Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 147

Интересные праздники на предстоящую неделю

(18.04.11 – 24.04.11)

18.04.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ. Сколько же есть высказываний о памятниках: «Лишь тот заслуживает памятника, кто в нем не нуждается», «Пусть лучше будут спрашивать, почему мне не поставили памятник, чем наоборот»... Еще с 1984 года отмечается Международный день памятников и исторических мест, ибо Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданная при ЮНЕСКО, решила именно таким образом отметить день 18 апреля. Но сколько после этой даты за последние два десятилетия было этих памятников уничтожено и снесено – особенно тех, кто увековечивал различные политические фигуры или события советского времени. И сколько говорили: «Демонтируя памятники, не трогайте постаментов. Они еще могут пригодиться» - но нет, сносили под корень. Пришла другая эпоха со своими героями в граните и бронзе, но былых уж не вернуть. Поэтому давайте поддержим инициативу ИКОМОС-а и не будем к этим рукотворным памятникам прикладывать «карающую» руку.

19.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПОДСНЕЖНИКА. Праздник весьма оригинальный, и о нем, наверняка, мало кто знает. А вот англичане очень любят этот цветок, разводят и высаживают на городских клумбах так же успешно, как, скажем, тюльпаны и гиацинты в Голландии. И так как 19 апреля считается днем подснежника, то все его почитатели могут им любоваться и вдыхать его аромат. Появления подснежников – это уже окончательное прощание с зимой, и мы надеемся, что в связи с этим праздником все натуральные и искусственные посевы этих милых цветков уничтожены не будут.

20.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОГО ГЕОРГИЯ, МИТРОПОЛИТА МИТИЛЕНСКОГО Преподобный Георгий, митрополит Митиленский, с юности вел монашеский образ жизни, совершенствуясь в добродетели и смиренномудрия. В царствование Льва Исаврянина святой претерпел гонения от иконоборцев и получил именование Исповедника. В годы царствования Константина Порфирородного святой Георгий был возведен на архиерейскую кафедру города Митилена, расположенного на острове Лесбос. Жизнь святителя была подобна жизни Ангельской. Он имел дар чудотворения, изгонял нечистых духов и исцелял неизлечимые болезни. Святитель отличался милосердием, щедро помогал всем нуждающимся. В конце своей жизни в 815 году, во время царствования иконоборца Льва Армянина, святой архипастырь был изгнан и сослан в Херсонес, где и скончался спустя пять лет. В час его кончины над городом Митилена на небе воссияла яркая звезда.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ В КИТАЕ Драконы занимают центральное место в китайской мифологии. В отличие от европейских драконов, изображаемых обычно злыми и кровожадными, китайский дракон - существо доброе и милостивое к людям. За это китайцы своих драконов любили и воздавали им высокие почести. В честь этого главного мифологического существа ежегодно в китайском городе Вэйфань проходит Международный фестиваль воздушных змеев, в котором принимают участие более 1000 человек из более чем 30 стран мира. Змеями эти сооружения называются чисто условно, на самом деле у них тысяча форм, размеров и расцветок, и змеи - лишь небольшая их часть. Программа фестиваля предусматривает проведение международных конкурсов и чемпионатов Китая по бумажным змеям, посещение Музея бумажных змеев и демонстрацию изготовления змеев китайскими мастерами.

21.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОРОЛЕВЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. На самом деле королева Елизавета II появилась на свет 21 апреля 1926 года, однако, по традиции, каждый год день рождения монарха празднуется во вторую субботу июня. История жизни и без малого полувекового царствования Елизаветы II лишена захватывающих сюжетов и неожиданных поворотов судьбы, однако на престол королеву Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II возвел случай, а не закономерность. Коронация принца Альберта, взошедшего на трон как Георг VI, перевернуло не только его жизнь, но и жизнь 10-летней принцессы. Когда ей было всего 13 лет, она познакомилась со своим троюродным кузеном, 18-летним лейтенантом королевских ВМС, за которого впоследствии вышла замуж. К моменту внезапной смерти короля Георга у будущей королевы было двое детей: наследник престола принц Чарльз, родившийся в 1948 году, и принцесса Анна, появившаяся на свет двумя годами позже. Принцы Эндрю (1960) и Эдвард (1964) родились уже у царствующего монарха - такого в стране не было со времен королевы Виктории. За долгие годы правления Елизаветы II мощная британская империя сжалась до размеров собственно британских островов, что не могло не сказаться на новом понимании роли монарха. Как сказано на официальном сайте Букингемского дворца: "Роль королевы - олицетворять преемственность, неразрывность поколений, в то время как социальная роль других членов королевской семьи основана на солидарности со всеми слоями общества, включая меньшинства".

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

НАВИЙ ДЕНЬ В этот праздник воскрешения мертвых народ приносит к местам погребения требы - пищу и предметы обихода, которые сделаны своими руками. Из еды и питья это кутья, пироги, калачи, блины, сырники, крашеные яйца, вино и пиво. В воду в этот день бросают скорлупу освещенного красного яйца. Считается, что скорлупа доплывет до забытых душ умерших (тех, которых давно не поминают) к Русальному дню. В ночь перед Навьим днем навьи (чужие, заброшенные, закопанные без обряда и вовсе не похороненные мертвецы) встают из могил, отчего на весенние святки люди вновь наряжаются в личины.

22.04.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ЗЕМЛИ. Помнится, на день 21 марта уже приходился День Земли, провозглашенный Генеральным секретарем ООН в 1971 году. Но день 22 апреля, в отличие от мартовского праздника, служит несколько иной цели: объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 года, и по традиции, в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, а также в различных экологических мероприятиях. Английский писатель Олдос Хаксли задавался вопросом: «А что, если наша земля – это ад какой-то другой планеты?». Но последние годы достижения цивилизации и плоды человеческой – подчас, бездумной – деятельности на самом деле могут превратить Землю в ад, но уже нашей, собственной планеты. Будем же милостивы к ней сами и вспомним хотя бы в этот день, что не мы созданы для природы и Земли, а они - для нас.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ЛЕЛЬНИК Праздник "Лельник" обычно праздновался 22 апреля, накануне Юрьева дня. Эти дни назывались также "Красной горкой", потому что местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. Там устанавливали небольшую деревянную или дерновую скамью, на нее сажали самую красивую девушку, которая и исполняла роль Ляли (Лели). Справа и слева от девушки на холме на скамью укладывались приношения. По одну сторону размещался каравай хлеба, а с другой стороны находился кувшин с молоком, сыр, масло, яйцо и сметана. Вокруг скамьи раскладывали сплетенные венки. Девушки водили хоровод вокруг скамьи и пели обрядовые песни, в которых славили божество как кормилицу и подательницу будущего урожая. По ходу пляски и пения сидевшая на скамейке девушка одевала на своих подруг венки. Иногда после праздника на холме разжигали костер (олелию), вокруг которого также водили хороводы и пели песни. Для современного человека имя Лели ассоциируется со сказкой А. Н. Островского "Снегурочка", где Лель представлен как прекрасный юноша, играющий на свирели. В народных песнях Лель является персонажем женского рода - Леля, а основными участниками, посвященного ему праздника были девушки. Показательно, что в обрядах, посвященных Лели, всегда отсутствовал мотив похорон, присутствующий в других летних праздниках, например, в Русальной неделе и Дне Ивана Купалы.

23.04.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА Это день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества, и учредила Всемирный день книг и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Отмечая Всемирный День книги и авторского права в нынешнем году, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

САН-ХОРДИ День святого Георгия - это красочный испанский аналог Дня святого Валентина. Испанцы и называют этот праздник Днем влюбленных. Всезнающие продавцы книг начали популяризировать этот праздник в 1923 году, сначала как день почитания двух великих литераторов - испанца Мигеля де Сервантеса и англичанина Уильяма Шекспира, ушедших из этой жизни в один день 23 апреля 1616 года. Барселона, признанная столица издательства испаноговорящего мира, с готовностью приняла идею объединения литературы и любви. Некоторые исследователи полагают, что праздник связан с легендой о том, как святой Георгий убил дракона и подарил принцессе красную розу, выросшую из капли драконьей крови. Именно поэтому 23 апреля Барселона буквально усыпана букетами красных роз. По традиции юноши дарят своим девушкам красные розы, а девушки дарят юношам книги. В этот же день устраивается "Битва с драконом": на площади перед кафедральным собором Барселоны весь день мирно сидит стайка драконов, позволяя гуляющим фотографироваться с ними в обнимку, а детям дергать их за хвосты и зубы. А в полночь они начинают сползаться во мраке к центру площади, тесня зрителей. Затем они начинают шипеть, фыркать дымом и огнем, осыпая зрителей горящими брызгами. Затем святой Георгий их победит, и в знак поражения из пастей драконов вырастет по букету роз.

24.04.11

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА В АРМЕНИИ Геноцид армян в Османской империи считается первым геноцидом XX века. В 1915 году Османская Турция начала массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет. Геноцид армян был организован турецкими правителями при поддержке императорской Германии и при попустительстве западных стран. Исповедуя идеи регрессивного пантюркизма и панисламизма, турецкие власти стремились не только сохранить Османскую империю и насильно уничтожить или ассимилировать подданное население, но и создать всетуранскую империю, в которую войдут все мусульмане. В 1894-1896 гг. в Турции было организовано уничтожение более чем 300.000 армян. В 1909 г. в Адане и его окрестностях было убито 30.000 армян. 24 апреля 1915 г. была арестована первая группа армянской интеллигенции. Далее последовали многочисленные аресты. За короткий период число арестованных достигло около 800 человек, в числе которых были писатели, ученые, искусствоведы, педагоги, актеры, врачи, священники, общественные деятели, а также армянские депутаты турецкого меджлиса (парламента). Всех их погнали в Анатолию и зверски убили.

В результате Геноцида 1915 года было уничтожено около 1,5 миллионов армян, со своих земель было депортировано все армянское население Западной Армении. 24 апреля стал днем памяти невинных жертв и каждый год отмечается и в Армении, и в диаспоре. В 1965 г. на холме Цицернакаберд началось строительство мемориала памяти невинных жертв. Комплекс был закончен в 1967 г. и стал священным местом армян. 44-метровая стела символизирует возрождение армянского народа. 12 плит, символизирующие собой 12 потерянных провинций, входящие в настоящее время в состав Турции, образуют конус, в центре которого на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Рядом со стелой находится стометровая стена с названиями городов и деревень, в которых происходила резня. В 1995 году в другом конце парка был открыт музей геноцида, посвящённый этим ужасным событиям. В музее представлены некоторые снимки, сделанные германскими фотографами (в том числе Армином Вегнером), а также их публикации. Недалеко от музея находится аллея, где иностранные государственные деятели сажают деревья в память о жертвах геноцида. Каждый год 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян, сотни тысяч людей поднимаются на холм к мемориальному комплексу и возлагают цветы (обычно гвоздики и тюльпаны) к вечному огню. Благодаря усилиям армянских диаспор, по всему миру построено множество памятников жертвам геноцида армян.

Геноцид армян признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациям. Первым геноцид армян официально признал и осудил Уругвай (1965). Уничтожение армян официально признали геноцидом (согласно международному праву) и осудили: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, Швеция, Испании, Каталония, Австралия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия, США: 43 из 50 штатов США. Геноцид армян официально признали также многие влиятельные национальные организации США, в частности еврейские: Сионистская организация США, Прогрессивный еврейский союз, Союз иудаистских реформ, Антидиффамационная лига (ADL), а также украинская, греческая, польская, венгерская, арабская, болгарская, румынская, латвийская, литовская, филиппинская и словацкая общины.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Подарки к Пасхе

Пасха – главный праздник Православной Церкви, который празднуют уже более двух тысяч лет. С Пасхой связано множество традиций: в этот день не только посещают Богослужения, но и готовят особые угощения, накрывают стол и дарят друг другу подарки с символикой этого праздника. Магазин АртБридж подготовил для вас подарки к Пасхе, которыми вы можете порадовать своих родных и близких.

Традиционным подарком являются пасхальные яйца – это могут быть как сваренные вкрутую куриные яйца, так и изготовленные из дерева, стекла или фарфора сувениры. В ассортименте нашего магазина представлено, в частности, декоративное пасхальное яйцо из фарфора. Если вы отправляетесь в гости с таким подарком, то вам обязательно понадобится тарелка под пасхальные яички и кулич, которую вы можете купить в магазине АртБридж. Мы включили в наш каталог большое разнообразие посуды для Пасхи – вазочки, корзинки, тарелки, подставки. Можно выбрать в подарок набор пасхальных тарелок из трех штук, корзинку «Кролик», набор из двух подставок для яиц, тарелку «Пасхальные цыплятки», а также набор полотенец «Для кулича». Как подарки на Пасху отлично подойдут и декоративные фарфоровые шкатулки в виде яйца. Вы можете выбрать в качестве пасхального сувенира шкатулку «Классическая живопись», «Вензеля» или шкатулку яйцо из кобальта с рисунком.

Огромным спросом пользуются и другие подарки на Пасху – картины и панно с изображениями ангелов или скульптуры ангелочков. Наш магазин может вам предложить великолепную картину с кристаллами Сваровски «Ангел» или картину «Пасхальные кролики». В многообразии представленных декоративных фигурок ангелов вы обязательно найдете подарок к Пасхе для членов своей семьи или для близких друзей. Отличный пасхальный сувенир для женщин – фигурка декоративная «Ангел стремительный», изящная фигурка «Голубь на подвеске» и фигурка «Ангелочек» на музыкальной подставке с кристаллами Сваровски. Мужчине можно подарить на Пасху элитную Библию в гравюрах Гюстава Доре, книгу «Русские святые» или элитную книгу «Православный Храм».

Шкатулка фарфоровая Яйцо ВЕНЗЕЛЯ

Пасхальная корзиночка КРОЛИК

Купить подарки к Пасхе

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное