Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 128

Интересные праздники на предстоящую неделю

(08.11.10 – 14.11.10)

08.11.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КВН В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН. Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. Правила игры в КВН знакомы многим зрителям и болельщикам: приветствие, разминка, СТЭМ, БРИЗ, музыкальный конкурс, домашнее задание – вот только некоторые составляющие этой искрометной игры. Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, не стал он и официальным праздником в России. Но, учитывая размах КВН-движения в странах бывшего Советского Союза, а также то, что веселые и находчивые играют под эгидой Международного союза КВН, этого нельзя исключать. Для КВН-щиков игра – это вторая работа, чуть-чуть бизнес, и, наверное, судьба, а для зрителей КВН – яркое и незабываемое шоу.

09.11.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРОТИВ ФАШИЗМА, РАСИЗМА И АНТИСЕМИТИЗМА В ночь с 9 на 10 ноября 1938г. начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название "Хрустальной Ночи", или "Ночи разбитых витрин". "Хрустальная ночь" или "ночь битых витрин" в 1938 году положила начало Холокосту - массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 000 000 евреев. Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост - это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика "поиска козла отпущения" и убеждения в превосходстве одной нации над другими. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, мы предупреждаем сегодняшнюю молодежь о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем "Никогда снова!" в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они не такие как мы.

10.11.10

ДЕНЬ МИЛИЦИИ отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР 1980 г. Еще в 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее "полицией", что в переводе с греческого означает "управление государством". В 1917 году, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года - в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует милиция криминальная и милиция общественной безопасности. И что бы мы ни говорили, все-таки "моя милиция меня бережет".

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ В этот день на проходившей 29 октября -10 ноября 1945 года Всемирной конференции молодежи в Лондоне была основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ), международное объединение молодежных организаций: центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности. С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи. ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; а также против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма. Так что 10 ноября молодежь всех стран, объединяйся!

11.11.10

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НЕЗАВИСИМОСТИ ПОЛЬШИ - это важнейший государственный праздник Польши. Своими истоками он восходит к 1918 году: 11 ноября 1918 года завершилась первая мировая война и после 123 лет раздела страны между Пруссией, Россией и Австрией, Польша опять появилась на карте Европы. Независимая Польша существовала лишь до сентября 1939 года, когда попала под власть разделивших ее между собой фашистской Германии (1 сентября) и Советского Союза (17 сентября). После войны, в 1945 году, Польша стала членом социалистического лагеря, и в этот период Праздник независимости официально не отмечался. Так продолжалось до 1989 года, когда в Польше прошли первые демократические выборы. Этот праздник сопровождается поднятием флагов, выступлением президента страны, официальных лиц, известных политических деятелей, а также военным парадом в центре Варшавы. По всей стране идут торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния.

12.11.10

ДЕНЬ РАБОТНИКА СБЕРБАНКА РОССИИ отмечается с 1998 года. Дата 12 ноября выбрана не случайно: 30 октября (12 ноября по новому стилю) 1841 года император Николай I издал Указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов». Первые банковские операции восходят к временам древних мировых цивилизаций. Но банки в современном понимании довольно молоды. А российская банковская система складывалась по образцам европейским и следовала за ними. Сегодня крупнейшие банки страны — полноправные игроки на мировой арене. И первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России. Созданный в 1841 году в целях воспитательных и благотворительных он быстро стал одним из основных элементов финансовой системы страны. Сбербанк России много раз видоизменялся организационно, структурно, но суть остается — универсальность, разветвленная филиальная сеть, постоянное расширение числа операций, введение новых услуг и форматов обслуживания.

БАХАУЛЛА – основатель Веры Бахаи - родился 12 ноября 1817 года в Персии. Волнения, вызванные новым откровением, и гонения со стороны духовенства Персии привели к тому, что Бахаулла был лишен всех своих материальных привилегий и провел сорок лет в ссылке. Во время своего изгнания он обратился с рядом посланий к правителям разных стран. Эти письма представляют собой документы, не имеющие аналогов в истории религий. В них провозглашалось грядущее объединение человечества и восход новой мировой цивилизации. Бахаулла явил множество книг, в которых заложил основы нового мирового порядка и освещал вопросы, касающиеся практически любой сферы человеческой жизни - от развития души до устройства человеческого общества. Сейчас в архивах Всемирного центра бахаи в Хайфе хранится 7160 скрижалей.

13.11.10

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых. До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников. Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста. Кроме этого Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих воспитанников. Идея создания книг для слепых также принадлежит Валентину Гаюи. Несмотря на огромные материальные затруднения, Валентин Гаюи построил при школе типографию и напечатал в ней несколько книг рельефно-линейным шрифтом - «унциалом». Это были первые книги для слепых. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия. (В 1829 году француз Луи Брайль - воспитанник Парижского национального института для слепых детей разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира). В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России. В память о первом зачинателе первых учебных заведений для незрячих в мире и отмечается Международный день слепых.

ДЕНЬ ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ Химические войска - это специальные войска, предназначенные для химического обеспечения боевых действий вооруженных сил. А вы знали, что военные химики появились в русской армии еще в период первой мировой войны? Первым учреждением Красной Армии, занимавшимся вопросами противохимической защиты, был Особый химический отдел (9 отдел) Главного артиллерийского управления Рабоче-крестьянской Красной Армии. Он был образован летом 1918 года и занимался вопросами учета и хранения военно-химического имущества, оставшегося от старой русской армии. Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного Военного Совета республики № 220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии. В августе 1992 года химические войска получили свое современное название, состоят они сейчас из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и неспецифической биологической разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств и местности. В них также входят подразделения, предназначенные для применения огнеметно-зажигательных средств и маскирующих дымов. Войска РХБЗ решают задачи, связанные с защитой личного состава Вооруженных сил и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, от различных факторов, экологически не совместимых с человеческим организмом. Вторая (и не менее важная) их задача - максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.

14.11.10

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ДИАБЕТА По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году на Земле проживало 150 миллионов диабетиков. Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга - канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. Симптомы сахарного диабета были описаны еще в I в. н. э. римскими врачами Цельсом и Аретом. В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права университету Торонто. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на лекарственном рынке. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло жизнь миллионам, и благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Приключения в подарок!

Преподнося подарок своим близким и друзьям, мы дарим им и минуты радости. Но если купить подарочный сертификат в магазине АртБридж, можно не только продлить эти минуты, но и исполнить чью-то мечту. У нас есть подарочные сертификаты, с которыми можно совершить полет в аэротрубе, записать сингл и даже окунуться в невесомость.

Как подарок женщине отлично подойдет сертификат «Шоколадное глазирование». Это уникальная процедура, в процессе которой масло какао питает и увлажняет кожу лучше любых кремов. Женщины, которые заботятся о своем внешнем виде, непременно оценят подарочный сертификат «Европейский маникюр» и процедуру гоммаж, выполняемую с использованием средств с фруктовыми кислотами для бережной очистки кожи. Идеальный подарок женщине – сертификат «Флоатинг». В течение часа можно наслаждаться «космическими ощущениями» в бассейне, наполненном насыщенным раствором английской соли, и погружаться в медитативное состояние. Для творческих личностей лучшим подарком станет сертификат «Запись сингла», а любительниц экстрима наверняка заинтересует участие в виртуальном слаломе. 

Одним из излюбленных видов мужского досуга является, конечно же, баня. В магазине АртБридж вы можете купить в подарок сертификат на посещение японской, турецкой и финской сауны или же пригласить окунуться в атмосферу сауны в стиле Средневековья. После бани, купив подарочный сертификат, можно отправиться с друзьями на дегустацию алкогольных напитков или на экскурсию в секретный бункер. Поклонникам активного отдыха отлично подойдет подарочный сертификат «Полет в аэротрубе» или посещение мастер-класса по тайскому боксу. Магазин АртБридж предлагает подарочные сертификаты и для совместного проведения досуга. Можно внести новизну в привычные способы времяпрепровождения и поиграть в сквош или устроить ужин в темноте для двоих.

Подарочный сертификат "Тонизирующий экспресс-массаж"

Подарочный сертификат "Экскурсия в секретный бункер"

Купить подарочный сертификат

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное