Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твори свой мир осознанно

  Все выпуски  

Твори свой мир осознанно: Выбирайте легкий путь (часть 2)


Выбирайте легкий путь (часть 2)

Здравствуйте, уважаемый читатель! С вами Екатерина Логвиненко и очередной выпуск рассылки «Твори свой мир осознанно».

В прошлом выпуске речь шла о том, как иногда стремление реализовать свои планы может повести нас по ложному пути, и мы оказываемся перед «закрытой дверью». Возможно, в этом случае самое разумное решение – отказаться от своего первоначального замысла и идти туда, где горит «зеленый свет светофора». Другими словами, выбрать путь наименьшего сопротивления, на котором обстоятельства складываются легко и благоприятно.

George Brown College

Случайностей не бывает...

Продолжаю свою историю с того момента, как в итоге я оказалась в Торонто, не имея никаких планов на жизнь, и решила дать себе время осмотреться и найти занятие по душе. Спустя три недели после приезда, я случайно увидела в метро брошюрку колледжа George Brown College, а в ней – рекламу курса “Writing for Magazines” (Писательство для журналов). И первая осторожная мысль, которая у меня возникла: «…а почему бы и нет?» А затем вторая мысль: «Ура! Нашла!» Да, это то, о чем я всегда мечтала: писать по-английски. Возможность объединить два моих увлечения: письменное изложение мыслей и английский язык. Ночью я не могла уснуть от избытка энтузиазма, а в 4 часа утра включила ноутбук и написала маме на е-мэйл: «Я нашла, чем буду здесь заниматься – писать статьи для журналов!»

И дальше все пошло как по маслу. Оказалось, занятия начинаются через 2 дня, и я успела как раз вовремя. Учиться гораздо меньше, чем на веб-дизайн (и намного дешевле, соответственно). Колледж – один из лучших в Онтарио – находится в самом Торонто, а не в какой-то глуши. Никаких дополнительных документов от меня не требовалось: пришла, заполнила анкету, оплатила – и все, можно приступать к учебе (это вечерние курсы part-time, поэтому с формальностями проще). А если окончить еще несколько смежных курсов, то можно получить сертификат по специальности «Журнализм». Чем я сейчас и занимаюсь. И с любопытством ожидаю, что из этого всего выйдет в результате :)

Осторожно: препятствия!

Итак, в чем мораль моей истории? А в том, что сначала я пыталась ломиться в закрытую дверь и руководствовалась так называемым «здравым смыслом». Если бы я присмотрелась внимательнее, то поняла бы, что тому делу – поступлению на веб-дизайн – с самого начала не было «зеленого света». Для него требовался целый ряд трудоемких организационных мероприятий и дополнительные расходы. А затем процесс вообще застопорился. Но все эти трудности я восприняла как должное: мол, такое важное дело – эмиграция и учеба в чужой стране, разве это может быть легко? Вот так мы очень часто переоцениваем важность чего-то, и выбираем себе самый сложный путь. Просто, это нам кажется естественным – за важное дело заплатить высокую цену. А рядом мог быть другой путь, совсем легкий, но мы игнорируем его. На самом деле, любое намерение должно осуществляться легко. Если возникают сложности – значит, что-то уже не так. Возможно, это дело не следует продолжать вообще (т.е. оно не ваше), либо выбрать другой способ и другое время. Или просто сделать паузу, осмотреться и подумать: где и в чем я создаю себе сложности? Почему я не вижу легкого пути? Ведь он наверняка есть.

Но препятствие само по себе еще не означает «закрытую дверь». Оно может выглядеть препятствием (в силу ограниченности нашего мышления), а на деле окажется перегородкой из картона, которая свалится при малейшем натиске. Поэтому всегда стоит предпринять шаги по его преодолению. А дальше уже становится видно: если возникают все новые проблемы в этом деле, либо требуются чрезмерные усилия, на которые вы не готовы – это уже повод задуматься. Но, конечно, все очень индивидуально, общих критериев здесь быть не может. Каждый их определяет сам для себя.

Наше мировоззрение – это наш выбор

В моем случае – то время, которое я дала себе, чтобы осмотреться, оказалось самым плодотворным. Я отпустила ситуацию, перестала давить на нее, и просто изучала окружающий мир, новую страну. Но на каком-то уровне продолжалась внутренняя работа по поиску моего дела. На это ушло три недели. И как только я увидела рекламу в метро – я сразу поняла: да, это оно. У меня нечасто бывают такие ситуации в жизни, когда я сразу в чем-то уверена. А здесь было именно так. И чувство радости, которое не давало мне уснуть в ту ночь, говорит о том, что я на правильном пути.

легкий путь

Конечно, этот способ – сделать паузу и осмотреться – подходит не всем. А лишь тем, кто согласен, что любое намерение должно осуществляться легко. Если вы согласны – да, для вас наверняка должен быть легкий путь, и требуется лишь немного внимания и осознанности, чтобы его увидеть. Но есть люди, которые не представляют себе жизнь без трудностей. Если что-то дается легко – это им кажется подозрительным или не имеющим никакой ценности, и они это отбрасывают, игнорируют, теряют.

У меня есть знакомый, который всего в жизни добивается неимоверными усилиями. Там, где у других все происходит легко, у него – тысяча проблем на ровном месте. Добивается в конечном итоге всего, что планировал, но с огромными затратами сил, времени, ресурсов, и без особого удовлетворения результатом. Да, это его стиль жизни, он себе иначе не представляет. Вот и посоветуй такому жить без усилий! Он просто вынужден их прикладывать, иначе ничего не добьется. Но его мировоззрение – это его выбор. Он отказывается поверить, что существует легкий путь. Он так и говорит: «Но я же не представляю, как это можно сделать по-другому!». Он закрыт для всех остальных вариантов. Значит, для него нет легкого пути. Для такого человека большие усилия – единственный возможный способ достичь результата.

Закон Наименьшего Усилия

Дипак Чопра в своей книге «Семь духовных законов успеха» назвал этот принцип Законом Наименьшего Усилия: «Если вы понаблюдаете за тем, как работает природа, то увидите, что она всегда тратит минимум усилий. Трава растет, не делая попыток расти, – она просто растет. Рыба не пытается плавать – она просто плавает. Цветы не пытаются цвести, они цветут. Птицы не пытаются летать, они летают. Это их подлинная природа. И в природе человека – облекать свои мечты в физическую форму, легко и без усилий. ...В конце концов, вы достигаете такого состояния, когда не делаете ничего и совершаете все. То, что обычно называют "чудом", – это просто выражение Закона Наименьшего Усилия».

Другое дело, верим ли мы сами в то, что легкий путь – это самый правильный и кратчайший путь к цели? Ведь очень часто не верим, а значит, легкий путь нас никуда не приведет. Например, если я целыми днями смотрю телевизор или играю в компьютерные игры, то мне очень сложно поверить, что эти занятия – наилучший способ достижения моих целей. Поэтому следует приложить какие-то разумные усилия, которые – как я считаю – приведут меня туда. А кто-то верит только в огромные усилия (как мой знакомый). А кто-то вообще не верит, что он чего-то добьется в жизни. В результате, «по вере нашей и дано нам».

Не берите пример с героев и гениев

Эдисон

А как же насчет великих людей, большими усилиями добившихся грандиозных успехов? Например, Эдисон совершил 2000 экспериментов прежде, чем изобрел электрическую лампочку. Мог бы он получить тот же результат меньшими усилиями? Вероятно, ученый неосознанно выбрал для себя именно такую роль: упорство, настойчивость, многократное преодоление препятствий, и, наконец – успех. Это был его путь. А легкий путь просто не укладывался в его мировоззрение. Допусти он эту мысль – и, вполне возможно, мог бы совершить свое открытие, ограничившись лишь несколькими опытами, или всего одним. То же можно сказать и про героев: вероятно, они бы совершили свои подвиги гораздо меньшими усилиями и потерями, если бы осознавали, что к их цели существует более легкий маршрут.

Конечно, мы не можем знать «что было бы, если...» Но одно мы можем наверняка: не оглядываться на великих людей и не копировать их тяжелый путь к цели. На то они и великие – у них жизнь яркая, но часто сложная и драматичная. А у каждого из нас – путь свой, и он может быть настолько легким, насколько мы ему позволим. Для этого нужно только оставаться открытым и помнить, что любое наше намерение должно осуществляться легко, поскольку всегда существует легкий путь. И мы его обязательно найдем.

Жду ваших вопросов, отзывов и комментариев на моем сайте www.makeyourworld.ru (страница с комментариями к статье этого выпуска находится здесь), либо на мой электронный адрес logvinenko@makeyourworld.ru.

Екатерина


В избранное