Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1548


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Флот

МАТРОССКИЕ СЮЖЕТЫ.

По горячему...
Легенда - так легенда!
Правда, у этой легенды тысячи полторы свидетелей. Да ещё где-то в архивах пылится штатно-должностная книга с фамилиями героев первого сюжета.
И ещё. Чтобы совсем туману нагнать или пургу пустить, как сейчас говорят.
С одним из героев в одно время "мотал" срочную, наверное, один из самых знаменитых ныне живущих путешественников России Виталий Сундаков. А может быть, и в одном подразделении. Никак с ним не познакомлюсь. Он 320 дней в году проводит в экспедициях. В его упоминаниях о службе на "Минске" ни разу не звучали нотки о бесцельно прожитых годах. Но это так, к слову...

СОВЕРШЕННО АПОЛИТИЧНАЯ КОМАНДА.

Служили на "Минске" два военных моряка, фамилии которых не следовало бы поминать всуе. Старшина 1 статьи служил в БЧ-6, а старший матрос - в службе снабжения.
Для провинившихся за сутки и записанных в журнале дежурного по крейсеру была придумана изощрённая форма наказания, не отмеченная в статьях Дисциплинарного устава. Во время святого "адмиральского" часа нерадивые воины занимались строевой подготовкой на полётной палубе.
И вот однажды умы и сердца экипажа потрясла команда по всем линям корабельной трансляции, которая не оставила кровавого следа в истории только потому, что по календарю был 1980-й, а не 1937-й год.
Может быть, дежурный и сообразил бы и что-то придумал. Но команду поручили озвучить мичману, дежурному по низам. А на хрена ему думать?! Трясти надо! Он тупо, по написанному, зачитал список:
- Слабо успевающим в строевой подготовке матросам Иванову, Петрову, Сидорову, Пупкину, старшему матросу Марксу, старшине 1 статьи Ленину,- построиться на полётной палубе!
Что было потом - рассказывать?
НачПО икал до перевода на вышестоящую должность. А моряки были благодарны мичману. До прихода нового НачПО строевые занятия во время "адмиральского часа" больше не проводились.

А потом на "Минске" был пожар. Начали гореть каюты, а затем полыхало в течение часов семи так, что думали, пока всё не сгорит - не остановится. Но справились. Жертв не было, пострадавшие были. Доложили по всем линиям, вплоть до Москвы.
Помощник флагмеха эскадры проводил обход залитых корабельных помещений. На пятой палубе в нежилой мичманской каюте он вдруг обнаруживает на койке второго яруса бесчувственное матросское тело. Приплыли... Во время прощупывания пульса тело ожило, соскочило с койки, ухнув по грудь в ледяную воду, и, увидев погоны капитана 2 ранга в химкомплекте, заорало: "Старший матрос Маркс!" Помфлагмеха, конечно, ошалел. Он не знал, что Марксов служить на Флот призывают. Подумал: ничего страшного, в "психушке" вылечат. Главное, что живой!
Он нашёл "Маркса", который, потеряв сознание, погрузился в воду, и отнёс в медблок.
- Доктора, принимайте Маркса! Хорошо хоть не Наполеон! С Марксами мы уж как-нибудь на политзанятих справимся.
Оказалось, Маркс проспал весь пожар, и понятия не имел, что произошло на крейсере. В какой-то мере надышался.
Героического помфлагмеха, руководившего непосредственно аварийными партиями в очаге пожара, строго наказали. Его шутка была высоко оценена в политотделе.

НЕТОЧНЫЙ ДОКЛАД.

Помощник вахтенного офицера на правом трапе изнывал от безделия в ожидании скорой смены в двадцать три часа. Его сомнамбулическое существование разрушил своим криком командир вахтенного поста:
- Та-а-щ! Плывёт! К нам - плывёт!!!
- Орать-то зачем? Вызывай вахтенных на концах.
- Да нет, вы не поняли! Человек плывёт!
Ошалевшим взорам ошалевших присутствующих на правом трапе предстала сюрреалистическая картина: разрезая молодой салообразный лёд, со стороны носа по направлению к трапу плыл саженками матрос в шинели и шапке.
Успокою. Всё обошлось. Просто в темноте, изучая устройство корабля, матрос пролезал под носовым краном и неожиданно для самого себя ухнул в ледяную воду с десятиметровой высоты. Он оказался в живых дважды. Место его падения находилось всего в метре от проставки.*
__________________________________________________________________________
* - проставка - понтон, игравший роль плавпричала для приёма к крейсеру плавсредств.

МАТРОССКАЯ СМЕКАЛКА.

Проводящий обход в ночное время дежурный по крейсеру Кондратьев остолбенел от увиденного зрелища. Из поперечного коридора третьей палубы прямо на него выходил старшина 1 статьи с повязкой дозорного по живучести. В одной руке, как заправский официант, он нёс поднос с жареной картошкой, а в другой - бутылку спирта.
- Стоять! Ко мне!
- А я и иду к вам в рубку дежурного со всем этим. Прохожу я это, значит, мимо вентиляторного отделения и чувствую: что-то здесь нечисто, - не выказав никакого беспокойства доложил старшина. - Резко открываю я, значит, дверь и случайно вот наталкиваюсь на всё это.
- Маме своей мозги будешь пудрить! Фамилия!.. Кто начальник!..
- Ах, так! Не верите?! Ну, теперь я мимо всех подобных безобразий так и буду проходить безучастно! Как все...

ПОКАЗНЫЕ ПОЛИТЗАНЯТИЯ.

На четвёртом курсе мы изучали науку под названием "Партийно-политическая работа". Капитан первого ранга Коптев, входя в транс, объяснял нам насколько важен этот курс, и мы сами в этом убедимся, как только увидим настоящие политзанятия на крейсере.
И вот наш класс прибывает на крейсер управления "Жданов".
Уставший старший лейтенант что-то бубнит по бумажке борящимся со сном бойцам. Тема: "Буржуазно-демократическая революция 1905-1907 гг." Посередине кубрика барбет артиллерийского погреба, монотонный звук вытяжной вентиляции убаюкает кого захочешь. Наше присутствие, а в особенности наличие капитана 1 ранга, напрягает как руководителя, так и личный состав.
И вот руководитель решил внести свежую струю, отойдя от скучного сценария.
- Матрос Иванов! Что вы знаете об этих событиях?
- Ничего, товарищ старший лейтенант!
- Вы смотрели вчера на палубе фильм "Броненосец Потёмкин"?
- Так точно!
- Ну, может быть, вам там что-то понравилось и запомнилось?
- Так точно!
- Что именно?
- Как офицеров за борт бросали.
Средняя оценка: 1.75
Обсудить
Историю рассказал тов. Ulf : 2007-01-14 13:27:41
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное