Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твори свой мир осознанно

  Все выпуски  

Твори свой мир осознанно: В чем польза нового мышления?


В чем польза нового мышления?

Здравствуйте, уважаемый читатель! С вами Екатерина Логвиненко и очередной выпуск рассылки «Твори свой мир осознанно».

Недавно я получила вопрос от читателя с просьбой рассказать, в чем польза моего мировоззрения, которое я представляю на своем сайте и в рассылке. А также о том, что конкретно происходит в жизни в результате внедрения этой философии. На мой взгляд, это удачная тема для начала нового этапа нашего с вами общения – после моего возвращения к рассылке. Мне самой интересно оценить и сделать выводы о том, как же проявляется моя философия в моей собственной жизни.

Жизнь без страха

Итак, что происходит? Прежде всего, исчезает страх. Мы все подвержены ему в той или иной степени (об этом у меня есть отдельная статья Свобода от страха). Страх потери, неудачи, несчастного случая, болезни; страх быть обманутым, обиженным, брошенным; страх «завтрашнего дня», и множество других. Так вот, эти страхи постепенно уходят. Конечно, я не могу похвастаться, что полностью свободна от всех волнений и тревог: до полной безмятежности мне еще далеко. Но эти эмоции – поверхностны, словно в мелком масштабе. Словно рябь на поверхности моря. А внутри, в основе, в глубине постоянно присутствует мысль «Все будет хорошо». Даже не мысль, а знание, не оставляющее сомнений. И действительно, все оканчивается хорошо: мелкие опасения не реализуются, потери компенсируются, люди не обижают и не подводят; а то, что выглядело неудачей, оказывается еще большим выигрышем.

Доверие к жизни

ПрагаКогда отступает страх – появляется больше доверия к жизни и к миру. Не «доверчивость», а именно «доверие». Оно позволяет мне, например, поехать одной в загранпоездку, и знать, что там со мной ничего не случится: меня не обворуют, я не потеряюсь в чужой стране, не потеряю документы и билеты, не опоздаю на обратный рейс. Разумеется, я применяю все обычные меры предосторожности, но они не чрезмерны, и даже минимальны. И главное – голова совершенно свободна от беспокойных мыслей «А вдруг…». Не пугают даже «форс-мажорные обстоятельства». Например, когда я собиралась ехать в Прагу, меня предупредили, что там периодически возникают серьезные наводнения. Но я была уверена: раз уж я туда собралась – в это время там ничего не произойдет. А когда я впервые летела в Торонто прошлой весной, как раз было извержение вулкана в Исландии, и отменяли все рейсы. Но ничего – благополучно слетала туда и обратно. Кстати, летать в самолетах я тоже не боюсь: пока я в этом самолете – с ним ничего не случится :)

Доверие к себе

Далее: появляется больше доверия к себе. Это позволяет начать какое-либо дело, кажущееся авантюрным (например, сменить профессию в совершенно неожиданном направлении) и знать: раз уж я его затеяла – в этом есть смысл, и он обязательно реализуется. Возможно, не в той форме, в которой я сама ожидаю, но плоды обязательно будут, и я останусь ими довольна. Это позволяет не терзаться многократными сомнениями «А нужно было не так…», «Не следовало этого делать…» и прочее.

Решения принимаются гораздо быстрее. Раньше я писала списки «за» и «против», и очень долго мучилась выбором. Сейчас я беру один из альтернативных вариантов и смотрю, есть ли «зеленый свет» для его воплощения, не нужно ли «ломиться в закрытую дверь». Чаще всего оказывается, что к одному из них путь явно открыт, не содержит препятствий, и словно приглашает: «Осуществи меня!» И тогда я осуществляю его, даже если другой выбор кажется разумнее или обоснованней. Или наоборот: бывает, что путь явно заблокирован, множество препятствий и сложностей. Тогда я решаю отложить: вероятно, время еще не пришло, либо мне вообще это не нужно. Такой подход меня ни разу не подводил.

Вместо проблем - задачи

Возникающие «проблемы» (я не случайно взяла это слово в кавычки) воспринимаются совсем иначе – как нестандартная ситуация, несущая благоприятные возможности. Причем, для такого восприятия мне уже почти не нужно напрягаться – это происходит автоматически. Я даже не ищу позитивное в негативном, а просто знаю: если нечто выглядит как проблема или осложнение – в конечном итоге оно наверняка обернется благоприятно для меня. Самое интересное, что так и происходит. Слово «проблема» я уже давно исключила из своего лексикона, и заменяю словом «задача».

Причина - не в них...

С людьми также сложностей не возникает. Честно говоря, меня уже давно никто не обижал и не подводил, поэтому даже не могу сказать, какое у меня к этому отношение. Но иногда бывает, что чье-то поведение или внешний вид вызывают неприятие (особенно здесь в Торонто, где попадаются представители совсем дикой культуры). Тогда я стараюсь сместить фокус с другого человека на себя: это не он ведет себя «неправильно», это мне зачем-то нужно испытать такие эмоции. Надолго удержать не удается, но становится значительно легче: исчезает досада, желание перевоспитать или изменить человека. Ведь если причина не в нем, то чего нервничать? А вскоре и сам «объект» благополучно исчезает из моего поля зрения.

Так проявляется еще один, самый важный, результат «нового мышления» – чувство ответственности за все окружающее и происходящее. Т.е. понимание, что мое сознание, моя мысль, мое отношение – причина происходящего в моей жизни. Длительно жить с этим чувством еще не получается, лишь временами удается удержать его на несколько мгновений. Но этих мгновений достаточно, чтобы изменить свое видение ситуации и, как следствие, изменить саму ситуацию.

Как было раньше...

К этому можно добавить, что раньше, 10 – 12 лет назад, я была совсем другим человеком: очень консервативным и отвергающим все новое; очень традиционным и цепляющимся за старые понятия, шаблоны, привычки; негибким; постоянно сомневающимся; нерешительным; чрезмерно осторожным, взвешивающим каждый шаг; стремящимся все спланировать, просчитать и предусмотреть. Сейчас из этого перечня осталась разве что умеренная осторожность (вероятно, это уже черта характера) и страсть к планированию (но это скорее хобби, чем необходимость). От остальных качеств не осталось и следа.

Мечты сбываются

Ну а для тех, кого интересуют исключительно «материальные» или осязаемые достижения – я могу привести несколько примеров того, как исполняются мечты. Например, захотелось мне поехать в страну английского языка, и сделать это с минимальными затратами (а значит, оформить поездку самостоятельно, без посредников и турфирм). Не долго думая, выбрала Лондон. ЛондонНо оказалось, что получить британскую визу, не имея в паспорте других достойных виз, украинскому гражданину почти нереально. Один из путей – получить предварительно Шенгенскую визу (например, в Чехию). Тут я вспомнила, что Прага тоже была моей мечтой. В результате я посетила две потрясающие европейские столицы – Прагу (апрель 2009) и Лондон (август 2009). Провела в каждом из них по неделе, потратив минимальные средства. Но главное - это чувство восторга, которое я испытала, выйдя из аэропортовского автобуса Гэтвик-экспресс на одну из лондонских улиц: "Неужели я в том самом Лондоне?!! Мечты сбываются!!" И в Праге, кстати, было аналогичное чувство. Этого я никогда не забуду.

Очередная моя воплощенная мечта – эмиграция в Канаду (об этом вы уже знаете из моего прошлого выпуска). Процесс глобальный и трудоемкий по своей сути, но у меня все прошло гладко – я даже не могу вспомнить каких-то особых сложностей. Попутно было еще множество разных благоприятных случайностей, совпадений и просто чудес. О некоторых я расскажу в дальнейшем, если это будет «к месту»; другие носят более личный характер (но есть вероятность, что рано или поздно тоже расскажу, т.к. почему-то склонна к откровенности в своих статьях :) ).

В общем, оставайтесь со мной, и помните, что мечты сбываются. Удачи!

Жду ваших вопросов, отзывов и комментариев на моем сайте www.makeyourworld.ru (страница с комментариями к статье этого выпуска находится здесь), либо на мой электронный адрес logvinenko@makeyourworld.ru.

Екатерина


В избранное