Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздники этой недели

  Все выпуски  

Праздники недели 25 апреля - 1 мая 2011 года.


Здравствуйте!  В свежем выпуске все самое интересное о предстоящих событиях и памятных датах.

В понедельник католики всего мира отмечают Пасхальный понедельник – первый день после воскресения Иисуса Христа.

В Китае отмечают День  Небесной императрицы Мацзу – богини Моря и Дождя, покровительницы моряков, которой подвластна стихия воды – штормы, и наводнения, тайфуны и цунами.

26 апреля во всем мире будут чтить авторское право.  Этот день — праздник изобретателей и авторов, патентоведов и специалистов по авторскому праву, которые защищают столь тонкую материю как интеллектуальная  собственность.

28 апреля, в 12-й раз мировая общественность будет отмечать День охраны труда, для того чтобы прилечь внимание людей и чиновников  к проблемам, связанным с организацией и безопасностью труда.

В Индии соблюдают строгий пост, ибо  «Все блага соблюдения аскез и покаяний в течение тысячи лет достигаются тем, кто празднует Варутхини Экадаши».

А в Великобритании проводится фестиваль, попасть на который мечтает добрая половина мужского населения Земли. Это Фестиваль Виски - самого старого и «правильного» Шотландского солодового Виски. В это день можно попасть в святая-святых производителей благородного напитка, пообщаться с коллекционерами и конечно продегустировать выдержанный и элегантный  напиток джентльменов!

29 апреля  будет отмечать свой день Его Величество Танец! В Танце живет душа народа, ритм городов и улиц и возможность самовыражения.  «Танец – это проявление нашей жизненности. Танцевать – значит действием участвовать в вибрации вселенной» - сказала хореограф из Германии Саши Вальц. С праздником, служители Терпсихоры! С Днем Танца!

В Соединенных Штатах в этот день, взрослые и дети сажают деревья, и отмечают День Арбориста.  Одним из первых организаторов праздника был  Д. Стерлинг Мортон, администратор штата Небраска и впоследствии министр земледелия. Говорят, что он перенял этот замечательный обычай у ацтеков, которые высаживал деревья  в день рождения своих детей.

29 апреля 1945 года впервые императором Японии стал человек. До этого дня страной Восходящего Солнца правили Боги. А японцы в этот день отдают дань уважения императору Хирохито, решившемуся на столь революционный шаг.

30 апреля в России вспоминают историю и отважных товарищей  и отмечают свой праздник пожарные. 362 года прошло с  момента создания первого пожарного надзора, но праздник мы отмечаем только 12 лет. С Праздником! С Днем Пожарной охраны!

Из далеких краев возвращались жаворонки, а славяне в этот день поминали предков, призывая их погостить на Земле и отмечали Радоницу. Ходили на могилы, принося ушедшим блины да кисель, овсяную кашку, да расписные яйца, а потом начинался праздник, который проходил на горе. С горы катали яйца, потом к ночи разводили костер и женщины с метлами плясали вокруг него, очищая землю от нечистой силы, восславляли богиню жизни - Живу, а потом все прыгали через огонь, чтобы избавиться от наваждений.

Кельты называли этот праздник – Бельтейн, и посвящали его богу Солнца, Жрецы-друиды складывали  огромные костры, от которых нужно было зажечь очаг. Девушки умывались майской лесной росой, чтобы  стать еще краше.  Традиционным был и Майский шест, как символ мужского начала. В Британии и Ирландии выбирали красивую девушку - Майскую королеву. Только она в Вальпургиеву ночь носила зеленые одежды и была проводником в мир эльфов, куда можно было попасть только два раза в году… Не пропустите!

 И 1 мая 66 стран  веселится, отдыхает и поет и отмечает День труда!

 И так, встречайте праздники недели!

 

25 Апреля

понедельник

Пасхальный понедельник у западных христиан

День Защитника Отечества в Австралии

День свободы в Португалии

Праздник Небесной Императрицы Мацзу (Китай)

День освобождения Синая в Египте

День освобождения от фашизма в Италии

26 Апреля

вторник

Всемирный день интеллектуальной собственности

День пограничника в Армении

27  Апреля среда

Национальный день ветеранов в Финляндии

День сопротивления оккупации в Словении

28 Апреля четверг

Всемирный день охраны труда

Варутхини Экадаши

Праздник Девятнадцатого дня месяца Джамал

Фестиваль  виски в Великобритании

29  Апреля

пятница

Международный день танца

Праздник древонасаждения (США)

День Сёва в Японии

Явление иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Девятый день фестиваля Ридван

30  Апреля

суббота

День пожарной охраны (Россия)

Радоница

Всемирный день Тай-Цзи и Цигун

Вальпургиева ночь

День победы во Вьетнаме

День рождения королевы Нидерландов

День рождения короля Швеции

01 Мая

воскресенье

День труда

Праздник единства народа Казахстана

Красная горка – Антипасха

Живин день (Славянский)

День матери  Литве

Бельтайн

Вирхен-де Чапи в Перу

Майский праздник в Германии


                         

Нескучных Вам будней и веселых праздников,

Светлана Скобельская

www.podarki.ru        


В избранное