Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энергетика тела и развитие сознания: Тарханкут


5-10 августа 2013 :: семинар на Тарханкуте (Крым)

между нас. пунктами Марьино и Оленевка, район мыса Урет

С форматом определимся на месте, в зависимости от погоды, настроения и коллектива.

Тарханкут

О Тарханкуте рассказывать сложно, если вообще возможно. Эта странность связана с глубоким воздействием этих мест на тело и сознание. Особенно на чуткое и восприимчивое сознание человека, внимательно относящегося к любым изменениям во внутреннем мире и в окружающем пространстве. На семинар приглашаются люди, для которых такое отношение к происходящему знакомо и ценно.

Подготовка

Если вы собрались на Тарханкут, имеет смысл немного подготовиться к этому мероприятию. Подготовиться телом и сознанием, а также приобрести элементарные навыки походной жизни.

Подготовка тела

Есть две причины, по которым стоит подготовить себя телесно к тарханкутской жизни. Первая из них - смягчение неизбежного процесса адаптации организма к сухому жаркому климату, который на первый взгляд может показаться жестким. Попадая на Тарханкут, тело должно находиться в состоянии, максимально приближенном к естественной внутренней гармонии. Тогда энергетическое слияние тела и природы произойдет мягко, без дискомфорта. Здесь мы переходим ко второй причине. Если вы хотите, чтобы эти места открылись вам во всей полноте, вы должны им соответствовать. Человек на Тарханкуте - это капля в море. Желательно, чтобы эта капля была жидкой и чистой. Если же капля будет засохшей и грязной, то природа все равно растворит вас в себе, но для вас этот процесс станет чуждым и в ощущениях практически недоступным.

Вот общие рекомендации по подготовке тела. Внешнее поведение человека похоже на внутреннее. Относясь к внешней природе лишь как к неодушевленному источнику полезных ископаемых, мы также относимся к самим себе. Рассматривая собственное тело как неодушевленный, вторичный объект, мы пытаемся приспособить его к социальным нуждам и представлениям о самом себе. Наши представления о теле убоги и ошибочны, и действуя, исходя из этих представлений, мы приводим себя лишь к болезням и увяданию. Даже если мы пытаемся улучшить состояние организма, наше мнение о том, что лучше, вызывает только обратный эффект. Поэтому, в качестве подготовки к Тарханкуту, имеет смысл отказаться от всего, что приносит явный вред организму. В первую очередь нужно сделать так, чтобы ваш образ жизни подстраивался под естественные потребности тела, а не наоборот, когда замученный организм из последних сил обслуживает ваше желание работать или развлекаться до потери пульса. Для этого, конечно, нужно сделаться чутким по отношению к себе. Постепенно изучать язык ощущений тела, учиться различать - где естественная телесная потребность, а где ваша привычка.

Конкретные практические меры индивидуально зависят от человека, но, в любом случае, ваши действия должны делать тело более легким, бодрым и податливым. Имеет смысл отказаться от чрезмерного количества алкоголя, табака, бессонных ночей, а также временно отбросить любые надуманные диеты, практики и все то, что идет от ума, а не от тела. Проводя такую подготовку, у вас может возникнуть потребность, например, больше времени посвящать физическим упражнениям, или, наоборот, полностью от них отказаться. Ваш ум никогда не угадает, что хорошо, а что плохо. Отбросьте искусственное, а естественное постепенно пробьет себе дорогу. С некоторыми "телесными" инструментами можно познакомиться в разделе В ТЕМУ.

Подготовка ума

Вот качества ума, которые пригодятся вам на семинаре, и вообще в вашей тарханкутской жизни.

- чуткость, восприимчивость. Способность без усилий улавливать любые изменения в ощущениях, как внешних, так и внутренних. Умение постоянно осознавать размытый фон восприятия, не отвлекаясь от насущных дел.

- терпение и трудолюбие. Чем больше времени вы будете уделять работе над собой, в частности самонаблюдению, тем более глубокими будут результаты семинара и вашего пребывания на Тарханкуте.

- искренний отказ от доминирования над телом. Всю жизнь мы привыкли использовать тело как физиологический придаток к личности. От этой привычки нужно отказаться, позволив сознанию следовать за телом. Для этого, в первую очередь, необходима высокая дисциплина ума, хотя на первый взгляд это может быть неочевидным.

- самодисциплина. Здесь речь идет не о следовании распорядкам, а о способности ума в любой момент с легкостью отказаться от избитых шаблонов поведения, от любых привычек.

- ясность, энергия. Сознание должно быть свежим и активным, а не вялым и сонным. Вялость часто неправильно принимают за расслабление и раскрепощение. На самом деле это не так. Только энергичное, живое сознание может быть раскрепощенным и текучим, восприимчивым и свежим.

Походная подготовка

Если вам незнакома походная жизнь, имеет смысл научиться пользоваться походным примусом (горелкой), готовить неприхотливые блюда на основе круп и консервов и позаботиться о необходимой экипировке.

Те, кто впервые путешествуют с палаткой, могут воспользоваться следующим приблизительным списком необходимых вещей.

1. Палатка. Спать можно и без палатки, но иногда бывают дожди или сильная роса. Входы в палатку должны хорошо закрываться, чтобы не заползли насекомые. Современные палатки позволяют проветривать внутреннее пространство благодаря антимоскитным сеткам. Если вы путешествуете на машине, и в ней достаточно места для ночлега, палатку можно не брать.

2. Спальник. Не берите теплый спальник, рассчитанный на -20. Чем легче, тем лучше.

3. Тент. На Тарханкуте естественная тень практически отсутствует. На палатку рассчитывать не стоит, так как днем она напоминает сауну.

4. Горелка или дрова. Если вы используете горелку, запаситесь необходимым количеством газовых баллонов. Новую горелку обязательно нужно проверить дома, убедиться, что она исправна и, заодно, научиться ею пользоваться. Рассчитывать на дрова можете лишь на свой страх и риск. Дров мало, ходить за ними далеко и затруднительно, учитывая палящее днем солнце. Если вы на машине, можно дрова взять с собой.

5. Котелок для приготовления пищи. Если вы пользуетесь дровами, то у котелка не должно быть пластмассовых ручек.

6. Чайник или маленький котелок для чая. Несмотря на кажущуюся избыточность этого предмета, он весьма полезен. В морской воде вы не сможете хорошо отмыть основной котелок, и чай, заваренный в воде из этого котелка, будет отдавать помоями. По этой же причине в "чайном" котелке лучше кипятить воду, а заваривать чай в кружке, термосе или кружке-термосе.

7. Термос (кружка-термос). Предметы необязательные, но весьма полезные. Термосы бывают двух видов: с колбой и без нее. Термос с колбой боится ударов, но зато кипяток держит гораздо дольше, чем термос без колбы. Кружки-термосы с колбой мне не встречались.

8. Прочие "кухонные" предметы: чашка, ложка, нож и т.п.

9. Продукты: крупы, консервы, растительное масло, специи, соль, сахар, чай и т.д. Вдоль берега моря периодически курсируют местные жители, продавая с автомобилей воду, молочные продукты, хлеб, консервы и прочее. Ассортимент скуден, но самое необходимое вполне можно у них приобрести.

10. Коньяк. Бывает полезен в местах с жарким климатом в качестве дезинфекции. Вода на Тарханкуте намного чище, чем на других побережьях Крыма, но иногда в августе она прогревается до 27-29 градусов, и тогда лучше один раз в день принимать небольшое количество коньяка (не больше 100 гр). Конечно, если вашей натуре свойственно увлекаться, или вы имеете пагубное пристрастие к алкоголю, лучше не берите.

11. Фонарик.

12. Легкая светлая одежда, полностью закрывающая тело, в том числе руки и ноги. Проводя весь день под открытым небом, а точнее, солнцем, можно запросто обгореть.

13. Шляпа / кепка / бандана. Необходима во избежание солнечного удара.

14. Более теплая одежда. Вечером прохладно.

15. Коврик для занятий и отдыха.

16. Надувной матрас. Штука явно избыточная, но некоторым нравится. Если добираетесь без машины, лучше не берите. Весит много, толку мало.

Место

Семинар проходит в южной части полуострова Тарханкут, в районе мыса Урет.

Координаты:

45гр 19мин 14сек СШ
32гр 37мин 19сек ВД


Подробности...

----
Денис Зикеев, xyoga.info

В избранное