Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 124

Интересные праздники на предстоящую неделю

(11.10.10 – 17.10.10)

11.10.10

ДЕНЬ КОЛУМБА В США 12 октября 1492 года итальянский (по некоторым источникам – испанский) мореплаватель Христофор Колумб достиг острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, что впоследствии было принято за официальную дату открытия Америки. Хотя в большинстве других американских стран День Колумба (Columbus Day) отмечается 12 октября (что логично и оправданно), в Соединенных Штатах он отмечается во второй понедельник октября. Это событие довольно противоречиво, потому что поселение европейцев в Америке привело к исчезновению истории и культуры многих коренных народов материка. Как бы то ни было, в этот день население США празднует годовщину открытия своей страны, посещая праздничные церковные службы и другие мероприятия. В некоторых городах проходят специальные службы, парады и большие торжественные церемонии. Большинство празднований сосредоточено вокруг итало-американских сообществ. Особого упоминания заслуживают праздники, проводимые в Нью-Йорке и Сан-Франциско. День Колумба считается выходным днем во многих частях США, но в некоторых штатах, например, в Калифорнии, Неваде, Гавайи, этот день не отмечается. Государственные учреждения и школы, как правило, закрываются, но коммерческие организации могут продолжать работать.

12.10.10

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК В ИСПАНИИ: ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ДЕВЫ ПИЛАР И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ДЕНЬ ИСПАНИДАД. Первоначально этот день отмечался в Арагоне (одна из исторических областей Испании) как праздник в честь Богоматери Пилар. Согласно легенде св. Дева явилась апостолу Сантьяго на берегах реки Эбро и поддержала святого в его нелегком миссионерском долге - распространении христианства в Испании. Причем Богоматерь появилась, стоя на колонне (колонна, столп - по-испански pilar), отсюда и имя Святая Дева Пилар. Культ Богоматери Пилар один из самых почитаемых и известных в католической Испании. 12 октября 1492 года Христофор Колумб, возглавляя испанскую экспедицию, открыл земли Нового Света. Вполне естественно, что верующие увидели в этом знак покровительства, помощи со стороны Святой Девы Пилар. Благодаря этому открытию, имя Колумба золотыми буквами вписано в историю не только Испании, где ежегодно 12 октября отмечается Национальный день, но и в мировую историю. Одно из значений слова Hispanidad - это сообщество, содружество испаноязычных народов. Во времена Франко этот день отмечался как день испанской расы, испанского духа и носил некий имперский характер. Неудивительно: немало испанцев ностальгически вспоминают времена испанской колониальной империи, в которой никогда не заходило солнце. Сейчас нынешняя демократическая Испания считает этот день своеобразным днем рождения сообщества народов испанского языка, днем испанской цивилизации. Следует отметить, что многие испанцы левых убеждений еще по-прежнему скептически относятся к этой дате.

13.10.10

КЭНКА МАЦУРИ, ХИМЭДЗИ. Посетив ежегодный праздник Кэнка Мацури, в Японии более известный как Нада-но Кэнка Мацури, вы столкнётесь с удивительно необычным зрелищем. Проходит он 14-15 октября в Химэдзи, как религиозный праздник храма Мацубара Хачиман. Главное событие праздника - процессия священных паланкинов микоси. Но в отличие от спокойных процессий во время других праздников, во время Кэнка Мацури полуобнажённые участники процессии, которые несут микоси, стараются как можно чаще и сильнее столкнуть свои микоси с другими паланкинами. Часто процессия превращается просто в свалку и потасовку участников. Считается, что чем сильнее столкновение, тем больше радости Богам. Кроме сталкивающихся между собой паланкинов, в процессии принимают участие огромных размеров повозки, весом более 2 тонн каждая. Они ярко украшены, на крышах повозок с большой маской льва танцуют ритуальные пляски специальные танцоры. Барабанщики, которые тоже сидят в повозке, бьют в большие барабаны Вадайко. Есть несколько значимых составляющих атмосферы японского фестиваля. Нагота. В Японии есть несколько праздников и фестивалей, участники которых обнажены – на них, как правило, одета только набедренная повязка фундоси. Нагота свойственна только синтоистским праздникам, не буддистским. Участники должны проявить силу и стойкость, сталкивая паланкин, который они несут, с паланкинами других команд. А нагота и проявление физической силы всегда сопутствуют друг другу. Микоси. Переносные паланкины. Слово «переносной» не совсем подходит к сооружению весом в 2 тонны, которое может поднять и понести только 30-50 обнажённых японских мужчин. Во время Кэнка Мацури, жители каждого района несут свои микоси, в котором сидит барабанщик и, пока несут микоси, он бьёт в барабан. Из-за того, что во время процессии микоси много раз сталкивается с другими, то практически каждый год изготавливают новые микоси. Нам неизвестно, меняют ли каждый год барабанщиков, которые сидит внутри сталкивающихся паланкинов-микоси.

14.10.10

ДЕНЬ КАЗАЧЕСТВА. Казачество именовалось по местожительству и чаще по географическому, а не по национальному или этническому признаку (Донские, Запорожские, то есть живущие за порогами на Днепре, Кубанские, Терские, Семиреченские, Амурские и т. д.). Казаки прежде всего были преданы своей православной вере, но вместе с тем всегда отличались полной веротерпимостью. Казачество немыслимо без православия, ибо оно воспитывает подлинно духовные ценности казачества. Казаки всегда боролись за демократию, против всякой диктатуры, за государственность, право и порядок, против произвола и анархии. Казаки всегда были грозой для неприятия и защитниками государственных границ. А еще они здорово поют свои казачьи песни.

15.10.10

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ (БРАЗИЛИЯ). История праздника такова: 15 октября 1827 года (в день святой Teresa d’Ávila) при правлении Дона Педро I был впервые издан указ об элементарном образовании в Бразилии, и в нем было сказано, что города, деревни, любые населенные пункты должны иметь школу для первичного обучения азбуке. Но, к сожалению, многие положения этого документа так и оставались на бумаге в течение 120 лет. Первый раз День Учителя был отпразднован только в 1947 году, в городе Сан - Паулу в маленькой школе № 1520. Было решено, что в этот день учителя и ученики принесут домашнюю выпечку, чтобы устроить небольшой школьный праздник, который и был успешно организован вместе с учителями. В 1963 году был принят закон на государственном уровне, закрепивший за 15 октября статус праздничного дня.

16.10.10

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. Впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших задач - искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты. Голодающих в мире насчитывается 800 млн. человек. Установлено, что голод и недоедание подрывают генофонд целых континентов. Дети в странах «третьего мира» рождаются и вырастают хилыми, отстают в умственном развитии. Они не в состоянии концентрировать внимание на уроках в школе. Всемирный день продовольствия дает повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной задачи - избавить человечество от голода. Всемирный день продовольствия стали отмечать в XX веке. В этот день проводятся различные благотворительные акции, которые имеют большое значение для облегчения бедственного положения стран третьего мира. Активные члены общества в этот день принимают участие в различных конгрессах и конференциях. Праздник имеет также большое просветительское значение и помогает гражданам узнать о тяжелом положении с продовольствием в некоторых странах. В этот день различные миротворческие организации доставляют помощь в районы, пострадавшие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов.

17.10.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ НИЩЕТЫ. История проведения этого дня неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день. С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, для того чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня. Один такой камень находится в саду Центральных учреждений Организации Объединенных Наций, и именно около него проводится торжественная церемония, ежегодно организуемая Секретариатом Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Женский костюм к Хэллоуину

Если мужчины, готовясь к самому «страшному» празднику в году, не бояться предстать в образе Дракулы или Привидения, то далеко не все женщины даже ради Хэллоуина готовы пожертвовать своей природной красотой. Наш магазин подготовил отличные женские костюмы к Хэллоуину, в которых можно гармонично влиться в ряды празднующих, но сохранить при этом свою женственность и очарование. 

Один из лучших костюмов на Хэллоуин – двухсторонний карнавальный костюм Вампира/Летучей мыши. Это двухстороннее платье-плащ со съемным воротником и виниловым корсетом, которое эффектно дополняют очки летучей мыши и зубы вампира. Если вам ближе образ Дьяволицы, то в нашем магазине вы можете купить костюм на Хэллоуин «Огненный дьявол»: платье из микрофибры с высоким воротником и блестящим принтом в виде языков пламени, а в качестве «головного убора» к этому наряду идеально подойдут маленькие рожки. Как оказалось, нечистой силе не чужды и человеческие слабости, что можно продемонстрировать в ярко-красном маскарадном костюме «Влюбленный дьявол». Не менее эффектный образ позволяет создать маскарадный костюм на Хэллоуин «Призрак Майя». Вы будете неотразимы в этой блестящей накидке с капюшоном и в платье со сверкающей аппликацией скелета и встроенными светящимися огоньками.

Если вы хотите стать королевой вечера, то мы советуем вам купить костюм на Хэллоуин «Прекрасная ведьмочка», в комплект которого входят длинное платье из стрейч-ткани, рукава и остроконечная шляпа. Более легкомысленный и веселый образ позволяет создать костюм «Карамельная ведьма», в комплект которого входит шляпа, платье и чулки с бантиками. Можно несколько отойти от основной идеи праздника и выбрать в подарок на Хэллоуин костюм «Страстный чертенок» или костюм монашки «Очаровательная грешница». Эти костюмы отлично подходят не только для Хэллоуина, но и для других костюмированных праздников, поэтому это отличный выбор для тех, кто любит принимать участие в маскарадах и вечеринках. Если вы не хотите скрывать свое лицо за хэллоуинской маской, но предпочитаете привнести в образ эффектный нюанс, то лучшее решение – это купить на Хэллоуин костюм «Пиратка» с пилоткой и наглазной повязкой в виде сердечка.

Маскарадный костюм "Призрак Майя"

Маскарадный костюм 2 в 1 "Вампир/Летучая мышь"

Купить женский костюм к Хэллоуину

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное