Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 127

Интересные праздники на предстоящую неделю

(01.11.10 – 07.11.10)

01.11.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВЕГАНА - праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское сообщество отмечало свое 60-летие. Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть полностью исключающими в своём составе компоненты животного происхождения. Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться «Веганским обществом», основанным Уотсоном в ноябре 1944 года в Лондоне. Веганы - это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения - яйца, молоко, мед,...Они не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная - это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ. Праздник имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим - сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа), проходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых. Примерно в это же самое время (в конце октября) древние римляне отмечали два праздника - Фералии, посвященные памяти усопших, и дни Помоны, богини древесных плодов. Такое совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших и после повсеместного распространения христианства. Праздник сросся в народном сознании с праздником церковным. Так появился День всех святых, который до сих пор празднуется католической церковью 1 ноября. All hallow ees (Месса всех святых) - таково было его искаженное староанглийское название, так что "Хэллоуин" - это не более чем "Канун Оллхолуиса". При этом языческие представления о сидах в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Хэллоуин облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.

02.11.10

ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ. Почитание мертвых является неотделимой частью истории человечества уже с самого ее начала. Оно входит органичной составляющей в верования как первобытного, так и современного человека. Проявления его разнообразны. С одной стороны это почитание, вера в охранительную силу духов умерших предков, с другой стороны - боязнь их мести. Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. День поминовения усопших основан на догмате католицизма о чистилище. Люди должны помнить тех, кто ушел из жизни, но находится в чистилище и обязан очиститься от грехов. Сократить срок очищения могут добрые дела и молитвы, покаяние живущих и помнящих об усопших. День поминовения усопших был установлен аббатом Одило Клюнийским в 998 г. Поминать усопших начали уже в раннее средневековье. Под влиянием Клюнийской реформы этот обычай очень скоро распространился. В это день католики отправляются на кладбище, часто с молитвами и песнопениями, приводят в порядок могилы, ставят горящие свечи.

03.11.10

ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В ЯПОНИИ - БУНКА-НО-ХИ. Один из тех немногих праздников, которые своим возникновением отражают наследие прошлого. До окончания второй мировой войны, ставшей переломным моментом в истории Японии, этот день отмечался, как День рождения императора Мейдзи и носил выраженный патриотический характер с некоторым националистическим подтекстом. Однако, после поражения Японии в войне, и неизбежно последовавшем за ним отказе от милитаристско-националистической идеологии, сей праздник, хоть и остался на календаре выходным днем, был корректно переименован в «День культуры». Перемена названия отражала новую политику японского правительства, направленную на поощрение развития культуры нации «в духе идеалов свободы и мира». Однако простым народом, далеким от политических прений, этот праздник воспринимается просто как дополнительный выходной, лишенный какой-либо идеологической нагрузки. Ну, а дополнительный выходной, что и говорить, никогда не бывает лишним – особенно имея в виду краткость периода отпуска у японских служащих. В этот день более 4000 человек получают от правительства награды за вклад в культурное развитие японского общества.

04.11.10

ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери - это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор. С недавних пор День Казанской иконы Божьей матери получил, с позволения сказать, «праздник-побратим», который отмечается в тот же день - 4 ноября и по тому же поводу.

05.11.10

ДЕНЬ ВОЕННОГО РАЗВЕДЧИКА. В начале 19-го века в России был создан первый разведовательный орган - "Экспедиция секретных дел при военном министерстве". В 1918 г. в составе Полевого штаба Красной Армии приказом Реввоенсовета Республики (РВСР) было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведорганов армии. С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. Сейчас военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России. Разведка - это "глаза и уши" вооруженных сил, основное средство получения информации.

06.11.10

ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ БЛАЖЕННОГО НУНУ празднуется очень широко, поскольку это имя весьма почитаемо в Португалии на продолжении многих веков. «Святой Коннетабль» Одна из наиболее известных историй о смелости и военной смекалке «Святого Коннетабля» такова. Во время знаменитой блокады кастильцами Лиссабона командующий португальскими войсками Перейра (Нуну) однажды обнаружил 250 вражеских солдат, направлявшихся к берегу в лодках. Он собрал 60 воинов и направился им навстречу, но лошадь смельчака была ранена и упала ему на ногу, прижав седока, который оказался в ловушке. Но даже из такого положения Нуну продолжаел атаковать кастильцев, и хотя число врагов было превосходящим в четыре раза, португальцы обратили их в бегство и уничтожили почти всех. За свою отвагу и верность он получил немало титулов и регалий, однако после смерти супруги Перейра оставляет светскую жизнь и уходит в монашество. Нуну почитается португальцами и как святой с XV в., и как один из самых успешных португальских генералов в истории. Правда, Римом Нуну был канонизирован лишь в 1918 г.

07.11.10

ВСЕНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК ВИНА В АРМЕНИИ. История, дошедшая до нас через тысячелетия, свидетельствует, что с незапамятных времен армянское вино было известно во всем мире. Армянские сорта винограда в зависимости от климатических условий имеют высокий процент сахара, следовательно, отличаются высоким содержанием спирта, что способствует получению более крепких и полудесертных вин. И в этой связи именно эти вина не имеют своих аналогов. Это лишь природно-климатические условия страны, благодаря чему виноград здесь отличается уникальными качествами. Природа создала все условия для получения вин. В мировую коллекцию входят легкие вина, мускаты, мадеры, портвейны и т.д. Неоднократно армянские вина давали фору «историческим отцам» вин. Так, армянский херес победил на выставке-продаже в Испании, а портвейн в Португалии. Издревле Армения славилась своими виноделами, оригинальные традиции которых сохранились и по сей день. Об этом можно узнать даже из трудов таких философов, как Геродот и Страбон. В 401-400 до н.э. годах, когда греческие войска во главе с Ксенофоном «прошлись» по стране Наири (одно из древнейших наименований Армении), в армянских домах они угощались вином и пивом, которое хранилось в глубоких землянках в специальных карасах. Интересно, что в карасы с пивом были вставлены тростники, которые служили для наших предков солонками. Проведенные академиком Пятровским в 19-20 веках раскопки подтвердили тот факт, что еще в девятом веке до нашей эры Армения являлась развитым винодельческим государством. Археологи обнаружили в крепости Тейшебаини винное хранилище с 480 карасами, в которых содержалось около 37 тысяч декалитров вина. В ходе раскопок в Кармир Блуре (одном из древнейших населенных пунктов Армении, где первые признаки жизни обнаружены несколько тысяч лет назад) и Эребуни (город-крепость на территории нынешнего Еревана, построенная 2800 лет назад и ставшая через 2700 лет столицей Армении) было найдено 10 винных хранилищ, в которых находилось 200 карасов. Еще предки армян - жители одного из древнейших государств мира - Урарту, занимались виноградарством. В летописях сохранились свидетельства о том, что в этом одном из древнейших в мире государств особое внимание уделялось развитию виноградарства и плодоводства. Часто в дошедших до нас исторических сведениях упоминается технология изготовления вина и пива. Из-за того, что основная часть винограда идет на производство легендарного армянского коньяка, армянское вино только в небольших количествах поставляется заграницу. Поэтому оно не так известно «неармянскому» потребителю. Всенародный праздник вина, который проводится каждый год в селе Арени Вайоц-Дзорского марза, уже превратился в традиционное праздничное мероприятие.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Отличные термосы из магазина подарков АртБридж

Наш магазин пополнил свой ассортимент самыми актуальными подарками для холодного сезона года. Мы предлагаем многофункциональные и удобные термосы фирмы Thermos, благодаря которым можно за считанные минуты приготовить горячий чай или кофе дома, в офисе или в автомобиле. В зависимости от объема ежедневно потребляемых напитков и условий, в которых будет использоваться этот прибор, можно купить термос необходимой емкости и длительности сохранения тепла.

Thermos – это английская торговая марка, основанная в 1904-м году. Термосы изготавливаются из нержавеющей стали, обеспечивающей прочность и устойчивость корпуса к коррозии. В модельной линейке бренда присутствуют термосы с пневмонасосом, которые идеально подходят для сервировки стола на деловых переговорах или на частных встречах. Все модели Thermos имеют широкий носик и вращающееся на 360° основание, что избавляет от необходимости поднимать и открывать термос. Термос можно использовать и для приготовления холодных напитков – эти приборы, в зависимости от модели, держат холод в течение 24-48 часов.

Отличный выбор для непродолжительных поездок – это купить термос Thermos вместимостью один литр, сохраняющий тепло в течение 6 часов, а в длительную поездку лучше взять с собой термос Thermos Evolution 2,2 литра, в котором вода останется горячей в течение 12 часов. Не менее удачное приобретение – термос Thermos Nissan Vacuum 1,8 литров с рекордной длительностью сохранения тепла (48 часов). Для людей, которые весь день проводят за компьютером и часто не имеют возможности оторваться от работы для приготовления кофе, можно купить в подарок термографин, сохраняющий тепло в течение 10 часов. Термографины представлены у нас моделями емкостью один и полтора литра. Среди походных вариантов наш магазин предлагает 1,2-литровые термосы, в которых как тепло, так и холод сохраняются в течение суток.  

Термос "Thermos" Nissan Vacuum 1,8л.

Термографин "Thermos" 1л.

Купить термос Thermos

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное