Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 151

Интересные праздники на предстоящую неделю

(16.05.11 – 22.05.11)

16.05.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ СОДРУЖЕСТВА (КАЙМАНОВЫ ОСТРОВА). Каймановы острова (Cayman Islands), владение Великобритании в Вест-Индии, в Карибском море. В состав владения входят острова Большой Кайман, Малый Кайман и Кайман-Брак. Площадь 259 км. кв. Население 10,6 тыс. чел. (1970, перепись) — креолы, негры, мулаты; свыше 4/5 населения живёт на острове Б. Кайман. Три коралловых острова, носящие названия Большой Кайман, Малый Кайман и Кайман-Брак, образовались в результате подъема тектонической плиты земной коры и на самом деле являются вершинами крупного подводного горного массива. Административный центр — г. Джорджтаун. Управляется представителем английской королевы. Основные занятия населения — земледелие, рыболовство, ловля кайманов и черепах. Добыча соли. Туризм. Острова открыты Х. Колумбом в 1503. Главный остров Большой Кайман расположен приблизительно на 450 миль южнее Флориды. Британская колония, управляется губернаторам. Известный финансовый и туристический центр. Официальный и разговорный язык — английский. Сегодня Каймановы острова — престижное и желанное место отдыха, привлекающее туристов со всего мира. Вдобавок к имеющимся тут широким возможностям понырять с аквалангом или с маской и трубкой, да и просто поплавать в чистой теплой воде, на Каймановых островах найдется множество и иных развлечений, в том числе — экскурсии на судне с прозрачным дном, полеты на параплане, катание на водных лыжах, а также рыбная ловля, не говоря уже о хорошо развитой сети магазинов и обилии банков. Даже просто отдохнуть, отрешиться от каждодневных забот — уже одно удовольствие. И все это в безопасной обстановке, а местные жители встречают вас с неподдельным дружелюбием.

17.05.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕСТВА. 27 марта 2006 Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая – Всемирным Днем информационного общества. Этот день - профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. Информатика в корне изменила облик цивилизации. Она произвела настоящий взрыв в мировой экономике, резко повысив количество и качество выпускаемой продукции. Но значение информатики гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главным богатством становятся знания, открываются невиданные возможности самообразования. До 2006 года этот день праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций. Этот праздник отмечался с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи. Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года, после двух с половиной месяцев трудных переговоров в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан международный Телеграфный Союз, с 1932 - Международный Союз Электросвязи.

18.05.11

ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ МУЗЕЕВ. Б.Шоу в своей манере говорил: «Какую картину я стал бы спасать, если в Национальной галерее начнется пожар? Ту, что поближе к выходу». Однако работники музеев во всем мире ответили бы на этот вопрос однозначно: «Спасли бы все!» 8 апреля уже отмечался свой день музеев в Амстердаме - одном из крупнейших художественных и музейных центров мира. Там в этот день можно бесплатно посетить почти все музеи страны: есть музей Ван Гога, Музей тропиков и пивоваренной компании "Хейнекен" и даже Кабинет кошек. Но и это еще не все: именно в Голландии находится ни больше ни меньше… единственный в Европе Музей гашиша, марихуаны и конопли, а также расположенный в соседнем здании Музей татуировок. Однако мировая культурная общественность – и российская, в том числе - решила расширить границы празднования этого дня и объявила День музеев, отмечаемый 18 мая, международным праздником. Так что сегодня каждый, вне зависимости от интересов, может посетить эти обители культуры, и мы надеемся, что предпочтение все же будет отдано нашему Пушкинскому музею, а не голландскому Музею гашиша.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ БИТВЫ ПРИ ДЮББЕЛЕ в Дании Военные флаг-дни (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг Дании), выделенные в отдельную группу, относятся к различным периодам войн Дании с ближайшими и дальними соседями. Войны для Дании были не всегда успешными, но одержанные победы над врагами датчане чтят свято. 9 апреля 1940 фашистская Германия оккупировала Данию и превратила ее в свою продовольственную базу. Датская нелегальная армия вместе с английскими вооруженными силами 5 мая 1945 года разоружила капитулировавшие немецко-фашистские войска. 9 мая 1945 советские войска освободили остров Борнхольм. Война 1864 года с Пруссией и Австрией за передел границ Шлезвига отмечена флаг-днями: битва при Мисунде, битва при Дюббеле (18 апреля 1864 года) и Гельголандское сражение. В итоге окончательно вопрос раздела Шлезвига был решен в 1920 году в результате референдума и последующим воссоединением Северного Шлезвига (Южной Ютландии) с Данией.

19.05.11

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕНОЦИДА ГРЕКОВ МАЛОЙ АЗИИ 19 мая греческий народ отмечает трагическую дату в своей истории. В этот день греки скорбят и оплакивают своих соотечественников, ставших жертвами беспощадного истребления, совершенного турками-османами в 1916-1923 годах. Турками-османами государство было захвачено в 1461 году, и в годы турецкого ига понтийские греки всеми силами старались сохранить свою веру, свой язык и культуру.

Греки составляли подавляющее большинство населения в северной (Понте) и западной (Анатолии) областях Малой Азии, а также в провинции Каппадокии. Являясь, как и армяне, коренными жителями этих территорий, греки не поддавались исламизации и "отуречиванию", поэтому турецкое правительство всерьез опасалось выхода Анатолии и Понта из-под своей власти. После того как в Турции к власти пришла партия "младотурок", провозгласившая лозунг "Турция - для турок!", стала пропагандироваться идеологию "пантюркизма", которая фактически является расистской доктриной, создавшей базу для тотального истребления христианских народов Турции. В сентябре 1911 года началось обсуждение вопроса об уничтожении этнических (особенно христианских) меньшинств Турции, к которым, в первую очередь, относились греки и армяне. Немногие знают о геноциде греков. Но это - исторический факт, свидетельства о котором зафиксированы в архивах многих стран мира. Сотни тысяч греков, не один век счастливо живущих на благодатных землях, были изгнаны с родных мест, зверски замучены и убиты.

События тех лет подпадают под все составляющие юридической категории "геноцид" - массовое систематическое истребление мирного населения. Количество убитых и замученных греков исчисляется официальной цифрой в 353 тысячи человек. Огромное количество человек умерло в пути, при этом была прекрасная возможность сказать, что "…руки не испачканы кровью, ведь христиане сами умирали!" 24 февраля 1994 года Единогласным решением Греческий парламент постановил считать 19 мая Днем памяти геноцида малоазийских греков турками. Греки прикладывают все усилия, чтобы добиться признания геноцида греков и турецким правительством, и мировым сообществом в целом.

20.05.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГА. День 20 апреля выбран в ознаменование подписания в 1875 году в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой "Метрической Конвенции". Основные понятия, которыми оперирует метрология, следующие: измерение, средство измерений, методики выполнения измерений. Этих милых людей – метрологов – не нужно путать с метеорологами. Наука эта зародилась в глубокой древности, по словообразованию означает "наука об измерениях" и проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями. Основоположником метрологии является всем нам знакомый Д. И. Менделеев, который, помимо создания Таблицы химических элементов и обивкой чемоданов в свободное от работы время, еще и создал целую науку, о которой мы вспоминаем 20 мая.

21.05.11

ПРАЗДНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ВО ИМЯ ДИАЛОГА И РАЗВИТИЯ. Немного путано, но в своем послании к международной общественности Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацура все прояснил. Он объявил, что предлагает всем государствам и соответствующих организациям «информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия». Как известно, в современном мире культуре угрожают самые разные факторы: в одном случае, чрезмерная защита национальной самобытности создает угрозу для культуры различных меньшинств; в другом - религия оказывает давление на культуру. Наконец, почти повсеместно под воздействием глобализации исчезают языки, утрачиваются традиции, а уязвимые культуры оказываются на обочине или полностью исчезают. Опасность резкого сокращения широты культурного разнообразия весьма серьезна. Весь спектр радуги над нашей планетой нельзя свести к одному из составляющих ее цветов и не подвергнуть при этом угрозе культурное наследие будущих поколений и выживание человечества».

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ПИРОВАССИЯ, ИЛИ ОГНЕХОЖДЕНИЕ - праздник, который с 21 по 23 мая отмечают анастенарийцы, маленький народ, живущий на севере Греции. Несмотря на то, что огнехождение ассоциируется с языческими ритуалами, греческая Пировассия - христианский праздник. Греческая православная церковь уже давно объявила огнеходцев язычниками, но они все равно искренне верят в то, что во время праздника им покровительствуют святые Константин и Елена. Трехдневный праздник начинается с того, что жители маленьких городков и сел одновременно молятся, каются в грехах, плачут, танцуют и этим вводят себя в транс. Собравшись на центральной площади, где к тому времени прогорел костер и тлеют угли, они ощущают божественную благодать, чувствуют, что огонь - их лучший друг. Неторопливо пройдя босиком по углям, они демонстрируют ступни, на которых нет и следов ожогов. Их лица выражают только радость, и видно, что хождение по раскаленным углям для них не трудное испытание, на которое они решаются во славу Господа, а радость, экстаз и удовольствие.

Огнеходцы держат над головой иконы с изображением святой Елены и святого Константина: местное предание говорит о чудесном спасении в 1250 году этих икон местными жителями из горящей церкви, подожженной врагами. С тех пор, как верят анастенарийцы, благодарные святые наградили потомков отважных селян способностью ходить по огню не обжигаясь. Греки веселятся, каются в грехах, плачут, танцуют и этим вводят себя в транс, а потом, ощущая божественную благодать, ходят босиком по горящим углям, на лицах - радость, экстаз и удовольствие. И не догадываются, наверное, что древние традиции давно уже трансформировались в метод психофизического оздоровления и исцеления. Ведь, по уверениям людей, прошедших такой экстремальный тренинг, как огнехождение, у человека высвобождается энергия, зависшая в прошлом. Человек двигается вперед, накапливая новые силы и очищая свою структуру. Главное - не останавливаться... И - лишь огонь в помощь!

22.05.11

ПРАЗДНИКИ

ТРОЯН (ТРИБОГОВ ДЕНЬ) – праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог. По поверьям, Троян явился воплощением мощи Сварога, Перуна и Велеса, соединивших свои силы в борьбе со Змеем, порождением Чернобога, грозившим некогда уничтожить всё Тремирье. В ночь на Трояна девицы и женщины «опахивали» деревню, дабы оберечься от злых сил. Согласно народным поверьям, сего дня как огня боится всякая нечисть, а перед самым Солнечным восходом на Духов день открывает Мать Сыра-Земля свои тайны, и потому знахари ходят в это время «наслушивать клады». Как и на Ярилу Вешнего, роса в этот день считается священной и целебной. После зачина проводят обряд «Постриги» для юношей, посвящение в воины, после чего устраивают пир в поле: сладости, яичница, пироги, а в требу приносят обрядовое пиво. Перед игрищами разыгрывают сказку или древнее предание, обязательны также любовные игрища и пляски. После дня Ярилы обычно устанавливается жаркая погода дней на семь.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Едем на дачу: товары для интерьера и приятного досуга

Магазин АртБридж начинает знакомить дачников и любителей отдыха на природе с товарами, которые помогут вам отлично отдохнуть и украсить ваш загородный дом. Наши подарки для дачи особенно заинтересуют хозяек, которые хотят удивить близких и друзей оригинальным оформлением дома и провести время со своей семьей, а также всех, кто не представляет отдыха на даче без возможности расслабиться и забыть о своих проблемах.

Для начала нужно позаботиться о том, чтобы иметь под рукой хотя бы самый необходимый запас продуктов и напитков, поэтому лучшим подарком для дачников станет сумка-холодильник на 3,5 л с отделением на молнии. Если вы решили съездить на дачу на несколько часов, чтобы привести в порядок дом и подготовить его к открытию дачного сезона, то не забудьте взять сумку-холодильник. Можно захватить с собой и термос Thermos Nissan Vacuum на 1,8 л, выполненный из нержавеющей стали. Модель разработана японской корпорацией Nissan Thermos с применением технологии производства глубокого вакуума TherMax и занимает лидирующее место по своим температурным характеристикам. Термос оснащен герметичной поворотной пробкой и специальным приспособлением на корпусе для фиксирования термоса в горизонтальном положении. Купив в подарок термос Thermos Nissan Vacuum, можно будет в течение 48 часов пить горячий кофе или холодные напитки.

Если вы предпочитаете готовить натуральные напитки из даров вашего сада, то выбирайте удобную и компактную соковыжималку Оранж. Мужчин наверняка больше заинтересует другой подарок для дачи – набор стопок «Нет повода не выпить». В комплект набора входит календарь на 365 знаменательных дней в году, поэтому праздники, которые приходятся на летние месяцы, можно будет отмечать в теплой компании. Пока мужчины заняты изучением календаря, хозяйкам дома пора готовить ужин. Для этого вам обязательно пригодятся такие аксессуары, как комплект подставок под горячее и красивый деревянный поднос дизайнера Alessandro Zucconi. Эти подарки помогут украсить стол и создать располагающую к отдыху атмосферу. Для украшения не только стола, но и всего дома мы предлагаем подарки для интерьера дачи: декоративные украшения «Мышь-кокетка» и «Девочка с ведрами». Кроме этого, в саду можно нарвать букет цветов и поместить его в оригинальную декоративную подставку «Коты-близняшки», выполненную из металла.

Сумка-холодильник на 3,5 л с отделением на молнии, красная

Подарок для настоящего мужчины Набор "Нет повода не выпить"

Купить товары для интерьера и приятного досуга

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное