Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 150

Интересные праздники на предстоящую неделю

(09.05.11 – 15.05.11)

09.05.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ 8 мая 1945 года в Берлине подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 мая объявлено Днем Победы. 8 мая 1945 года в предместье Берлина в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. Акт о капитуляции от имени германского вермахта подписали генерал-фельдмаршал Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал Фон Фридебург, генерал-полковник авиации Штумпф. СССР представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Жуков, союзников - Главный маршал авиации Великобритании Теддер. Торжественное подписание акта состоялось под председательством маршала Жукова, а сама церемония подписания проходила в здании военно-инженерного училища, где был подготовлен специальный зал, украшенный государственными флагами СССР, США, Англии и Франции. В зале присутствовали советские генералы, войска которых брали Берлин, и журналисты многих стран. После безоговорочной капитуляции Германии правительство Вермахта было распущено, а немецкие войска на советско-германском фронте сложили оружие. Всего в период с 9 по 17 мая Красная Армия взяла в плен на основе акта о капитуляции около 1,5 млн. солдат и офицеров противника и 101 генерала. Так закончилась Великая Отечественная война советского народа. В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая 1945 года, и по приказу И.Сталина в этот день в Москве был дан грандиозный салют из тысячи орудий. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии 9 мая было объявлено Днем Победы.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ФЕСТИВАЛЬ КОТОВ Во время празднования в г. Ипре фестиваля котов Kattenfestival с центральной колокольни города выбрасывают большое количество искусственных котов прямо в толпу людей. Красочные уличные шествия в Ипре, сбрасывание кошек с колокольни - все это возвращает в эпоху средневековья, когда кошки считались символом зла, а их смерть - искуплением грехов человека. Фестиваль котов - старая бельгийская традиция. Мало кто сейчас помнит ее истоки, а символичное сбрасывание котов осталось как атрибут прошлого. Что думают об этом ритуале сами коты, так и останется загадкой, но главное, что ни одно живое существо в процессе празднования не пострадает.

10.05.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ЗЕМЛИ, Вешнее Макошье, - славянский праздник, отмечаемый 9 мая. Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому её нельзя пахать, копать, боронить, в неё нельзя втыкать колья и метать ножи. Волхвы выходят в поле, ложатся на траву и слушают Землю. На зачине во вспаханную загодя борозду кладут зерно и льют пиво, говоря заклинания. После заклятий волхвы гадают о будущем по приметам, встречающимся в земле. Затем освященную горсть Земли собирают в мешочки и хранят как обереги, и завершают праздник, по обыкновению, хмельной пир и игрища.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУДДЫ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ День рождения Будды празднуется в некоторых странах Восточной Азии в восьмой день четвертого лунного месяца. В Республике Корея этот праздник стал официальным выходным днем в 1975 году. В этот день корейцы посещают буддийские храмы, чтобы помолиться за здравие и удачу в жизни. Во многих городах проходят праздничные шествия с красочными фонарями в форме лотоса. Такими фонарями украшаются и буддийские храмы, позволяя любоваться красочной картиной в течение целого месяца. Фонари вывешиваются вдоль улиц, закрывая практически все свободное пространство. В День рождения Будды во многих храмах устраиваются благотворительные обеды и угощения чаем, на которые приглашаются все желающие посетители. День рождения Будды также официально отмечается в Макао и Гонконге. А вот в Японии, которая в 1873 году перешла на Григорианский календарь, День рождения Будды отмечается 8 апреля и не является ни официальным, ни большим праздником.

11.05.11

ПРАЗДНИКИ

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ является наиболее престижным и широко освещаемым событием в артистическом мире. Успех фестиваля и его стремительное развитие сделали из фестиваля настоящий "город", в котором можно потеряться. На 10 дней в Каннах собираются звезды, профессионалы кино и любители большого экрана со всего мира. Открытие первого международного кинофестиваля в Каннах планировалось на осень 1939 года. По идее организаторов фестиваля, он должен был представлять альтернативу кинофестивалю Венецианскому, попавшему под влияние официальных нацистских властей. Программа была готова, а почетным Председателем жюри был назначен Луи Люмьер (изобретатель кинематографа). В программу включили американский фильм "Волшебник страны Оз" и советский фильм "Ленин в 1918 году".

Открытие должно было состояться 1 сентября, однако, именно в этот день началась Вторая мировая война. Открытие было отложено, и первый Каннский кинофестиваль состоялся лишь в сентябре 1946 года. По традиции, заведенной первым фестивалем, главная премия должна присуждаться лучшему полнометражному и лучшему короткометражному фильмам. На фестивале вручаются и другие призы полнометражным фильмам: Большой специальный приз жюри, Приз за лучшее исполнение мужской и женской ролей, Приз за лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу. Жюри может также присудить еще одну премию полнометражному фильму и две короткометражным фильмам. В 1951 году организаторы фестиваля изменили время (сезон) его проведения - Каннский фестиваль стал проводиться весной ( в апреле или мае). В 1955 году Большой приз Каннского кинофестиваля был переименован в "Золотую пальмовую ветвь". Первой "Золотой пальмовой ветви" был удостоен американский фильм Дэлберта Манна "Марти". К концу шестидесятых Каннский кинофестиваль приобрел статус респектабельного фестиваля - с развитой инфраструктурой, отработанными механизмами и умело режиссируемой интригой. В разные годы работы советских и российских кинематографистов удостаивались Гран-при фестиваля и призов Международной ассоциации кинокритики: "Солярис" А.Тарковского, "Сибириада" А.Кончаловского, "Покаяние" Т.Абуладзе, "Ностальгия" и "Жертвоприношение" А.Тарковского (1983), А. Тарковского (1986), а главный приз жюри в 1994-м году получил фильм Н. Михалкова - "Утомленные солнцем" (1994).

12.05.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер. Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра - это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. В России праздник отмечается с 1993 года.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ СНЕЛЛМАНА В ФИНЛЯНДИИ Йохан Вильгельм Снеллман (1806-1881) - государственный деятель, философ и журналист Финляндии. Снеллман усовершенствовал систему школьного образования, добился принятия постановления о правах финского языка, предложил первый проект финской железной дороги. Благодаря его усилиям в 1865 году в Финляндии была введена собственная денежная единица - финская марка. Портрет Снеллмана был напечатан на купюре 100 марок, которая находилась в обращении до середины 80-х годов прошлого века. Кроме того, Финский монетный двор отчеканил коллекцию юбилейных серебряных монет достоинством в 10 евро. В основу их дизайна легла работа художника Тапио Кеттунена "Рассвет родины". 12 мая - День поднятия государственного флага и официальный выходной.

13.05.11

ПРАЗДНИКИ

ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ БОРОЗДЫ В ТАИЛАНДЕ. обычно проводится в мае в Санам Луанг, недалеко от Бангкока. Эта древняя церемония посвящена успешному началу нового сельскохозяйственного сезона. Церемония Первой Борозды имеет брахманское происхождение и практиковалась еще до рождения Будды. В наши дни, хотя Их Величества и присутствуют на церемонии, король больше не играет в ней ведущей роли. Его Величество назначает Главного Пахаря своим представителем для исполнения этого красивого обряда. Основная цель этой церемонии - правильно предсказать количество осадков в предстоящем сезоне. Главному Пахарю предлагают на выбор три одинаковых на вид отреза ткани. Если он выберет самый длинный отрез, то в будущем году следует ожидать слабых осадков, если самый короткий, то год будет дождливым, а отрез ткани средней длины означает умеренное количество осадков. Когда пахота закончена, быкам подносят семь различных видов продуктов и напитков: рис, бобы, кукурузу, сено, кунжутные семена, воду и ликер. Считается, что те продукты и напитки, которые выберут и съедят быки, будут в достатке в течение будущего года. После окончания церемонии толпа бросается собирать семена, так как существует поверье, что эти семена приносят удачу и богатство их владельцам. Фермеры высевают подобранные зерна вместе со своими семенами для получения богатого урожая.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ФЕСТИВАЛЬ РАКЕТ относится к традиционным майско-июньским фестивалям, проводимым в различных провинциях северо-востока Таиланда. Сельские жители делают гигантские ракеты и запускают их в небо, чтобы "обеспечить" обильными осадками плантации риса. Фестиваль ракет - это период "выпуска пара" перед началом тяжелых полевых работ, поэтому во время фестивалей устраиваются большие танцевальные представления. В мае фестиваль ракет проводится в Парке Пхайя Тхаен города Ясотхон. Запуск в небо массивных ракет, возможно, не лучший способ попросить богов о дожде, но местные жители городка Ясотон именно таким способом привлекают внимание к своим посевам. Сегодняшние изменения климата вызвали засухи в красивейшей части северо-восточного Таиланда. Но не только из-за природных феноменов существует этот фестиваль - местные жители превратили его в почти спортивное мероприятие. Во время фестиваля команды запускают большие ракеты в небо так, чтобы те взлетели как можно выше. Этот в буквальном смысле взрывной праздник сопровождают театрализованные представления и пиршества.

14.05.11

ПРАЗДНИКИ

ТАМАРОБА. Национальный грузинский праздник - День поминовения Святой благоверной царицы Тамар. Обычно главные события, посвященные этому празднику, проходят в Тбилиси - в церкви, носящей ее имя, и в храме Рождества Пресвятой Божией Матери. Достоверные исторические сведения сопровождаются легендарными сказаниями с самого дня вступления Тамары на престол. Она была первой женщиной в истории Грузии, ставшей единоличной правительницей. Царица немедленно созвала собор для устранения неурядиц в церковной жизни и установления административного порядка. На Царском Совете был решен вопрос о выборе мужа для царицы Тамары. По словам летописца, на одном из совещаний был назван претендент на руку Тамары - сын Великого князя Андрея Боголюбского - Юрий. В 1185 году его, прозванного грузинами Георгием Руси, привезли в Грузию и женили на царице Тамаре. Однако в 1187 году царица развелась, и Георгий Руси был изгнан из Грузии. Однако он, не смирившись со своей участью, дважды пытался вернуться в Грузию. Часть крупных феодалов поддержала Юрия, и в 1191 году восстала против Тамары. В такой крайне тяжелый момент царица сумела сплотить вокруг себя своих сторонников и с их помощью разгромила восставших. Уладив внутриполитическую ситуацию, царица занялась внешними делами. В 1195 году грузины нанесли поражение правителю Азербайджана, а также присоединили к своему царству значительные армянские города - Двин и Ани. В 1204 году грузинское войско захватило значительный стратегический город-крепость Карс, а в 1210 году был совершен успешный поход в Иран. Грузинская Церковь причислила Тамару к лику святых и установила день ее поминовения. В Ахалцихе (Южная Грузия) открыт первый в стране памятник великой царице Тамаре Багратиони.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПРЕЗИДЕНТА ИСЛАНДИИ. 14 мая - день рождения пятого Президента Исландии Олавура (Улафура) Рагнара Гримссона. Этот праздник считается в стране флаг-днем. (флаг-дни - праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). Политическая карьера Гримссона началась в 1966 году вступлением в молодежную организацию Прогрессивной партии, а в 1976 году он стал членом партии Народный союз (НС), которую тогда еще называли партией исландских социалистов. В 1978 году он впервые был избран в альтинг, возглавлял парламентскую фракцию партии НС, в 1987-1995 годы был председателем партии Народный союз. Гримссон был одним из авторов политических программ на радио и телевидении, писал передовые статьи и постепенно стал заметным политическим деятелем левого движения в стране. За активную работу ему в 1987 году была присуждена Международная премия мира имени Индиры Ганди. Президентом Исландии Олавур Гримссон был избран 29 июня 1996 года. На выборах он представлял партию Народный союз. За него проголосовали 40,9 процентов избирателей. Вступил он в должность 1 августа 1996 года, в августе 2000 года срок его президентства был продлен без голосования. Президент Исландии неплохо знаком с Россией, поскольку ранее неоднократно посещал Советский Союз. В частности, в декабре 1993 года был в России в качестве наблюдателя от Совета Европы на выборах в Госдуму.

15.05.11

ПРАЗДНИКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи - единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена по отношению государства, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Подарки для поклонников активного отдыха на природе

Настало время позаботиться о том, чтобы времяпрепровождение на даче или на природе не только позволяло отдохнуть от городской суеты, но и заряжало энергетикой и давало приток жизненных сил. В этом вам помогут подарки для активного отдыха из нашего раздела «Спорт и Fun», в который вошли товары для людей всех возрастов.

Начнем с того, что мы предлагаем самым младшим членам вашей семьи – с трехколесных самокатов Trider, выполненных из высокопрочных алюминиевых и стальных сплавов. Получив самокат в подарок, дети смогут освоить новый способ катания: движение происходит за счет покачивания телом влево-вправо и корректирующих движений рулем. Самокаты Trider оснащены двумя ручными тормозами и колесами из износостойких материалов со светоотражающим покрытием, поэтому вы можете не беспокоиться о безопасности вашего ребенка. Детские самокаты Trider можно брать с собой на дачу: они легко складываются и помещаются в багажнике автомобиля. Отличные подарки для подростков –  двухколесные скейтборды RollerSurfer Classic, сочетающие в себе элементы скейтборда и роликовых коньков. Это абсолютно новый атрибут активного отдыха на природе, позволяющий испытать ощущения от катания на сноуборде, скейтборде и серфе.

Если вы не хотите отставать от своих детей и имеете навыки катания на роллерсерфе, то вы можете купить подарок для себя, выбрав роллерсерф для экстремального фрирайда и фристайла Long Board, Ripstik Air Pro или Manta Ray. Роллерсерфы состоят из двух соединенных платформ, к которым под углом прикреплены ролики с колесами, поворачивающиеся на 360 градусов. Если вы предпочитаете не столь экстремальные, но не менее активные способы проведения досуга, то испытайте в действии джолли джампер Jollyjumper Adult Pro. Это устройство, предназначенное для бега и прыжков, позволит вам зарядиться энергией и в буквальном смысле почувствовать себя на высоте. Кроме этого, джолли джампер – отличный тренажер для ног, что просто необходимо тем, кто весь день сидит за рабочим столом.

Из серии мини-тренажеров можно купить в подарок кому-нибудь из членов вашей семьи кистевой тренажер VGister, который необходим не только музыкантам, велосипедистам или скалолазам, но и компьютерщикам, сутки напролет сжимающим в руках «мышку». Кстати, о велосипедистах: если вы любите прокатиться по окрестностям, то мы вам предлагаем совместить два вида отдыха, купив фонарь SoundBike. Закрепив фонарь на велосипеде, вы сможете прослушивать любимые мелодии и одновременно заниматься активным спортом или туризмом. К вам на дачу часто приезжают родственники и друзья? В таком случае, лучшим подарком для всех станет набор «Петанг», который подходит для игры на любом покрытии.

Набор Боча Петанк из 6 шаров

Джолли Джампер Jollyjumper Adult Pro

Купить подарки для поклонников активного отдыха на природе

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное