Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. Расслабление - основа любой практики.


Йога и не только. Расслабление - основа любой практики. Выпуск 734.
подписаться на рассылку

РАССЛАБЛЕНИЕ — ОСНОВА

ЛЮБОЙ ПРАКТИКИ



Андрей Дидык       Всем известно, что основа всех проблем — напряжение. Это касается всех сфер деятельности и всех систем развития. Психическое, эмоциональное, физическое напряжения никого не оставят равнодушным. Все хотят от него избавиться.

       Вопрос первый: ПОЧЕМУ? Чем напряжение так страшно?

       Во-первых, это избыточные усилия. А там где усилие — там расход сил и энергии. Значит при наличии напряжения нам нужно тратить больше времени на восстановление.

       Во-вторых, и это самое важное, - при наличии напряжения ухудшается движение. Движение жидкостей в теле, энергий, да и самого тела. А если тело рассматривать как систему взаимодействующих мышечных линий и систем — то в итоге получим разнообразие проблем, от тугоподвижности конечностей до заболеваний внутренних органов и психических расстройств. А если к этому добавить ментальное напряжение....

       Вопрос второй: КАК? Как избавиться от напряжения и навсегда забыть о проблемах тела и психики?

       Вот тут на помощь могут прийти разнообразные системы самосовершенствования, от «психологических посиделок» до самых жестких стилей йоги и БИ.

       Основной целью подобных тренировок должно быть распознавание напряжения в теле и поиск методов и механизмов избавления от оных.

       С чем встречаются адепты в первую очередь — с хитрым «умом». Он тщательно маскирует и оберегает существующие схемы поведения и шаблоны реагирования (т. н. «паттерны двигательной активности»). И если они (шаблоны) не распознаны, то «это неправильное тело делает неправильную йогу».

  Ласпи, Крым     Вторым шагом должно быть наблюдение за поведением выявленных шаблонов. Если речь о теле,  то это проявляется в ограниченности подвижности тела в асанах. Здесь мы сталкиваемся еще с одним мощным препятствием — нашим ЭГО. Ведь именно оно мотивирует нас прилагать усилия для того, чтобы выполнить асану лучше, глубже. Именно эго заставляет нас хотеть быть гибче, сильнее... Получается, что мы прилагаем усилия и накапливаем напряжение для того, чтобы найти расслабление.... нестыковочка выходит….

       Наша гибкость не является Причиной нашего успеха в практике йоги (цигун, тайцзи, БИ), а может быть всего лишь Следствием. Следствием нашей способности к расслаблению. И если мы можем расслабиться по-настоящему, то тело «потечет». Результатом такого подхода станет ваш прогресс в любого рода практиках, как телесных, так и «ментальных» (внутренних). Ведь механизм управления расслаблением одинаков как для тела, так и для «ума». Нужно только его нащупать и научиться применять. Делать не делая... такой себе дзэн в йоге.

       Вот этому и посвящен семинар Дидыка Андрея в Крыму!

1-8 Сентября — бархатный сезон в бухте Ласпи.
8-й год подряд мы встречаемся в прекрасном крымском уголке, вдали от людей, вблизи от моря.
Территория детского лагеря - проживание, питание, тренировки, купание в море, выход в горы, дополнительные темы для развития (уроки игры Го, извлечение звуков (флейта сякухати), работа в парах - айкидо, тайцзи), йога-терапия.

Подробности о семинаре -  http://yoga-trainer.info/event/laspi-barhatnyy-sezon-2013

Анкета для регистрации - http://yoga-trainer.info/anketa-laspi-2013



ведущая рассылки Елена Груздева, Киев.
архив предыдущих выпусков

В избранное