«Путь Люцифера был связан с видением Яйца Жизни как ромба — это видение, присущее тому измерению, в котором находится человечество в настоящий момент своей истории. Да, мы, люди, последовали за Люцифером.
Помните девятую главу — «Дух и Сакральная геометрия», где говорилось о том, что мы находимся на втором уровне сознания? Помните, что сейчас Земля существует на трех уровнях сознания (из пяти возможных) и необходимо повернуть второй уровень сознания на 90 градусов в состояние ромба, чтобы вывести ее на следующий уровень, Сознание Христа (см. рис. 9-4, с. 228).
Люцифер выбрал квадрат, затем повернул его на 45 градусов (см. рис. 17-1). Это был именно тот вид Яйца Жизни, который он хотел получить, то его положение, которое необходимо для практического опробования внешней и внутренней сфер, помещающихся в полости. Кажущееся невинным желание получить информацию с этого положения (на уровне практического опыта) было огромным делом для ангелов, решивших создать свободу воли и испытать все возможности. Эта возможность могла воплотиться. И это была возможность, которая никогда
не опробовалась ранее или, по крайней мере, никогда успешно не проживалась.
Итак, пришло время подробно поговорить о том, что сделал Люцифер. Я сообщаю нам эту информацию для того, чтобы вы могли преодолеть поляризованное видение жизни, перейти на следующий, более высокий уровень, Сознание Христа, и сказать, подобно Христу: «Отойди от меня Люцифер».
Хитрость, ведущая к новой реальности, заключалась в способности духа делиться: он одновременно может находиться в двух и более местах. Это очень похоже на клеточное деление – митоз, за исключением того, что здесь нет формы. Именно форма делает митоз возможным».
Мой комментарий: об этом свойстве Духа я писал в выпуске рассылки, озаглавленном как «УЧЕНИЕ О ДУХЕ И МАТЕРИИ – XVI».
«Словом, новая реальность была сотворена с помощью той же самой Сакральной геометрии, что и Цветок Жизни, за исключением того, что дух разделялся пополам и начал выходить из Великой Пустоты вращением по двойной спирали из двух совершенно разных центров. Это привело к созданию новой реальности. В дополнение Люцифер использовал ромбовидную форму Яйца Жизни, повернув ее на 90 градусов по отношению к прямоугольной форме, чтобы через нее сфокусировать новое, неопробованное сознание. Через эту линзу мы интерпретировали
новую реальность. То был революционный шаг.
При сотворении исходной реальности в первый день творения в результате первого же движения Божий Дух переместился к верхней поверхности первой сферы (см. главу 5, рис. 5-32). Отсюда началось вращение, которое запустило процесс Творения. Но существует другой путь вхождения в Творение, когда Дух частично остается в первом центре. Иными словами, в первое мгновение начала движения из центра, то есть в тот самый момент, когда начинается Творение, Дух делится на две части и оставляет одну свою часть в центре, а другую
перемещает к верхней части первой сферы. Далее, сверху первой сферы возникает вторая сфера, точно так же, как и при другой модели Творения (рис. 17-2).
На следующем движении во Второй день Творения Дух начинает двойное вращательное движение — оставшаяся в центре половина Духа вращается в одну сторону, а вторая половина, наверху первой сферы, вращается в противоположном направлении. В результате образуются две сферы, создающие картину, представленную на рисунке 17-3.
Отсюда начинается процесс деления и соединения, но, главным образом, это деление, отделение от самого себя. Все расширяется до такой картины (рис. 17-5), а затем выходит за ее пределы.
Творение продолжается, продолжается и продолжается... и, в конце концов, вы получите такую же сеть, как у Цветка Жизни, — те же законы, та же видимая реальность, те же планеты, и солнца, и деревья, и тела. Все то же самое, за исключением одного огромного различия. Матрица Цветка Жизни имеет один-единственный геометрический центр — один глаз, и существо, входящее в Творение, таким образом, непосредственно связано со всей жизнью и Богом. А матрица Люцифера имеет не один геометрический центр, а два конкретных
центра — два глаза».
Мой комментарий: Те, кто внимательно просматривал рисунки в «Древней тайне цветка жизни» могли заметить, что две эти матрицы отличаются геометрически. Это два разных «шаблона» создания жизни. Здесь Друнвало либо противоречит сам себе, либо выражается не совсем точно, либо подлинный смысл потерян при переводе с английского на русский. Возможно, автор хотел сказать, что и в том, и в том случае мы имеем определённый геометрический рисунок (матрицу, шаблон), на основании которого можно создавать «планеты, и солнца,
и деревья, и тела», но Дух проецирует Себя в эти шаблоны по-разному. Попутно возникает ещё один вопрос: реальность в которой мы живём – это реальность, созданная по «кальке» Бога или Люцифера? Из текста книги явствует, что наша реальность – реальность Божия. Друнвало неоднократно связывал «шаблон» Люцифера с техникой, НЛО и т.д., но не с планетами, телами и звёздами. Наоборот планеты, тела, деревья и звёзды по Друнвало созданы по «матрице» Бога. Об этом автор пишет очень подробно в первой части книги.
«Как бы велика ни была сеть, когда вы возвращаетесь в ее центр, вы обнаружите два центра или глаза. И эта сеть отделена от Бога. Здесь нет любви. Ангелы Люцифера почти забыли, что такое любовь. Помните, что сказал Христос: «Смотри на все единым взором и твое тело наполнится Светом»? (см. рис. 17-6)».
Мой комментарий: изложенные в последнем абзаце мысли противоречат основам эзотерической философии и Учения Вознесённых Владык, согласно которому, само творение Духом Материи – то есть, Его вращение с отображением сфер, о которых говорит Друнвало, есть Любовь. Я хочу сказать, что творение Материи Духом невозможно без Любви, потому что Любовь и есть это творение. Сами сферы, о которых идёт речь выше – не что иное, как вибрации Протоматерии, возникающие вследствие взаимодействия с Духом. А эти вибрации и есть
Свет, и есть первое, самое непосредственное выражение Любви. Что интересно, в других частях своей книги Друнвало неоднократно повторяет тезис о том, что всё есть Божественный Свет, и мы живём в нём. По моему мнению, даже если Дух будет «выходить из Великой Пустоты» или «входить в Великую Пустоту» через две точки, то всё равно такой процесс будет называться Любовью. Может быть, это будет какая-то другая, но всё равно Любовь. Или такое разделение Духа «разрушило» Любовь? Но за счёт чего тогда происходило само
творение новой реальности «по Люциферу»? Вообще, может ли происходить творение Материи без Любви? Возможно, я лично неправильно понимаю мысли автора «Древней тайны цветка жизни», отсюда и возникает критика. Я всего лишь отмечаю своими комментариями те авторские мысли, которые мне кажутся противоречивыми. А может, эти противоречия возникают только на нашем, приземлённом уровне осознания? А вдруг «там, наверху» всё видится значительно проще и понятней? Кто знает? Опять одни вопросы.
«Но опять же, кто здесь главный? Бог. Бог создал эту ситуацию. Не Люцифер, — это был Бог, который оказался на один шаг впереди Люцифера. Бог создал Люцифера и знал, что Люцифер собирался делать. Значит, для создания такой отдельной реальности была особая причина».
Мой комментарий: В какой-то мере Бог создал всё, однако, все эзотерики всех времён и народов в один голос говорили, что зло появилось в мире не по божественному замыслу. Здесь мы сталкиваемся с логическим противоречием: кажется, что, так как Бог – конечная причина всего, то, значит, Он есть и конечная причина зла. С другой стороны, Бог не создавал зла непосредственно. Разум многих философов подолгу блуждал в дебрях этого логического лабиринта, но ничего конструктивного и свежего из этого блуждания не вынес.
Так давайте не будем в очередной раз повторять эту ошибку и начинать рассуждения о таких вещах, о которых наш разум нам ничего достоверного поведать не может.