Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. Хатха йога и медитация Дзэн.


Йога и не только. Хатха йога и медитация Дзэн. Выпуск 705.
подписаться на рассылку

ХАТХА ЙОГА

И МЕДИТАЦИЯ ДЗЭН




       Хатха йога – это сбалансированный набор асан и правил дыхания, необходимый для того, чтобы ощутить, понять и постепенно гармонично растворить ограничения собственных тела и сознания.

       Медитация Дзэн необходима для того, чтобы прийти в спокойное и ясное состояние ума, обрести общую психологическую устойчивость, которой сегодня всем так не хватает, ощутить самих себя настоящих.

       В йоге мы стараемся целостно работать со своими телом, дыханием и умом с некоторым приоритетом тела, а в неподвижной медитации дзадзэн, телесные и дыхательные кондиции которой подготавливаются йогой, это происходит, в первую очередь, через работу с вниманием. На наших занятиях мы стараемся создать настроение радостного присутствия, чему в немалой степени способствует атмосфера "хохма-йоги" – умение с юмором почувствовать свои ограничения и поделиться этой радостью с другими :).

       По большому счету практика йоги и медитации направлена на то, чтобы дать человеку возможность непринужденно, и даже с юмором, увидеть неточности своего двойственного поведения, выйти на уровень, когда двойственность больше не нужна. Двигаясь по этапам Раджа йоги – яма, нияма, асана, пранаяма и т.д. до медитации (дхьяна=чань=дзен) мы возвращаемся к обычным жизненным ситуациям и смотрим, как наша обусловленность там еще проявляется или уже не проявляется. Затем обнаруживаем очередные привязанности и через тело, дыхание и ум приступаем к их растворению, и так далее на пути медитативного постижения целостности восприятия.

       Такая совместная тренировка тела, дыхания и ума – это:

  • путь профилактики заболеваний, обретения крепкого здоровья в долгосрочной перспективе;
  • путь поддержания хорошего внешнего вида и настроения, продления физической и психологической молодости;
  • и, самое главное, путь ясного присутствия, снятие ощущения остроты и неразрешимости проблем, естественный выход из кризисных и естественная поддержка приятных жизненных ситуаций.
Мария ГлазуноваВладимир Стариков

 

Занятия проводят инструкторы Фонда Изучения Дзена и Йоги

Владимир Стариков и Мария Глазунова

Владимир Стариков       Владимир Стариков медитацией и йогой начал заниматься под руководством Олега Ветрова (тогда он еще был учеником Андрея Сидерского) в 1999 году. В 2002 году параллельно с продолжающимся обучением начал проводить самостоятельные занятия. С 2006 года по 2010 год обучался и взаимодействовал со Славой Смирновым, стиль занятий которого со специальными видами дыхания непосредственно содействует попаданию в спокойное присутствующее состояние ума не только во время выполнения асан или медитации, но и в обычной жизни.

       Мария Глазунова Проходил обучение практике дзен у последователей Маезуми Роши Тенкея Роши (Голландия) и Генки Роши (США). С августа 2011 г. изучает и практикует медитацию по системе Йонге Мингьюра Ринпоче, прошел два первых уровня обучения по Программе Сообщества Центров Медитации Тергар ( http://tergar.org ). C 2010 г. является руководителем и инструктором Фонда Изучения Дзена и Йоги.

     

Мария Глазунова начала заниматься йогой и медитацией под руководством Владимира Старикова с 2008 года. Для нее йога и медитация – это не овладение супершпагатами и улеты в высокодуховные сферы. Они направлена на уравновешивание (по телу, дыханию и уму), присутствие, устойчивость, чувствование живой ситуации, людей и действию соответственно. В практике работы с людьми (и с самим собой – что, порой, даже труднее) ей очень помогает профессиональная актерская деятельность в сфере кино,  которая позволяет более глубоко понимать психологические "заморочки", обусловленности, более тонко чувствовать эмоциональное состояние приходящих на занятие и это также учитывать.

       С августа 2011 г. изучает и практикует медитацию по системе Йонге Мингьюра Ринпоче, прошла два первых уровня обучения по Программе Сообщества Центров Медитации Тергар http://tergar.org/resources/find-a-center-or-group/kiev-practice-group

 

Место и время проведения занятий



Для начинающих и продолжающих практиков:
По вторникам и четвергам с 20.30 до 22.00 в Киев Йога Студии на ул. Михайловской 12б
http://kievyogastudio.com/archive/yoga-meditatsiya-dzen

По субботам с 10.00 до 11.30 в Чайтанья йога клубе на ул. Шумского 1а  
http://chaitanya.com.ua/?page_id=3031

Для продолжающих практиков и особенно практиков с опытом изучения и понимания своей жизни :)  
По понедельникам, средам и пятницам с 19.00 до 21.30 возле метро "КПИ"
http://www.zen-yoga.org.ua

Здесь запись в группу проводится после предварительного собеседования.

 Мария Глазунова Владимир Стариков



Справки по телефонам: 

+38 0688001276 (Владимир),

+38 0500511639 (Мария)


ведущая рассылки Елена Груздева, Киев.
архив предыдущих выпусков

  www.Yоga.ua - проектЪ славянского дZENа YOГА
журналЪ, порталЪ, инструктора, события...

www.Yoga-studio.org - YOГА-Студiя - А.В.Сидерский и команда профессионалов...

www.yoga.ua/store - YOГА [магазинъ] - товары для практики йоги: видео, аудио, коврики, одежда и многие другие полезные вещи...

www.video.yoga.ua - YOГАВИДЕО - видеоматериалы по йоге.

www.yoga23.com - Тренировочная система YOGA23

www.photoyoga23.com - Фото YOGA23


В избранное