Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздники этой недели

  Все выпуски  

Праздники недели 18-24 апреля 2011 года.


       

Здравствуйте! В этот по-настоящему весенний день мы рады приветствовать Вас и рассказать все самое интересное о предстоящих событиях и памятных датах.

В понедельник, 18 апреля  отмечаем Международный день памятников и исторических мест. Сегодня музеи всего мира открыты для свободного доступа. И те, кто неравнодушен к истории своей страны, к истории цивилизации и мировой культуры мчатся самолетами и скоростными поездами в Рим, Амстердам, Париж, Нью-Йорк, Москву и Пекин, чтобы  вспоминать  и узнавать свою историю.

769 лет назад 18 апреля на восходе солнца у Воронея Камени на Узмени началось Ледовое побоище, где великий князь Александр Невский и его ратное войско одержали победу над  немецкими рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. А мы в этот день отмечаем День воинской славы России в честь победы, сыгравшей большую роль  в жизни Новгорода и Пскова. И долго, вплоть до XVI века воспоминали эту битву по всем церквям новгородским.

Увлеченная трехмиллионная армия радиолюбителей-энтузиастов отмечает сегодня неофициальный профессиональный праздник  - День радиолюбителя. Хорошей Вам связи без помех и удачных эфиров!

В 15-й день весеннего месяца  нисан еврейский народ начинает отмечать Пейсах, празднование которого длится 7 дней в Израиле и 8 – вне его.  В ночь на 15 нисана приносят пасхальную жертву – «корбан песах» – зажаренного ягненка. А затем проводится пасхальный вечер – Седер – евреи читают пасхальную Хаггаду, повествующую об исходе из Египта и проводят традиционную пасхальную трапезу.

20 апреля Секретари всех стран объединяются и отмечают свой международный профессиональный праздник. Поздравляем тех, кто, отвечая на телефонные звонки, правой рукой листают отчет,  а левой  – заваривают чай. С праздником, незаменимые наши помощники и стражи! С Днем Секретаря!

21 апреляЧистый четверг Страстной недели, в который воспоминается Последняя трапеза Иисуса Христа с его учениками (Тайная вечеря) и установление Христом таинства Святого Причастия (Евхрастии).

В третий четверг апреля в первый день месяца Харпа в  Исландии отмечают 1-й день лета Сумарсдаг – праздник в честь бога Одина – покровителя победителей. А еще в это день в Исландии отмечают День девушек – молодых и незамужних, праздник, который всегда был поводом для новых знакомств и романтических встреч.

22 апреля отмечает праздник наша Планета. С Днем Земли!  И как сказал генеральный секретарь ООН 21 марта 1971 года «Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…»

Христиане в это день  воспоминают крестную смерть Спасителя, снятие Его с Креста  и погребение Его. Великая Пятница – Воспоминание Святых спасительных страстей.

Славяне посвящали этот день богине любви Лели -  сажали красивую девушку (которой собственно и надлежало исполнить роль богини) на вершину близлежащего холма,  приносили ей жертвоприношения в виде всевозможной снеди и крашеных яиц и отмечали Лельник  или Красную горку.

23 апреля  ежегодно в память о создателях Дон-Кихота и Гамлета отмечается  замечательный интеллектуальный и красивый праздник – Всемирный день книг. С праздником, читающая страна, и пусть мы уже не впереди планеты всей – нам есть к чему стремиться - нужно обогнать Китайцев Тайцев, и особенно Индусов на целых 3 часа и посвящать чтению не 7, а десять часов  в неделю.

Славяне в это день проводили обряд Отмыкания Земли, так как Ярило оплодотворяет Мать Сыру-Землю и отпускает на волю росу, после чего начинает бурно расти трава.

А в солнечной Испании снова День влюбленных. Когда как не весной стоит целиком отдаться этому чувству?! В этот яркий и красивый праздник, усыпанный лепестками благоухающих цветов,  юноши дарят девушкам великолепные красные розы, а девушки дарят молодым людям, чтобы вы думали? Книги! О чистой и красивой  вечной любви…

24 апреля в воскресенье христиане празднуют самый большой и светлый праздник Пасхи - Воскрешения Христова, восхваляя Христа, победившего смерть и  даровавшего людям новую жизнь.

В этот же день  молодежь всей планеты «берется за руки» и отмечает День солидарности и Всемирный день породненных городов.

 

И так, встречайте праздники недели!

 

18 Апреля

понедельник

Международный день памятников и исторических мест

День воинской славы России – Ледовое побоище (1242 год)

День радиолюбителя

Праздник Калачакры (Дуйнхор-Хурал) Буддизм

День независимости Зимбабве

Начало страстной недели

19 Апреля

вторник

Пейсах

Годовщина победы на Плайя-Хирон

20  Апреля среда

 

Международный день секретаря

 

21 Апреля четверг

Великий (Чистый) четверг

Сумарсдаг – первый день лета

День рождения королевы Елизаветы II

День девушек в Исландии

Тирадентес (Бразилия)

Первый день фестиваля Ридван (Бахаи)

22  Апреля

пятница

День Земли

Великая Пятница (Воспоминание святых спасительных страстей)

Страстная Пятница (Католический, Лютеранский)

Лельник (Славянский)

23  Апреля

суббота

Всемирный день книг и авторского права

День психолога (Украина)

Ярило Вешний (Славянский)

День влюбленных в Испании (Сан-Хорди)

День детей в Турции

24  Апреля

воскресенье

Православная Пасха

Затик – Пасха в Армении

Пасха у Лютеран и Западных христиан

Международный день солидарности молодежи

Всемирный день породненных городов


                         

Нескучных Вам будней и веселых праздников,

Светлана Скобельская

www.podarki.ru        

             

                         


В избранное