Но, самое потрясающее, это то, что это достижение будет целиком и полностью Вашей заслугой, а не милостью кого бы то ни было.
 

С уважением, авторы школы "Ступени". 

 

В избранное