Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твори свой мир осознанно

  Все выпуски  

Твори свой мир осознанно: Бедствие в Японии | в чем наша роль и участие?


Бедствие в Японии: в чем наша роль и участие?

Здравствуйте, уважаемый читатель! С вами Екатерина Логвиненко и очередной выпуск рассылки «Твори свой мир осознанно».

Стихийное бедствие, которое недавно обрушилось на Японию, наверняка впечатлило многих из вас. ЯпонияЗдесь в Торонто информация об этом несколько дней не сходила с первых полос газет. Страшные видео и фото с подробностями стихии наводнили Интернет. Естественно, люди задаются вопросом: почему произошла эта катастрофа, с такими разрушительными последствиями? На одном, самом поверхностном, уровне ответ несложен: угрожающее состояние экологии могло привести к цунами и землетрясению; недостаточная сейсмоустойчивость зданий – к разрушениям; использование опасных технологий – к радиационному заражению.

На более глубоком уровне вопрос можно поставить иначе: почему это произошло с пострадавшими? Чем они создали себе такую реальность? Отвечать на него не стоит и пытаться. Что бы мы ни предположили – это будут только наши домыслы, игра ума, поскольку мы ничего не знаем о тех людях, их жизни и образе мышления.

Самый важный вопрос

Но есть другой вопрос, который действительно стоит задать себе: почему катастрофа в Японии произошла в моей реальности? Обычно нам не приходит в голову связать происходящее «где-то там» со своей собственной жизнью. Тем не менее, любое событие, о которое появилось в моем поле зрения (пусть даже в виде информации) и впечатлило меня, происходит именно в моей реальности. В этом – драматизм, и здесь же – путь к освобождению.

Причем, на этот вопрос отвечать необязательно. Если вы просто задаете его – это означает, что вы уже принимаете на себя ответственность за ситуацию. Этого достаточно. Разумеется, ответственность не в смысле «я виноват в цунами, взрыве ядерных реакторов и гибели людей!». А вот так: «Раз я узнал о катастрофе, и она впечатлила меня – значит, я каким-то образом пригласил этот опыт в свою реальность. Это отклик на нечто в моем собственном сознании». Далее можно не разбираться, что именно в вас оказалось созвучно с трагедией в Японии. Это могли быть мысли об опасности, чувство уязвимости, подсознательный страх – причин множество, и они есть у каждого из нас, в большей или меньшей степени.

Почему достаточно просто взять ответственность? Тем самым вы словно заявляете Вселенной: «Я – сознательное существо; я признаю, что все есть мое творение». В этом случае с вами никогда не произойдет то, что вы не выбираете для себя. Ведь ни одно разумное существо в здравом уме не выберет себе нежелательный опыт, понимая, что все есть его собственное произведение. Конечно, волшебником вы сразу не станете, и ваши творения еще будут далеки от идеала. Но они никогда не будут столь ужасны и разрушительны, как у жертв японской стихии.

Япония

Влечение к трагедии

Далее: постарайтесь не подпитывать ту вашу «болезненную» часть, которая стремится узнать душераздирающие подробности трагедии. Зачем смотреть шокирующие видео на Ютубе, читать свидетельства очевидцев, участвовать в обсуждениях на форуме? А другие помещают все это на своих сайтах, и специально подогревают интерес, разжигают панические настроения. Понятно, что у людей всегда было влечение к трагедиям и катастрофам, и причины этого – тема для отдельной статьи, я сейчас не буду их обсуждать. Но давайте хотя бы сознательно сдерживать в себе этот «нездоровый интерес», не способствовать ему. Что происходит при таком эмоциональном вовлечении в трагедию? Лучше точно не станет – ни пострадавшим, ни самим «сопереживающим». Вы тем самым просто увеличиваете количество драмы в собственной жизни, словно приглашаете ее. А когда «удельный вес» драмы станет достаточно большим – она проявляется в вашей жизни в форме личных неурядиц или проблем со здоровьем.

Пощадите Японию!

Более того, ваша паника и страх вредят не только вам. Представляете, сколько негатива направляется в Японию, которой именно сейчас больше всего нужна хорошая энергия? Вместо того чтобы ласково «погладить» больное место планеты, мы продолжаем его травмировать и «добивать» своими переживаниями, и называем это сочувствием, состраданием. Но истинное сострадание должно быть конструктивно. Мне кажется, тут проблема частично с нашим языком: «со-страдание» понимается как «страдать вместе». Но представьте, если врач будет страдать так же, как и его пациент – сможет ли он его вылечить? Сможем ли мы спасти кого-то, если будем страдать вместе с ним? Искусство целителя в том, чтобы воспринимать каждое существо как часть себя, и в то же время эмоционально отстраниться от него, иначе ему невозможно помочь. У врача могут быть десятки пациентов, и он берет на себя ответственность за каждого, но он не страдает с ними. Тут главное – ответственность: раз пациент к нему пришел – значит, надо спасать. Если ситуация возникла в вашей реальности – ваше дело и в ваших силах ее исцелить.

ЯпонияЧто конкретно мы можем сделать для Японии? Что угодно: перечислить деньги пострадавшим; послать вещи; послать им любовь и пожелать скорейшего восстановления; помолиться за них – все, что подходит конкретно вам. Главное, чтобы ваши мысли и чувства при этом были жизнеутверждающие и созидательные. Тем самым вы не только поможете людям; вы также исцелите ту проблемную часть себя, которая оказалась созвучна трагедии. А еще – посмотрите на картинки на этой странице, я привела их не только для украшения. Давайте видеть Японию в цветах, а не в руинах – этим мы поможем как самой стране, так и себе лично.

Жду ваших вопросов, отзывов и комментариев на моем сайте www.makeyourworld.ru (страница с комментариями к статье этого выпуска находится здесь), либо на мой электронный адрес logvinenko@makeyourworld.ru.

Екатерина


В избранное