Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы к себе или мысли вслух Вопросы к себе или мысли вслух № 50


 

Здравствуй. J

Сегодня хотел поделиться с тобой одной мыслью, недавно посетившей меня. Мне вспомнился сюжет русских народных сказок, наверное, и ты его помнишь… и показался он мне до боли знакомым, хотя раньше я никогда не обращал внимания на схожесть сказок с этой историей. Давай я расскажу тебе всё по порядку. Сначала сюжет сказки и основные события из неё…

1 - Главный герой – Иванушка-дурачок (или царский сын), наивный, открытый, доверчивый и добрый.

2 - Он со своими братьями идёт искать царевну или красавицу, которую похитил кощей или змей гарыныч (короче злодей).

3 – По пути он делает много добра безвозмездно (т.е. даром из любви и сострадания), а его братья или никому не помогают или продают свои  услуги (своё добро).

4 – Ванюшке возвращается сделанное им добро и он узнаёт от тех, кого прежде спас, как погубить – злодея и самому не погибнуть. Побеждая его, он освобождает красавицу.

5 – Братья из зависти убивают его.

6 – Сделанное кому-то добро снова помогает ему и герои, спасённые им, спасают его, поливая живой водой, и он оживает.

А теперь повнимательней присмотрись к основной линии сюжета, может, он тебе что-то напоминает? А?

Даю подсказку – это связано с человеком, чьё рождение мы празднуем 7 января J .

Ура!!! Правильно! Это Христос.

А теперь давай я расскажу тебе, как можно понять аллегорически эту сказку, и связать её с жизнью Иисуса.

1 - Ты, наверное, хочешь узнать, в чём сходство Иисуса с Иваном? Всё очень просто. Думается мне, что Его так же как и Ваньку все считали наивным, простаком и идеалистом, который верит в «невозможное», который ценит то, что не нужно другим и не ценит того, чего ищут все остальные. Ибо у божественной мудрости другое мерило ценности. К тому же Иисуса считали многие не в своём уме, ибо по их мнению как может нормальный человек говорить, что жизнь вечную наследует то, кто «испьёт его крови и съесть его плоть» (а он под этими словами подразумевал любовь, как и кровь животворящую нас и учение, становящееся частью нас, когда мы следуем ему и выстраивающее наше духовное тело). Для них это было сумасшествием, ибо они не понимали символизма Его слов. К тому же Его считали богохульником, приравнивающим себя к Богу.

2 – Братья – это евреи (фарисеи и книжники), ведь евреи друг для друга как бы братья. Царевна – это высшее Я человека, его душа или дух (может Бог, обитающий в каждом из нас). Кощей – это наше эго, низшее я.

3 – Чтобы придти к Богу нудно «пройти Путь», следуя заповедям, и Путь этот не означает переход из одного места в другое, а внутреннее изменение от того, кем ты есть сейчас к тому, кем ты можешь и должен быть, это Путь раскрытия своих потенциальных возможностей. А фарисеи думали, что достаточно следовать обрядам и ритуалам, чтобы угодить Богу, но они забыли, что Бог смотрит не на внешность, не на действия, а на их мотив и в сердце человека.

Идя по Пути, Он делает много добра, невзирая на лица, тем самым претворяя в жизнь то, чему учил, показывая, что Его учение не мёртвое, не красивый, возвышенный идеал, которому можно поклоняться, но не возможно следовать. Своей жизнью Он показывает потенциальные возможности человека.

4 – Благодаря свету любви Он отыскивает «Путь» к Богу. Его добро и любовь, которые Он изливал, помогают ему победить низшее начало, низменные животные инстинкты. Побеждая его, он освобождает свою душу от рабства страстей и желаний. («Кто потеряет жизнь свою (эгоистическую), тот обретёт её. «блаженны чистые сердцем (очистившиеся от страстей) ибо они Бога узрят).

5 – Фарисеи убивают его из зависти. По их мнению, он не заслуживает «царства» (и не может именоваться сыном Божьим). Они думают, что, убив его, могут отобрать у него Его славу, величие, чистоту, свет и истину, но ошибаются, ибо все эти качества никто не может отнять у человека кроме него самого. Истиной может владеть только тот, кто сам познал истину, сделав её частью себя и передать или продать её нельзя, можно лишь указать путь к ней, а пройти его должен каждый человек.

6 – Пройдя истинный Путь и прожив жизнь наполненную любовью, Он стал Этими: Путём, Истиной, Жизнью и воплощённой любовью, которые и спасают его «поливая» живой водой любви. А дальше Христос возносится на небо соединяясь с Богом, как царевич с красавицей в браке.

Кто потеряет душу свою, тот обретёт её…

Вот, наверное и всё, чем я хотел поделиться с тобой. . Буду прощаться.

До свидания.

Серёжа

 

edinstwo77@mail.ru                                Адрес моей почты

http://www.sky.od.ua/~serg2002/               Сайт «ЕДИНСТВО» (дом. страничка)

 

 

 

 


В избранное