Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О праздниках с Prazdnestvo.Ru

  Все выпуски  

О праздниках с Prazdnestvo.Ru Выпуск 10 (24.03)


От ведущего.

Доброго времени суток уважаемые читатели.

Этот выпуск для нас является юбилейным – десятым. Это первый наш небольшой праздник. Большое спасибо Вам за то, что вы нас читаете.

 Праздники 24 марта 2008 г.

Сегодня католики отмечают Пасхальный Понедельник.

Пасхальный понедельник празднуется в память о первом дне после воскресения Христа. В Библии повествуется, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам, разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

День планетариев.
Россия отмечает этот день наравне с Америкой и Японией с 1996 по решению проходившего в Москве Совещания по проблемам астрономии.

Бедственное положение Московского планетария или кто полетит на Марс.

В стране, которая так богата на космические завоевания, очень показательна история с московским планетарием.

Звездный театр в Москве был открыт 5 ноября 1929 года и являлся первым планетарием в стране и самым большим в Европе. Это явилось большим культурным событием в жизни города. Многие газеты, известные люди и простые жители столицы с восторгом рассказывали о посещении звездного театра. Важность события заключалась еще и в том, что планетарий был открыт в тяжелое время для страны. Но, не смотря на это в Германии за золото была куплена удивительная машина которая показывала звезды. К 1939 году в планетарии  было проведено 16500 лекция на 40 различных тем. Сотрудниками планетария  было изготовлено и введено в  строй около 20 различных аппаратов, которые дополняли основной аппарат планетария.

В военное время в планетарии кроме обычных лекции для всех, стали организовываться специальные лекции для разведчиков и военных летчиков. Кроме лекций в Звездном театре коллектив планетария организовывал выездные показы в госпиталях, военных частях и многих других местах. За все время войны планетарий закрывался всего один раз сроком на 2 месяца.

Важным мероприятием послевоенного периода была постройка астрономической площадки. Эта постройка намечалась на 1939 год но помешала война и постройка началась только в 1946 году. На площадке были установлены оригинальные пособия и измерительные приборы.

В 60–х годах в Звездном зале Московского планетария стали проводиться занятия по подготовке будущих космонавтов. В планетарии прошли подготовку Ю. А. Гагарин, В. П. Быковский, Г. С. Титов, А. А. Леонов и многие другие. Как сказал однажды летчик - космонавт А. Николаев: - "Путь к звездам пролегал через звездный зал Московского планетария". Так как подготовка к первому полету человека в космос велась в секрете, коллективу планетарию было сообщено, что лекции проводятся для полярных летчиков. И только после полета Гагарина стало известно, что подготовка велась именно для космонавтов.

В 1977 году была проведена реконструкция планетария. Вместо старого аппарата был установлен новый, специально изготовленный для Москвы на народном предприятии Карл Цейсс Йена ГДР. Это аппарат был нового поколения и имел программное управление. Что позволило проводить новые и более интересные программы .

С появлением планетариев в других городах, московский стал оказывать необходимую методическую и материальную помощь. Проводить для сотрудников других планетариев регулярные консультации и семинары. В сентябре 1987 года в Москве прошел международный конгресс директоров планетариев, в котором приняли участие представители 30 стран мира. В 1990 при планетарии была открыта народная обсерватория, в которой был установлен самый большой телескоп в Москве, доступный для массовых наблюдений.

Уже в Новое Время, в 1994 году было решено провести реконструкцию планетария и превратить его в современный научно – образовательный комплекс. Звездный театр был закрыт, но как было принято в то время,  деньги на реконструкцию найдены не были. В закрытом планетарии продолжали заниматься детские кружки по астрономии до 1997 года, когда и они были закрыты в связи с аварийностью здания. Реконструкция планетария началась только в 2002 году. За два с половиной года успели отремонтировать основное здание, построить новое музейное здание, увеличить площадь планетария. И когда, по словам строителей, оставалось всего несколько месяцев до окончания работ, финансирование проекта было завершено. Игорь Микитасов, генеральный директор Московского планетария предполагает, что это связано с тем, что кто-то положил «глаз» на этот объект. На данный момент работы по реконструкции планетария так и не завершены, здания продолжаю ветшать, и их судьба не определена.

Теперь школьники узнать о космосе в большинстве своем могут узнать только из Интернета. Оставшиеся в стране планетарии закрываются из-за недостатка финансирования и ветшания зданий. Закрываются кружки астрономии при них. С 2004 года предмет «астрономия» исключен из обязательной школьной программы. Астрономию добавили в курс физики, но в связи с тем что не было добавлено учебных часов, школьники на этих уроках занимаются решением задач по физике. В педагогических институтах учителей по астрономии перестали готовить уже 10 – 15 лет назад. И по некоторым данным из программы высших учебных заведений специальность «астроном» будет исключена вообще.

В России к 2035 году собираются полететь на Марс, только будут ли те люди, которым предстоит совершить это, вообще знать, где находиться Марс и чем он отличается от одноименной шоколадки.

Бедственное положение с Московским планетарием отражает действительное отношение к космосу, в общем, и астрономии в частности.

http://forum.prazdnestvo.ru/index.php?topic=219.0

Именины сегодня отмечают Ефим (Ефимий), Софрон.

Новые темы на нашем форуме

Спасибо братьям Люмьер - Ведь если бы не они, я бы не пришла сейчас из кинотеатра и  не увидела бы кино, которое недавно посмотрела (накануне рабочего дня заметьте, а не в субботу, как всегда). И знаете, как оно называется?

Все замечания, дополнения и пожелания шлите на andrey_veselkin@mail.ru

С Уважением Prazdnestvo.Ru


В избранное