Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 119

Интересные праздники на предстоящую неделю

(06.09.10 – 12.09.10)

06.09.10

ДЕНЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ БОЛГАРИИ (по-болгарски «Соединения Болгарии») отмечает акт присоединения Восточной Румелии к Княжеству Болгария в 1885 году. По Берлинскому договору 1878 года, Болгария, по существу, была разделена на три части: Княжество Болгария (со столицей София), автономная область Восточная Румелия (с центром Пловдив) и область Македония, которая оставалась частью Османской империи. Национальная доктрина молодого болгарского государства принесла в 1885 году свои плоды: под напором народных масс в Восточной Румелии началось восстание, 6 сентября повстанческие отряды под предводительством Чардафона вошли в Пловдив и вынудили правителя области сдать свои обязанности Временному правительству. Через два дня болгарский князь Александр Батенберг специальным манифестом утвердил присоединение Восточной Румелии к Княжеству Болгарии. Это было нарушением Берлинского договора, и Александр Батенберг вызвал острую критику со стороны великих сил Европы (что впоследствии и стоило ему княжеской короны). В памяти болгарского народа, однако, Александр Батенберг навсегда остался Царем-Объединителем.

07.09.10

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ БРАЗИЛИИ. Стремление отстаивать политическую независимость появилось у Бразилии еще в начале ХVIII века, в колониальную эпоху. В то время Португалия была господствующей стороной, а Англия оставалась основным потребителем товаров, производимых в португальской колонии. В 1808 году Наполеон начал захватническую войну против Португалии, вследствие чего португальский король Дон Жоао VI со двором переехал в Рио-де-Жанейро. Пребывание короля в Бразилии оказалось весь кстати - уже в 1815 году колониальный статус Бразилии был отменен, и она вошла в состав Объединенного Королевства на равных правах с Португалией. В 1821 году король Дон Жоао VI вернулся в Лиссабон, оставив в Рио-де-Жанейро своего наследника, наделив его титулом вице-короля, который 7 сентября 1822 года и провозгласил независимость Бразилии как империи, торжественно короновавшись 1 декабря 1822 под именем императора Педро I. Так Бразилия стала империей во главе с Доном Педро I, который при этом продолжал оставаться наследником португальского престола. В Бразилии 7 сентября - официально нерабочий день. В столице - Бразилиа - обычно проходит праздничный парад, на котором присутствует правительство страны во главе с президентом, ибо бразильцы особенно уважительно относятся к данному празднику. И хоть наша знаменитая «тетушка Чарли» говорила: «Да мало ли в Бразилии Педров!», но 7 сентября речь идет об одном и самом конкретном Доне Педро и о праздновании национального праздника Бразилии, «где в лесах живут много-много диких обезьян».

08.09.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Почти четыре миллиарда жителей нашей планеты умеют читать и писать. Грамотных становится с каждым годом все больше, однако, борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Кроме того, бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях нашего современного мира.

РОЖДЕСТВО БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. Праздник посвящен воспоминанию рождения Матери Иисуса Христа - Пресвятой Девы Марии. В Новом Завете содержится крайне мало сведений о жизни Богородицы и событие, отмечаемое в этот день, зафиксировано только в церковном предании. В предании сообщается о том, что родителями Девы Марии были благочестивые Иоаким, происходивший из рода царя Давида, и Анна - из рода первосвященников. Дева Мария была рождена по особому обетованию Бога, данного Иоакиму и Анне, когда они уже были в преклонном возрасте. Имя Богородицы было указано ангелом, который возвестил родителям и о самом ее рождении. Празднуя Рождество Богородицы, христиане подчеркивают, насколько важная роль отведена Деве Марии в осуществлении божественного плана спасения человечества. Первые упоминания о праздновании Рождества Богородицы относятся ко второй половине V века. Примерно в это же время праздник был включен в церковный календарь. Рождество Богородицы является одним из великих праздников и отмечается в течение 6 дней - с 7 по 12 сентября.

09.09.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРАСОТЫ. Не будем сейчас острить, типа «Не бывает некрасивых женщин…» и далее по тексту. Ибо сегодня не только красавцы и красавицы, но и все, кто не блещет внешними данными, поют оду красоте, а также косметологии и пластической хирургии, ибо XX век стал поистине революционным в этих сферах. А инициативу проводить 9 сентября МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРАСОТЫ проявил Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО. С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное удовольствие. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты, при этом далеко не всегда в них участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в неповторимом своеобразии внешнего вида.

10.09.10

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ САМОУБИЙСТВ. Половина случаев насильственной смерти на нашей планете приходится на самоубийства. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза. В связи с этим ВОЗ объявила 10 сентября Всемирным днем предотвращения самоубийств. Суицид - это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По всей Земле после решения покончить с собой умирает больше людей, чем в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых. По распространенности случаев суицида впереди идут развитые страны. Первенство принадлежит странам Восточной Европы. Наименьшие же показатели - в Латинской Америке и исламских странах. По Африке данные на этот счет практически отсутствуют.

11.09.10

ЭНКУТАТАШ (ЭФИОПСКИЙ НОВЫЙ ГОД). В переводе с эфиопского Энктутаташ означает «День подношения драгоценностей». По преданию, дата наступления нового года была утверждена еще царицей Савской. После ее возвращения от царя Соломона из Иерусалима восторженные подданные встретили ее подношением драгоценных камней. Возвращение царицы стало началом новой эры для Эфиопии, императоры которой вели свой род от царя Соломона и царицы Савской. Крупнейшие торжества по случаю нового года проходят в церкви 14-го века - Костеле Йоханнес (св. Иоанна) в городе Гайнт в штате Гондар. В течение трех дней красочная процессия готовится встречать Новый год, священники читают псалмы, проповеди, молитвы и гимны. Также широко празднуется Энкутаташ неподалёку от Аддис-Абебы, в церкви Рагуаль на горе Энтото. По традиции, отмечать праздник начинают еще вечером 10 сентября. Эфиопы разводят костры из эвкалипта или ели. Самый большой костер из деревьев длиной около 6 метров сооружают на главной площади Аддис-Абебы, и король (губернатор или президент) под аплодисменты и улюлюканье толпы поджигает факелом этот костер. Огонь - это знак тепла. Все с надеждой смотрят на пламя, радуются и веселятся. Оплотом костра служит мощное дерево. Собравшиеся на площади наблюдают за тем, куда упадет обгоревшая вершина дерева. Существует поверье, что она укажет ту сторону, где в предстоящем году будет большой урожай. Люди считают это знаком Бога. Рано утром люди, одетые в национальные одежды, идут в церковь. После церкви они отправляются по домам, чтобы на семейной трапезе отведать инжеры (белый плоский хлеб) и уат (тушёное мясо). Но Энкутаташ не только религиозный праздник. Он означает также и конец сезона сильных проливных дождей и приход весны. В этот день дети наряжаются в красочные одежды, плетут из цветов венки и раздают их. Девочки ходят по домам и поют в ожидании денежного вознаграждения, а мальчики продают картины, которые они сами нарисовали. Вечером идут навестить друзей и родственников и выпить теллы (традиционное эфиопское пиво). Пока взрослые заняты обсуждением их надежд на будущий год, дети идут тратить заработанные деньги. С недавнего времени для зажиточных граждан стало обычным посылать друг другу поздравительные открытки, вместо традиционного букета цветов.

12.09.10

ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. 30 августа 1721 года (12 сентября по новому стилю) Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа. Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю; еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском). Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении. Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой - в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена. Святому Александру Невскому посвящены многочисленные храмы и за пределами России. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Эти храмы - залог дружбы русского народа-освободителя с братскими народами.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

VIP-подарки для особо важных персон

VIP-подарки – это отдельное направление в подарочной индустрии, объединяющее не только дорогие, но и самые стильные и оригинальные изделия. В большинстве случаев VIP-подарки дарят спонсорам, деловым партнерам и важным клиентам, однако это далеко не догма, поэтому вы можете порадовать своих близких и друзей роскошным подарком на юбилей, день рождения или на свадьбу.

Тем не менее, раз уж мы заговорили о корпоративных клиентах, рассмотрим несколько уникальных презентов из каталога магазина АртБридж. Если вы подарите своему компаньону обычную лупу, то вас могут не так понять, но если это лупа Art of Optics, то такой подарок не останется без внимания. В нашем магазине можно купить лупы «Черепаха», «Гиппопотам» или «Дельфин» эксклюзивного дизайна, выпущенные ограниченным тиражом. На первый взгляд кажется, что это просто стильный сувенир, который украсит рабочий стол, но в действительности лупы Art of Optics, созданные немецким дизайнером Джорджем Мартинсом, можно по праву назвать произведениями искусства. Дизайнер использует сверхлегкие материалы, благодаря которым лупы не выглядят тяжеловесно, а применение новейших технологий позволяет добиться впечатляющей игры света. Отличный VIP-подарокцифровая фоторамка «Окно в мир». Благодаря сменяющимся фотографиям близких людей на экране создается иллюзия, что даже на работе вы всегда со своей семьей.

Наш магазин предлагает великолепные настольные принадлежности и приборы, которые идеально вписываются в антураж кабинета руководителя. Вы можете купить в подарок настольный прибор «Господин Председатель» известного английского бренда Duke. Часы, термометр и гигрометр на мраморной подставке выглядят очень изысканно, дорого и красиво. Можно выбрать и другие шикарные сувениры – подставку под визитку «Нефтяной контейнер» или музыкальный сувенир «Нефтяная вышка». Если вы отправляетесь на встречу с бизнес-партнером, чтобы отметить заключение важной сделки, то в качестве VIP-подарка отлично подойдет набор из 2-х бокалов «Держава», украшенных гербом России, а если к вам едут гости из-за рубежа, то купите набор из 6-ти подстаканников с позолотой «Вокзалы Москвы». Вам нужен роскошный VIP-подарок на свадьбу? Мы рекомендуем выбрать сундук-бар для влюбленных Dedalo или овальную шкатулку из дерева ручной работы от итальянских дизайнеров.

Овальная шкатулка из дерева (230x175мм) DEDALO

Сундук-бар для влюбленных DEDALO

Купить VIP-подарки для особо важных персон

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное