Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздники этой недели

  Все выпуски  

Праздники недели 21-27 марта 2011 года.



 

Здравствуйте! Сегодня, как всегда, с Вами Праздники недели. В свежем выпуске все самое интересное о предстоящих событиях, праздниках и памятных датах.

Неделю открывает очередной Новый Год, на этот раз, кажется, уже последний в этом году, а имя ему Навруз или Персидский Новый Год. Его отмечают по солнечному календарю, в день весеннего равноденствия  три тысячи лет подряд в странах, лежащих на Великом Шелковом пути. К празднику готовятся заранее – проращивают чечевицу или пшеницу,  чтобы молодые ростки – символ новой жизни украсили праздничный стол, тщательно убирают жилище, гадают, поминают предков и делают им подношения. Праздник начинается рано утром до восхода солнца, когда вся семья собирается за столом, который накрыт по строгим правилам, а два блюда гуджа и сумалак  готовят только раз в году и только на Навруз.

Если Вы не последователь зороастризма и не живете в Иране или Туркменистане, для Вас есть другой, невероятно романтичный  и красивый праздник – Всемирный день поэзии –  хороший повод  отправиться в Дом литераторов  или устроить творческую вечеринку с друзьями и почитать любимых авторов.

     Останься пеной, Афродита,
     И, слово, в музыку вернись,
     И, сердце, сердца устыдись,
     С первоосновой жизни слито!
                   (О. Мандельштам)

А еще в этот день мы можем с радостью окунуться в мир  чувств, эмоций и переживаний, который вернет нас  ненадолго в страну детства. Вся планета отмечает День кукольника, а нас ждет захватывающее шоу во славу театра кукол.

Итальянцы берут в руки лопаты, ведра и саженцы и отправляются озеленять свой кусочек планеты. День дерева в Италии! Хорошая традиция, уходящая корнями в античные времена, когда устраивали праздники по случаю высадки деревьев.

22 мартаВсемирный день водных ресурсов не даст забыть о том, каким драгоценным даром мы обладаем. В этом году тема дня: «Вода для городов: ответ на вызовы урбанизации».

23 марта вспоминаем, что «У природы нет плохой погоды» и поздравляем метеорологов. Точных Вам замеров и верных прогнозов!

24 марта «отверзается» Сварга, и Светлые Боги «возвращаются» в Явь  и прилетают из Ирия Небесного души Предков, дабы навестить нас, а славяне празднуют один из важнейших праздников – Масленицу-Комоедицу, символизирующий время возрождения, весеннего воскрешения Природы и Матушки-Земли.

А 25 марта славяне поют, играют в обрядовые игры и «закликают»  весну:

Жаворонушки, летите!
Нам зима-то надоела
Много хлебушка поела!
Вы летите и несите
Весну красную, лето жаркое!

В Воскресенье праздник у служителей Мельпомены и их благодарных зрителей – Международный День театра  хороший повод провести этот вечер в Храме Искусств и  отблагодарить любимых актеров аплодисментами и цветами за счастье насладиться великолепным зрелищем  и ощутить как никогда «Что наша жизнь? – игра…», а «Весь мир — театр».

 

Итак, встречайте праздники недели:

 

21 Марта

понедельник

Всемирный день поэзии

Навруз

Международный день кукольника  

День матери (В Арабских странах)

День молодежи в Тунисе

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

День дерева в Италии

День весеннего равноденствия в Японии

22   Марта

 вторник

Всемирный день водных ресурсов

Сороки (Жаворонки)

День Балтийского моря

23  Марта

 среда

Всемирный день метеорологии

Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства

24   Марта

четверг

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Масленица – Комоедица

День Народной революции в Кыргызстане

25    Марта

пятница

День работника культуры России

День службы безопасности Украины

День независимости Греции

Католическое Благовещение

Открытие Сварги (Весна)

26    Марта  

суббота

День внутренних войск МВД Украины

27    Марта  воскресенье

Международный день театра

День внутренних войск МВД Росси

u


В избранное