Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твори свой мир осознанно

  Все выпуски  

Твори свой мир осознанно: Деньги - это духовная идея


Деньги – это духовная идея

Здравствуйте, уважаемый читатель! С вами Екатерина Логвиненко и очередной выпуск рассылки «Твори свой мир осознанно».

Сегодня поговорим о деньгах и о том, как их создать в своей жизни. Деньги принято считать материальной категорией, в противовес духовным ценностям. Вероятно, это связано с тем, что они позволяют купить реальные и осязаемые вещи. Но посмотрите – действительно ли деньги материальны? Ведь это не только эквивалент вещей, а также энергия и сила, которая позволяет нам обрести свободу, независимость, безопасность, душевный покой; деньги дают возможность исправить здоровье и спасти жизнь (и свою, и других людей); на них держатся многие связи и отношения в обществе. Для нас деньги – это воплощение изобилия Вселенной и возможность реализовать это изобилие в собственной жизни. Поэтому их можно считать духовной идеей, для которой применимы «нематериальные» законы.

Деньги не материальны

Деньги

Здесь кроется основное заблуждение: мы пытаемся применить к деньгам те же принципы, которые действуют в мире материальных объектов. В нашем «объективном» мире все просто и понятно: определенное действие приводит к предсказуемому результату. Чашка, брошенная на пол – разбивается; горячий уголь – обжигает; а ведро вмещает больше воды, чем стакан или наперсток. Но совсем иначе обстоит дело с деньгами. Можно тяжело трудиться, продавая за бесценок часы своего труда и своей жизни. А можно работать несколько часов в неделю, не напрягаясь, и получать приличные суммы. Можно учиться годами и не найти куда себя применить, а можно получить три класса образования – и стать олигархом или магнатом. Выходит, в мире денег зависимость не пропорциональная: больше работы, знаний, способностей и усилий далеко не всегда означают больше денег. Кроме того, обретению денег еще очень часто помогают такие нематериальные вещи, как удача, везение, благополучное стечение обстоятельств, ценная идея. Любой скептик и материалист согласится, что это все необходимо для успешного дела.

Как же мы обычно действуем, пытаясь улучшить свое благосостояние и уровень жизни? Как правило, каждый сам определяет для себя тот набор качеств, навыков и действий, который необходим для успеха, и начинает движение к цели в меру своих возможностей. И это действительно помогает, если мы в состоянии все это осуществить, развить, обрести. Но проблемы начинаются, когда мы не можем выполнить тех условий, от которых, по нашему мнению, зависит успех. Например, возраст уже не тот; образование не то; не хватает способностей или опыта; нет ценной идеи; не в состоянии себя организовать, упорядочить свое время; недостаточно упорства, энергии и мотивации, и многое другое. В этом случае человек может прийти к печальному выводу, что ему не преодолеть этих "объективных" препятствий, и поэтому цель для него недостижима.

Зависимость, которую мы придумали сами

Но деньги – это духовная идея. А значит, и создавать их нужно на другом уровне, нелинейными и нематериальными методами. Я предлагаю универсальный способ обретения желаемого количества денег. При этом не важно, какие у вас способности, насколько вы профессиональны и есть ли у вас ценная «идея на миллион долларов», которую до вас никто еще не додумался внедрить. Также не имеет значения, какой именно вы откроете бизнес, какой выберите товар для продажи, продукт для производства или услугу. И будет ли это бизнес вообще, или просто ручейки доходов от различных ваших увлечений сольются в один большой денежный поток.

Я предлагаю осознать и принять следующую мысль: наличие денег в вашей жизни не зависит от ваших действий и усилий (а также от способностей, навыков, профессионализма и прочих «объективных» факторов).

Эта зависимость – только у нас в голове. Она не существует объективно; она – следствие нашего опыта взаимодействия с физическим миром. Этот опыт с первых дней жизни показывал нам, что, воздействуя на мир вещей определенным образом, мы получаем предсказуемый результат. Но успех, деньги, благосостояние – это нематериальные категории, и обычные линейные законы типа «действие – результат» здесь не применимы. Иначе давно уже были бы выведены формулы и разработаны четкие правила о том, сколько и что именно нужно сделать для достижения желаемого уровня жизни. И они бы работали у всех одинаково, как работают электричество и закон Всемирного тяготения.

Денежные правила и принципы существуют, но они работают у всех по-разному. Есть множество примеров тому, как, действуя одинаково, люди получали совсем разные и даже противоположные результаты (не только в денежных вопросах, но и в других сферах жизни). Да и для каждого из нас – то, что помогло вчера, может сегодня уже не работать, или вызвать совсем другие последствия. Это все показывает, что связь между действием и результатом совсем не является незыблемой, однозначной и четко определенной; она скорее эфемерна и относительна. Что и доказывает ее «нематериальность».

Любое действие приводит к цели

Посмотрите, какую свободу нам дает такое понимание. Это означает, что не существует «правильного» образа действия (который приведет к цели) и «неправильного» (который уведет от нее). А значит – мы не можем совершить ошибку, сделав что-то не так или выбрав не тот способ. Мы не можем потерпеть поражение по причине недостаточных усилий или неверного направления действий.

Звучит парадоксально, но результат наших действий не зависит от того, что именно и каким образом мы делаем. Результат (успех или поражение) формируется на другом уровне – там, где было сформировано наше намерение и цель. Поставив цель, мы автоматически начинаем движение к ней: так работает наша внутренняя GPS – система навигации, которая заложена в каждом без исключения. Цель сама приведет нас к ее осуществлению, если мы не возводим препятствий на пути. А препятствия – это как раз и есть мысли о собственной несостоятельности, о нехватке способностей и навыков; мысли типа «моя идея ничего не стоит» или «а кому оно нужно?», «в этой сфере не пробиться» или «правильно ли я это делаю?».

Поэтому не столь существенно, какой именно товар мы выберем для бизнеса, где расположим торговую точку и сколько вложим средств в рекламу. Все это не может определять исход нашего предприятия. Только мы сами можем «привязать» свой успех или неуспех к выполняемым действиям и внешним факторам. Следовательно, эта связь – только в нашем уме. Хорошо, если она нам помогает, т.е. мы в состоянии выполнить все действия и условия, которые считаем необходимыми для достижения результата. Но если мы можем выполнить не все, и поэтому (как мы думаем) нам не видать желаемой цели – то нужно просто разорвать эту связь.

Ограничений не существует

Разорванная цепь

Поскольку мы сами создали эту зависимость между действиями и результатом – в наших силах ее отменить. Как? Просто напоминать себе, что связи не существует. Мы ставим цель, выбираем любой путь ее достижения, который нам нравится, и делаем все, что считаем нужным на этом пути. И понимаем при этом, что любое наше действие приведет нас к цели; что не существует неправильного пути, и мы не можем совершить ошибку. Действие можно рассматривать просто как ритуал, к которому мы привыкли, но не возлагать на него определяющей роли. Полностью исключить действие мы пока не сможем (мы еще не научились исполнять желания одной только силой мысли). Но мы можем в какой-то степени его «упразднить», снизить его значимость и снять с него функцию основного «носителя» желаемого результата.

Например, вам нравится заниматься фотографией, и вы хотите заработать много денег. Все, этого достаточно. Вы занимаетесь любимым делом и осуществляете нужные шаги, чтобы продать ваши работы. Вас не должно смущать, что они далеки от совершенства, что вам не хватает мастерства и оригинальности, что вокруг полно других профессиональных фотографов, и что эта сфера вообще не очень прибыльная. Такие мысли как раз и ставят преграду на пути к цели.

Вы просто помните, что не существует связи между получением денег за вашу работу и вашими способностями, мастерством, трудолюбием. Если вам кажется, что эта связь есть – напомните себе, что вы ее придумали сами. Пусть это противоречит так называемому «здравому смыслу» (т.е. тому шаблонному мышлению, к которому мы привыкли). Но мы ведь хотим достичь результата неординарным способом, правда? Значит, и мыслить должны не так, как это делали до сих пор. Все вышесказанное касается не только денег, связь «действие – результат» присутствует во всех сферах жизни. И если она ограничивает вас – разорвите ее и будьте свободны.

Жду ваших вопросов, отзывов и комментариев на моем сайте www.makeyourworld.ru (страница с комментариями к статье этого выпуска находится здесь), либо на мой электронный адрес logvinenko@makeyourworld.ru.

Екатерина


В избранное