Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1558


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Авиация

СПИРТ

Незаметно прошел май. Май сменил серый, холодный и дождливый июнь. Стоянку ТЭЧ развезло так, что передвигаться можно было лишь «звериными тропами», выложенными из тихо ржавеющей аэродромной железки.

Дожди в Белоруссии - не дожди в привычном московском понимании - «дождь покапал и прошел, солнце в целом свете...». Дожди шли порывами: хлынул - затих; прошелестел - затаился. Шли неделями. Вымокшие чехлы уже не скрадывали очертания бортов.

Особого внимания на скромную студенческую персону, как и прежде, никто не обращал. Процесс ввода в строй шел своим чередом. К технике не допускали. Разве что навалиться всей толпой да перекатить, разбрызгивая лужи, очередную восьмерку или двадцатьчетверку, переданную «эскадренными» на регламентные работы.

Так шел день за днем. Построение, раздача люлей особо «усердным», затем вводная - «Ми-26 борт такой-то - двадцатичетырехмесячные регламентные работы». Поход Андреича (нач. группы) в ПДП (передвижной диспетчерский пункт) за формулярами. И СПИРТОМ.

О роли и значении спирта в Военно-Воздушных Силах написано сверх всякой меры - нет смысла «перетирать из пустого в порожнее». Упомяну лишь о некоторых особенностях применения, транспортирования и хранения целебного напитка в ТЭЧ.

В отличие от иных образцов авиационной техники, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-26 к «спиртоносам» причислить никак нельзя. Механизм попадания тонкой струйки спирта по своему прямому назначению - для проведения регламентных работ, доподлинно студенту известен тогда не был.

Вместо положенных 2,4(?) литра на Ми-26 в группу РСиРНО (радиосвязное и радионавигационное оборудование - КБ) «стекалось» миллилитров шестьсот. Первые 100 мл в торжественной обстановке переливались в аптечный пузырёк - на случай проверок и прочих непредвиденностей. Остаток шел либо на «с утра по чуть-чуть» (при малом числе стоящих на регламенте бортов), либо «на потОм» - при их «изобилии».

«С утра по чуть-чуть» допускалось лишь в случае, если предшествующий вечер проводился группой РСиРНО совместно, ярко и чрезвычайно насыщенно. Нечеловеческие страдания любого похмельного «анархиста-индивидуалиста», имевшего неосторожность нахрюкаться накануне в отрыве от коллектива, в расчет не принимались. Срабатывало безжалостное и неотвратимое по своей жизненной сути правило - «каждый умирает в одиночку».

Аптечный пузырек был чем-то вроде священной коровы - запасом неприкосновенным, содержащимся в «почете» (прапора старались на него даже не смотреть). Расходовался исключительно «равномерным тонким мономолекулярным слоем». Использование содержимого без «величайшего соизволения» Андреича было «чревато боком». Но кто бы мог подумать...

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Часть I. Преступление

Чрезмерно переживать от отсутствия внимания студенту не приходилось - «настоящему индейцу завсегда везде ништяк». Не трогают - и слава богу.

День начинался классическим «с утра по чуть-чуть», выгребанием из шкафов всевозможных ТО и РЭ - технических описаний и руководств по эксплуатации. Макулатура в коленкоровых переплетах силами рядовых Кудашкина и Маметбердыева перекочевывала в кунг на базе ЗИЛ-131. Включалось дежурное освещение, запускалась печка, режущая глаза керосиновой гарью, окошки закрывались шторками. Дождь тихонько и размеренно стучал по крыше, освоение матчасти продолжалось в уютной, почти домашней обстановке.

Самоподготовка прерывалась лишь визитами Толяна, техника группы РТО - поболтать-перекурить, построениями, прослушиванием вражьих голосов по коротковолновой радиостанции да тягой к паяльнику.

Паять было нечего - все германиевое, кремниевое, арсенид-галлиевое, электролитическое, бумажное и танталовое было украдено до нас. Но возле двери стояла чудом уцелевшая фанерная бухта ПЭВ - медного провода диаметром около полутора миллиметров в эмалевой изоляции. «Не пропадать же добру», - справедливо решил студент и со свойственным ему энтузиазмом принялся разорять бухту.

Технологический процесс создания медной цепочки был незамысловат - проволока зачищалась шкуркой, загибалась вокруг обломка сверла и обкусывалась. Звенья соединялись и пропаивались. Цепочка росла на глазах и начинала выглядеть богато и, можно сказать, изысканно, смущали лишь липнущие к пальцам остатки канифоли в местах пайки.

Классический способ отмывки печатных плат - мягкой кистью, смоченной в спирте - результата не давал, и цепочка была брошена в... аптечный пузырёк. По мере отмывки содержимое «священной коровы» все более и более приобретало глубокий коричнево-золотой оттенок благородного коньяка...

Часть II. Наказание

Неожиданно раздался грохот металлической лестницы... В дверном проеме кунга образовалась породистая физиономия Андреича, решившего, в перерыве между партиями в шеш-беш, выяснить, наконец, чем же занят этот отшельник-студент. Взгляд Андреича, окинув привычно-убогую обстановку кунга, застыл на пузырьке...

Невозможно передать словами этот взгляд - глаза Андреича вспыхнули яростью, недоумением, возмущением, обидой и еще бог знает чем...

Быть может, от верной гибели спасли тогда студента две прапорские физиономии, торчавшие из-за спины нач. группы. Прапора со скорбным любопытством предвкушали зрелище - неминуемую расправу над москалем-двухгадюшником, гадая, последует ли немедленное четвертование или же все закончится скучнейшей и банальнейшей казнью через повешение.

Казнь не состоялась. Андреич, как подобает настоящему советскому офицеру, сумел взять себя в руки. Он выпрямился в дверном проеме во весь рост и, с трудом сдерживая праведный гнев, прошипел:

«ЛЁХА, МЛЯ... СУЧАРА... ЛИШАЕШЬСЯ ОЧЕРЕДНОЙ РЮМКИ!»

Часть III. Послесловие - армейская логика

Спустя некоторое время Андреич, желая, по-видимому, сгладить неловкость (как-никак - гавкнул на офицера в присутствии прапоров), отозвал студента в сторонку и, ни к селу ни к городу, поведал следующую историю. «Как-то, по-молодости, перевели меня в Энск. Дело было вечером, познакомился с девкой, пойти некуда. Набрели на скамейку в парке, ну и... Короче, утром просыпаемся - а напротив дом стоит. Желтый такой. А на доме - красная табличка - Энский Горком КПСС...»

Где логика?
Средняя оценка: 1.27
Обсудить
Историю рассказал тов. student : 2007-01-29 14:22:22
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное