Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1664


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Остальные

Продолжение.
Ну на старой этой выработке я отработал. В подробности вдаваться не буду, не интересно это большинству. Дня два провозился. Действовал по методике, которой меня один хороший человек научил. Вот её, пожалуй, изложить стоит. Потому что она, в принципе, универсальна. В его формулировке звучала она так: «Подхожу к обнажению, смотрю на него опытным и знающим взглядом профессионала. Ничего не понимаю. Смотрю внимательнее, вдумчивее. Непонимание усиливается. Тогда я сажусь, развожу костерок, завариваю чай, пью спокойно, на обнажение глядя рассеянным взглядом. Потом вздыхаю, поднимаюсь и начинаю работать методично и по порядку, как положено». Методику эту я усвоил раз и навсегда. Поэтому когда я ничего не понимаю, то умную рожу не корчу и головой с видом знатока не киваю. Потому что это нормальный этап. Если за этим этапом не следует следующий, когда непонимание усиливается, значит я где-то крепко ошибся и надо всё перепроверить. Потому что положено ему усилиться. После ч его в панику опять же не впадаю, потому что всё как раз идёт по плану. Начинаю планомерно работать, как учили. Если всё делать толково и правильно, то понимание на какой-то стадии придёт. Если не пришло, значит где-то схалтурил. Либо другой вариант: не готов ты ещё это понять. Каких-то фактов не хватает. Знаний. Взаимосвязи явлений не проследил. Ищи, копайся, а главное думай. Это только кажется, что работа у нас тупая: ходи, да молоточком постукивай. Потом образцы анализируй и содержания подсчитывай. На самом деле с таким подходом ничего не получится. Потому что главная работа производиться должна не ногами, не усилиями мускульными, не приборами хитроумными и дорогими, это всё вспомогательные, хотя и необходимые вещи. Главная работа производится головой. Соображалкой. Как старшина Васьков говорил: «Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает». Формула тоже универсальная. Не только о войне.
Отработал на одном месте, надо идти на другое. А куда идти? Широка страна моя родная. Неродная тоже не узка. Сижу пью чай, думаю. Придумал. Поехал проверять. Проверил. Вышло что вроде правильно сообразил. Но тему эту развивать не буду. Не потому, что секреты какие и не потому что неинтересно многим, а потому что слов не хватит. Ну как описать те ощущения, которые испытывает собака, идущая по следу? Уныло перечислить, дескать, здесь шла уверенно, здесь сбилась, сделала петлю, взяла след снова, опять потеряла, нашла, ушла по ложному следу, вернулась... Скучно читать. А на самом деле это же напряжение всех нервов. Каждую минуту ты рождаешься и умираешь, и опять рождаешься. Вот оно! Нашёл, понял! Я гений! Просто гений! Мудак я! Идиот полнейший! Это что такое?! Это же значит все твои построения чушь собачья! Всё не так! А как? А тогда вот так! О! Точно! Нашёл, понял! Ну, голова! Соображаешь! Это ж надо так ловко смекнуть! Ой, блин... Ну тупой! Ну дубина!.. И так целыми днями. Хоро шо что один. А то бы местные нехорошо подумали. А если бы они ещё и по-русски понимали! Идёт мужик и сам с собой ругается. Причём, ругань явно между телом и мозгом происходит. Шизофрения стопроцентная.
- Так... Кажись я лажанулся. Бли-и-и-ин... Это ж надо такую дуру свалять! Я ж думал это эффузив, а это, похоже, песчаник!
- Не, ну бля... Бывают, говорят, мозги которым двадцати пяти лет достаточно, чтобы научиться два булыжника различать. Но это не о нашем. Нет, не о нашем.
- Хлебало закрой! Кто вчера от куропаток каких-то сиганул чуть не на дерево? Чуть не убились нафиг!
- Ты! Ты..! Чукча нерусская! Ты бы заткнулся ваще! Заткнись и в камушек пялься! Из-за тебя сегодня лишних сколько километров нарезали, пока ты убедился, что это в натуре эффузив? Я те чо, нанялся?! Да ещё хрень эту таскать! Набьют рюкзак камней, а я волоки! Его спасаешь, заботишься... А он ещё издевается!
- А ты волоки. И не звезди лишнего. Прошёл три километра и: «Ой, вспотел, устал, ножку натёрло...». Спасатель, блин. Салабон!
Но это ещё ничего. Это просто шизофрения. Хуже, когда мозг сам с собой ругаться начинает по причине наличия двух мнений. Тут вообще сливай воду:
- Та-а-ак... Так и запишем: кора выветривания.
- Какая кора?! Глаза разуй! Ты гальку видишь?!
- И чего?! Ну вижу. Галька как галька.
- Ты идиот?! Ты видишь ЧТО это за галька? И где она лежит? Как она могла сюда попасть?
- Ой, бли-и-ин... Понаберут дебилов в геологи, потом жалуются... Замыло её. Понимаешь? За-мы-ло. Волной. Турбулентностью.
- Х...ентностью! Выучат слов нерусских и пыжатся. Ты глянь вот это что! Это вот что?!
- М-да... Это... Это...
- М...нда! Это тупой ты просто, вот чего!
- Сам тупой! Кора это! Только перемытая.
- Ой, мля...!!!
Смех смехом, а споры бывали нешуточные. До драки ни разу не дошло, правда, ну так это моя заслуга - не допустил. Но слава богу, никто этих дискуссий не слышал. То есть вру - слышал, но не понимал. Вернее, не слышал, а слышали. Увязались со мной собаки с фермы бегать. А мне это очень даже нравилось потому что они перед тобой пробегут и идти спокойнее. Тут надо сделать отступление и объяснить отчего ходить было неспокойно.

Буш, как лучший друг всякой сволочи.
Буш, это не только американский президент, но и специфическая такая растительность. Комплекс целый. Типа нашей лесостепи, но с некоторыми отличиями: деревца там пожиже, а трава в основном вся сволочно колючая. Вот так вот и рождаются легенды: расскажут нашему ребёнку, что жираф такой большой, чтобы молодые побеги с верхушек деревьев объедать, посмотрит ребёнок на сосну тридцати-сорокаметровую и удивится какие же большие животные бывают. А на самом деле, это деревья маленькие. Не поймёшь, то ли это дерево маленькое, то ли куст большой. Но что колючий, можно не проверять - точно. Оно, конечно, не как через заросли элеутерококка или аралии прорываться, но тоже иногда ничего так. Вообще, местность очень сильно похожа на Крым. Особенно, если из распадка наверх вылезти, чтоб кактусы на глазах не маячили. Всё как там, даже держи-дерево почти тамошнее. Правда, таких зарослей как в Крыму, что не продерёшься, нет. Всё же реденько они растут. Друг от друга на расстоянии. А между этими деревьями-кустами трава. Много. И вся сухая. Прямо сено на корню. Растёт интересно: пучками, как у нас на кочках. То есть из земли она торчит пучком, а наверху эти пучки в один ковёр сливаются. Получается такая система тоннелей, по которым можно бегать, не боясь, что коршун заметит. Можно бегать, а можно и ползать. А ползать есть кому. Змей там как грязи. И одна другой хлестче. Там речь не идёт о том ядовитые или нет. Даже о том, сильно или слабо ядовитые, тоже не идёт. Там вся разница между ними через сколько минут (секунд) приходит кирдык. Идёшь, как по минному полю. Причём полю грамотно установленному, сложному и многоуровневому. Примерно так:
1. Нажимного действия. Это пафада. Толстая ленивая змеюка. Настолько ленивая, что были случаи, что на них садились. Потому что ей лень пошевелиться и подвинуться. Бывает даже укусить ленится. Но чаще кусает. Опасность её именно в этой лени и заключается. Она тебя слышит прекрасно, но её ломает пошевелиться. Наступишь, тогда уж некуда деваться - пошевелится. Яд у неё относительно других тамошних гадов не сильный. Но она обвивается вокруг и кусает много раз подряд, вгоняя весьма серьёзную дозу. Количеством берёт, так сказать. Кирдык гарантирован.
2. Бесконтактные. Это кобры и не знаю названия - такие с красной шейкой. Повадки у неё как у кобры: услышав, что кто-то приближается, тоже встаёт и предупреждает. Если ты свернул и обошёл, немедленно утекает в другую сторону. Опасность их состоит в том, что можно не заметить, как они поднялись. Особенно, если сбоку. А она сочтёт это неуважением и бросится. А бросок у кобры до двух метров. Некоторые вообще не бросаются, а ядом в глаза плюют. Тоже метра на два, два с половиной. И очень метко. То есть головой надо крутить. И под ноги внимательно смотреть. Очень внимательно. Потому что есть ещё печально знаменитая чёрная мамба, которая есть самый тамошний мамбец. Мало того, что о своём присутствии не предупреждает, так ещё и атакует превентивно. А скорость развивает такую, что лошадь догонит. Копыта от её укуса отбрасываются в среднем через 20 секунд. То есть, даже если и име5ть сыворотку, вколоть не успеешь. Слава богу, она там редка весьма. И довольно велика, то есть опять же н ужно внимательно смотреть под ноги и по сторонам. Всего-то дел, казалось бы... Но на каждую хитрую индивидуума есть ещё и растяжки.
3. Растяжки. Это зелёная банановая змейка. Сволочь тоже редкостная. Прикидывается веточкой и висит над тропой. Кто проходит, того она в башку бьёт. Зачем - непонятно. Змейка крошечная и сожрать никого не может. Просто из сучности своей кусает. Как тёща. А яд у неё страшенный. Поэтому кто в сезон в буш идёт, одевают шляпу с полями или голову заматывают на манер тюрбана и шею закрывают. Увидеть её можно: уж больно она прямая. Веточки такие редко там бывают. Присмотришься к странной прямой веточке, а у неё глазки. Вот это она и есть. Увидеть-то можно, но под ноги как тогда смотреть? То-то я собакам радовался.
Правда, я приехал вовремя. Сухой сезон в тех краях зимой. Змеям холодно и они спят под камнями. Так что ходил я смело и отважно, зная, что на дворе начало июля, а они повылазят в августе. Но негры возле своих домиков убили эту красношеюю заразу. Уж как она там появилась - не знаю. То ли с ума сошла, то ли они её из-под земли выкопали, но факт - убили. После чего каждое утро я начинал с больших предосторожностей. Ходил с оглядкой, посохом траву шерудил. Часа через два, правда, бдительность сильно притуплялась. С одной стороны потому что занят и под грузом не до разглядывания травы и веточек. С другой стороны, раз с утра не видно, значит массово не повыползали. Жить можно. Про всяких там скорпионов не говорю. Несколько раз их (маленьких правда) на перевёрнутых камнях находил. Милейшие создания на вышеописанном фоне. Ещё есть удавы, но эти вовсе не опасны. Хотя есть и весьма большие. Понятно, что хозяйка приврала, когда показывала откуда и докуда он был длиной, но даже если прив рала вдвое, то всё равно метра три получится. Впрочем, врать не буду - змеи ни одной не видел. Слава богу! Хотя ходил много и везде. В правильный сезон приехал. И хотя из-за отсутствия воды я не смог сделать много чего, в частности не получилось мыть шлихи, но первым делом нужно было разобраться в ситуации. То есть ходить. И ходить много. А для этого сезон был самый правильный.
Иду однажды и подошёл уже к границе фермы, на которой работал. Смотрю, где-то в километре от меня бежит большущая собака. И орёт странно. Если лай собачий имитировать и при этом звук «а» тянуть долго, но с сильным ударением, то примерно так и получится. Как бы: «уАААААААААААу». Присмотрелся глазками своими близорукими, мать честная! Это ж бабуин. Да такой здоровенный, каких я ещё и не видывал. Их видно не только за форму головы собакоголовыми зовут. У них ещё и вопли чем-то на лай похожи. Но я совсем не испугался. Во-первых, вот такой я отважный. Во-вторых, между нами было не меньше километра. А в-третьих ещё и забор метра чуть не три высотой. Собаки, правда, бросились было под забором пролазить, но как-то без энтузиазма. И я их сразу остановил, естественно. Такой обезьян леопарда порвёт самостоятельно, безо всякой помощи. Собаки это, похоже, прекрасно знали. Но рубаху рванули. Служба потому что. Ну и опять же забор...
На другой день пошёл я по распадку до самого верха. Иду, собаки бегут... И вдруг звук какой-то странный. Как лошадь фыркает, только протяжно. Навроде храпа. Собаки сначала туда на звук сунулись, но сразу сели и попятились. Причём тихо-тихо. Без скулежа и лая. Я подумал, что при таком поведении собак туда тоже лучше не соваться. Звук этот мне мыслей навеял нехороших. Думаю, можно этот звук приближённо как: «Пуффффффф...» изобразить. А раз так, не от того ли пафада названа? Может они там свадьбу свою змеиную играть повылазили. Трава выше колена, не видно ничего, а они в этот период страх какие агрессивные. И не пошёл. Как выяснилось, правильно сделал. Правда, пафады здесь не при чём. Местные сказали, что это леопард спал. Я думал сначала, что разыгрывают. Но сказали, что нет. Леопарды там действительно водятся и как раз там, где я шлялся, он дрыхнет. Недавно, говорят, у соседа овец всех порезал. А убить нельзя, потому что вид какой-то редкий и законом охраняется. А так как врагов у него нет получается совсем, то они распоясались совершенно и дрыхнут со страшным храпом. Да и то... Даже и будь у него враги, поди достань его с дерева. Он же на дереве дрыхнет.
Ещё бегают всякие козлы и антилопы, но они вовсе не опасны. А даже наоборот, приятно посмотреть. Про обезьянок я уже писал. Хулиганки, но безобидные.
Средняя оценка: 1.71
Обсудить
Историю рассказал тов. Sovok : 2007-07-13 01:05:22
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное