Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 153

Интересные праздники на предстоящую неделю

(30.05.11 – 05.06.11)

30.05.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ СВЯТОЙ ЖАННЫ ДАРК, покровительницы военных и Франции. Родилась в 1412г. во французской деревушке Домреми. В возрасте 12 лет ей явилось первое откровение. По ее утверждению, Жанна слышала голоса Архангела Михаила, св. Екатерины и св. Маргариты, которые готовили ее к особенной миссии спасительницы Франции. Страна была в критическом положении – вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства. Со временем голоса, которые слышит Жанна, призывают ее к активным действиям. Жанна дАрк, с трудом пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками - бургундцами, в г.Шинон к дофину Карлу, убеждает его, что через нее говорит всевышний. Поставленная во главе армии Жанна дАрк, 17-летняя девушка, проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом. Она прорвалась с войсками в осаждённый англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе её стали называть Орлеанской девой. Ряд побед, одержанных Жанной дАрк, позволил дофину Карлу (Карлу VII) 17 июля 1429 короноваться в Реймсе. Однако король и аристократическая верхушка, напуганные широким размахом народной войны и растущей популярностью Жанны, фактически отстранили её от командования армией. 23 мая 1430 при вылазке из осаждённого Компьеня Жанна дАрк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам. Церковный суд в Руане, где судьями были французы - пособники захватчиков, обвинил Жанну дАрк в ереси и колдовстве и приговорил её к сожжению на костре. От палача требовалось сжечь все останки. Несколько раз он клал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, но он не мог обратить его в пепел. Наконец, пораженный, "как явным чудом", он перестал терзать это Сердце, положил Неопалимую Купину в мешок вместе со всем, что осталось от плоти Девы, и мешок бросил в Сену. Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны дАрк, происходившем во Франции в 1456, она была торжественно реабилитирована и ее признали возлюбленнейшей дочерью Церкви и Франции. В 1920 г. официальным указом папы Бенедикта XV была причислена к лику святых, хотя люди поклонялись ей на протяжении веков.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ВЕСНЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ Это день можно с полным правом назвать праздником цветов - накануне дома и улицы Англии украшаются цветочными гирляндами. Утром на улицах проводятся костюмированные шествия с цветами и ветвями цветущих деревьев, а днем и вечером праздник выливается в народные гуляния. Истоки Дня весны уходят в средние века, когда он сопровождался и стрельбой из лука. Именно на одном из таких состязаний, по одной из легенд, был захвачен Робин Гуд. Существует поверье: чтобы продлить свою молодость девушкам и женщинам нужно умыться в этот день росой. В наши дни праздник несколько утратил свои национальные корни, но по-прежнему любим. Ко Дню весны часто приурочивают открытие различных фестивалей и выставок, а на праздник сюда съезжаются местные жители и многочисленные гости из-за рубежа.

31.05.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No-Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД. Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Недавний опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред, или вообще не оказывает его; немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. Сегодня мы знаем о существовании успешных и затрато-эффективных методов лечения, а также средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более широко доступны, а их стоимость также должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, подобную той, что и никогда не курившие люди.

01.06.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ После второй мировой войны, в Париже, участницы первого конгресса Международной демократической федерации женщин дали клятву: "Мы торжественно клянемся бороться за создание условий, необходимых для счастливого и гармоничного развития наших детей и будущих поколений... Мы торжественно клянемся неустанно бороться за обеспечение прочного мира во всем мире как единственную гарантию счастья наших семей и детей". Позднее, в ноябре 1949 года на очередной сессии федерации был учрежден Международный день защиты детей, который отмечается с тех пор каждый год. ООН поддержала инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Для самих же виновников торжества дата эта ассоциируется с началом летних каникул, но они совсем не против, чтобы каникулы начинались с их «профессионального» праздника.

02.06.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ БОТЕВА В БОЛГАРИИ. Для каждого болгарина День Ботева – день всех павших за национальное и социальное освобождение Болгарии от османских поработителей - дата особо чтимая. Легендарный поэт Христо Ботев – национальный герой Болгарии. Его стихи знакомы всем болгарам. В мае 1876 г. Хр. Ботев во главе небольшого отряда повстанцев прибыл по Дунаю на корабле «Радецкий» (в район Козлодуя) помочь восставшим в Болгарии. К тому времени, однако, Апрельское восстание болгар за национальное освобождение было уже жестоко подавлено турками. Не встретив нужной поддержки, отряд Ботева предпринял поход к горе Стара планина, где под вершиной Околчица был разбит турецкой армией. Сам Ботев пал смертью героев, но его могила и по сей день не найдена. В канун 2-го июня на площади перед Народным собранием в Софии проводят торжественную зарю, а 2-го ровно в 12.00 вой сирен и гудков по всей стране прерывает на 3 минуты движение и работу людей.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ФЕСТИВАЛЬ АНАНАСА В ТАИЛАНДЕ Ежегодно в провинции Лампанг в июне проводится фестиваль ананасов. В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт. Его плоды богаты жизненно важными витамином А, витаминами группы В и С, содержат клетчатку, магний, хлор и йод. Содержащийся в мякоти ананаса фермент бромелин расщепляет жиры, что способствует лучшему пищеварению и нормализации микрофлоры кишечника. Этот фрукт принимают в пищу для улучшения работы щитовидной железы, печени и почек. Фестиваль ананаса, который продолжается три дня, - это праздник, во время которого песни и пляски не прекращаются. Главным угощением на торжестве, конечно же, является сладкий и сочный ананас. Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка, семинары производителей и переработчиков ананасов. В последний день устраивается конкурс "Мисс Ананас" и другие соревнования.

03.06.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ МАБО В АВСТРАЛИИ. К моменту прибытия Первого флота (1788) коренные народы (аборигены и жители островов пролива Торреса) населяли австралийский континент и прилегающие к нему острова около 70 000 лет. Ведя традиционный кочевой образ жизни охотников-собирателей, мужчины промышляли охотой на крупных животных; женщины и дети занимались собиранием фруктов и ягод, а при случае и охотой на мелких животных. Не имея письменности, аборигены передавали законы и традиции последующим поколениям через песни, танцы, живопись и устные рассказы. В то же самое время, по международным законам XVIII века, при отсутствии очевидных социальных и политических систем вновь «открытые» земли признавались terra nullius («ничейными») и переходили в собственность государства, «открывшего» эти земли. Хотя британское правительство и не отрицало присутствия на территории Австралии коренных народов, считалось, что аборигены и жители островов Торесса были слишком примитивны, чтобы владеть землей в европейском понимании этого слова. В конце концов, аборигены оказались бессильны против огнестрельного оружия и европейских болезней, хотя и продолжали в той или иной степени отстаивать свои права на протяжении последующих 200 лет. Вершиной этой борьбы стал иск, поданный Эдди Мабо, Давидом Пасси и Джеймсом Райсом из племени Мериам с острова Марэй в проливе Торесса в Верховный Суд Австралии в 1982 году. Ответчиком по иску выступил штат Квинсленд, аннексировавший эти острова в 1879 году. В своем решении от 3 июня 1992 года Верховный Суд установил, что в доколониальные времена коренные народы владели землей согласно традиционному праву, фактически существующему и по сей день. Миф о «ничейности» австралийских территорий был окончательно разрушен. В ознаменование этого события 3 июня был обьявлен Днем Мабо. Наиболее широко День Мабо отмечается в местах традиционного проживания коренного населения, а на островах Торесса этот день является выходным. К сожалению Эдди Мабо не дожил до этого момента. В январе 1992 года он умер в возрасте 56 лет.

04.06.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ НЕВИННЫХ ДЕТЕЙ – жертв агрессии 19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля», постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей — жертв агрессии. Затрагивая тему детей и их будущего, невозможно сегодня не вспомнить о том, что есть дети, у которых нет настоящего - это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Вряд ли ведется статистика, которая учитывает, сколько детей гибнет во время локальных конфликтов по всему миру. Но для того чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, ООН учредила Международный день детей - невинных жертв агрессии. Но дети погибают не только в зоне военных действий. Прошедшая по миру волна невиданных по безнравственности террористических атак также унесла многие жизни невинных детей, обозначила новое измерение угрозы, исходящей от международного терроризма для всего человечества.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ПРАЗДНИК СЕЛЕДКИ (ДЕНЬ ФЛАЖКОВ) Традиционно, праздник селедки проводится в Нидерландах в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Этот улов особенный, поскольку к концу мая сельдь достигает идеального размера и нагуливает 14 процентов жирности. Этот праздник часто называют также "День флажков". Флажки фигурируют в названии народных гуляний потому, что ими в этот день традиционно украшают гавань городка Схефенингена и близлежащие улицы. Пришедшие на праздник смогут вдоволь поесть деликатеса - первой селедки нового сезона, так называемой, "холландсе ниуве". Первое селедочное судно, зашедшее в порт Схефенинген, обычно получает денежную премию.

Еще в начале недели, когда с уловом возвращается "селедочный" флот, рыбу потрошат специальным способом, добавляют немного соли и помещают в бочонки. Первый бочонок отборного харинга (так по-голландски называется селедка) дарят королеве Нидерландов Беатрикс. По давным-давно заведенной традиции в ознаменование начала нового сезона монарху дарят три ведерка рыбы определенного размера и веса, достаточной жирности и солености, а потом устраивают аукцион, на котором продают второй в этом году бочонок малосольного деликатеса. Цена за него может доходить до 30 тысяч евро! Вырученные средства идут на благотворительные цели. Оставшуюся после всех этих церемоний селедку продают уже всем желающим и отправляют на проходящие по всем Нидерландам селедочные банкеты, на который съезжается местный бомонд. Простые жители города могут полакомиться настоящей "маатьесхарен" прямо на улице, купив малосольной селедки у одного из лоточников. Все участники праздника поедают селедку нового улова, следуя определенному ритуалу: едоки обмакивают очищенных рыбок в мелко нарезанный лук, запрокидывают к небу голову и, держа рыбу за хвост, отправляют в рот. Опытные люди ухитряются в один заход сжевать всю слабосоленую рыбу целиком. Заедают селедку серым голландским хлебом, а запивают ее пивом.

05.06.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ отмечаемый 5 июня является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия. Такое мероприятие, как празднование этого Дня, рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды. Дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Всемирный день окружающей среды – «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов и уборке территории.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Товары для водителей и коллекционеров

Долгая утомительная поездка на дачу или на пикник может обернуться настоящим удовольствием, если вы купите в нашем магазине товары для водителей. Если же ваше хобби – это не только вождение, но и коллекционирование машинок, то у нас вы найдете уникальные модели, которые украсят любую коллекцию!

Вы обычно ездите на дачу со своей семьей или с друзьями? Не хотите ли взять в свою компанию… пару симпатичных панд? Наш магазин предлагает отличный подарок для водителей – чехол на сиденье «Панда»! Образ, воплощенный в игрушке, выполнен с максимальной реалистичностью, причем накидка может быть установлена на любое сидение, включая заднее. Ворс не разлетается по всей машине, не липнет к одежде пассажиров и не электризуется, но главное даже не это, а бездна позитива, которую дарят панды во время поездки. Хотите общаться не только с пассажирами, но и с другими водителями? Для этого совсем необязательно высовываться из окна и пытаться перекричать шум мотора. Вам нужно лишь купить автомобильный коммуникатор и закрепить его на заднее стекло автомобиля. Используя пульт, можно выводить на дисплей заранее запрограммированные сообщения. Это великолепный подарок и для тех, кто любит путешествовать большой компанией на нескольких машинах.

Незаменимый аксессуар для продолжительных поездок – устройство, предохраняющее от засыпания за рулем автомобиля. Как только водитель наклоняет голову, устройство начинает пищать. Это самый нужный подарок для тех, кто много часов проводит за рулем и часто возвращается домой в ночное время. Если вы ищете подарки для женщин-автолюбительниц, то можно выбрать комплект на случай автомобильной аварии «Автоледи». Хотя этот комплект выглядит довольно легкомысленно, в нем есть все, что может пригодиться на дороге: инструменты, изолента, перчатки, приспособление для «прикуривания» аккумулятора.

Для коллекционеров машинок и мотоциклов мы подготовили уникальные модели, которые не оставляют равнодушными ни любителей, ни больших знатоков. В каталоге нашего магазина вы найдете коллекционные модели легендарных мотоциклов Harley Davidson, американские ретро-автомобили и другие модели, которые вы наверняка долго искали. Если ваш друг или родственник увлечен коллекционированием, то выбирайте в подарок одну из этих моделей, и восторгу не будет предела.

Чехол на сиденье "Панда"

Коллекционная модель ретро-автомобиля Ford-T 1913г.

Купить товары для водителей и коллекционеров

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное