Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3081


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Наутилус

В армии всем известно - есть беды нежданные, а есть запланированные. Наша беда была назначена на середину июля в виде командно-штабных учений округа на базе нашей части. И как водится в русской армии - забегали в самую последнюю неделю. Подготовка полигона, чистка водоема, обновление рвов, устройство передвижных штабов, в общем, дел было много, но успели, только все очень устали. Нашей роте выпал показ форсирования танком водной преграды.
Семьдесятдвойка с бортовым номером 195 стояла прямо напротив брода через искусственный ров, заполненный мутной водой. Было утро, на кустах тальника сверкали капли росы, цвиркали птицы и тяжелыми бомбардировщиками с гудением проносились слепни. В безоблачном небе солнце уже довольно высоко поднялось, день обещал быть жарким как по температуре, так и по событиям.
На башне танка мучился похмельем прапорщик, приданный штатному мехводу для подготовки танка к нырку. Почти все было готово. Прапор боролся с трубой ОПВТ, устанавливая ее на люк наводчика, внизу, вяло звякая ключами, механик-водитель ставил клапана на выхлоп. Вдалеке послышался шум двигателей, вскоре на берег вылетела колонна разномастной военной техники. Из переднего уазика выпрыгнул взводный старлей и сходу зачастил: - Смотрю, уже управились? Так, танк ныряет почти в конце, сначала саперы на ПТС-ке, затем пехота на своих жестянках вплавь, а потом уже и мы. И Турсунова я у тебя забираю, на танкодроме завал, сам за рычагами справишься. Турсун, за мной бегом!
Бросив ключи на полку танка, мехвод рысцой побежал за старлеем. Уазик взрыл колесами песок и, резко развернувшись, умчался вдаль. Только донесся, сглаженный эффектом Допплера, вопль лейтенанта: - Если успею, то приеду помочь!
Прапор проводил машину ошалелым взглядом, сам он планировал забраться на место командира танка и сладко продремать весь заплыв. Тяжело вздохнув, он закрепил окончательно трубу и неуклюже задом сполз с танка. Турсунов, оказывается, уже затянул все болты на выхлопе, поэтому прапорщику осталось только собрать инструмент. К нему подошел капитан пехотинцев, с которым они уже неоднократно пересекались на полигонах. Он произнес: - Меня тут командовать переправой озадачили, через пару часиков начнем. Ну и жара.- Сняв фуражку, капитан вытер обильный пот. Прапор только пожал плечами, со своими далеко за сто килограммами и фигурой, напоминавшей кубик, комбез у него давно уже весь промок от пота.
- У тебя там в танке, наверное, прохладно, хорошо, - не унимался капитан. - Принюхавшись, добавил: - Сегодня вместо солярки спирт заправили?
- Ну, я в танк полез пожалуй, махнете мне флажком то, когда начнем. - С этими словами прапорщик почему то пошел в сторону ближайших кустов, которые росли прямо у воды. Из них он вытащил клетчатую сумку и, воровато оглянувшись, откопал из воды две бутылки, завернув каждую в отдельную тряпицу. Приятно потяжелевшую сумку прапор принес к люку механика и спустил ее вниз. Затем, тяжело вздохнув и попытавшись втянуть живот, начал протискиваться сам. Уютно расположившись на сиденье, задраил люк, из сумки вытащил небольшую разделочную доску, стакан, банку консерв, хлеб, одну бутылку запихнул в правый инструментальный ящик, другую поставил рядом. Нарезал перочинным ножом ароматно пахнущий черный хлеб, вскрыл банку шпрот и уложил рыбки, истекающие маслом, на хлебные ломти. Из бездонной сумки достал литровую банку маленьких соленых огурцов, которые жена закатывала с перцем и дубовым листом, отчего они получались хрусткие и горлодерные. Еще на свет появилась кастрюлька с мелкой молодой ка ртошкой, сваренной «в мундире». Картошка была почищена, обильно смазана сливочным маслом, посыпана укропом и крупной солью. Прапор открутил пробку бутылки, налил полстакана прозрачной жидкости. Стакан мгновенно отпотел, на границе сред даже появилась небольшая «слеза». Прапорщик приподнял стакан, полюбовался на него, чокнулся с триплексом: - «За учения!». Неторопливо влил в себя содержимое стакана и тут же вкусно захрустел огурцом. Холодная водка змеей проскользнула по пищеводу и взорвалась горячим комом в желудке, в голове почти сразу же посвежело. Прапорщик начал неторопливо вылавливать пальцами картошку из кастрюльки, заедая ее рыбным бутербродом и зелеными стрелами лука. Не забывал он и подливать в стакан из бутылки. Настал момент, когда внезапно бутылка опустела, а закуска еще оставалась. Прапорщик задумался, другая бутылка предназначалась для отмечания успешного или наоборот, провального окончания учений. Он осоловело уставился в триплекс, но ничего не было видно, все затянула водная пленка. «Я уже плыву?» - пьяно удивился прапор и дернул рычажок обдува триплекса сжатым воздухом, засвистело, но видимость не улучшилась. Тогда он рукой протер стекло и уставился на бегающие по берегу фигурки. «Еще долго!» - успокоил себя и недрогнувшей рукой достал непочатую бутылку.
Тем временем на НП, находящийся на противоположном берегу, наконец прибыл генерал со свитой и переправа началась. Саперы отважно бороздили мутные воды, имитируя инженерную разведку, за ними двинулись БТР и БМП пехоты. Один только танк был тих и молчалив. Капитан уже несколько раз махал перед ним флажком, приданный радист постоянно бубнил в рацию: - Сто девяносто пятый, ответьте, ответьте, - но ответить ему мог только храп прапора. Осатаневший капитан запрыгнул на танк и, заметив забытую кувалду на ящиках ЗИПа, несколько раз от души саданул ей по люку мехвода.
Звонкие удары привлекли внимание генерала на НП, который с удивлением смотрел за разворачивающимся представлением: - А что это там за заминка?
Свитский полковник закатил к небу глаза, пошевелил губами и нашелся: - Очевидно выполняются окончательные регламентные работы по герметизации танка.
Капитан заорал связисту: - Ты вызвал его лейтенанта?
- Уже подъезжает!
И действительно, уазик вылетел на берег, высадил старлея и, плюнув сизым выхлопом, умчался. Старший лейтенант длинным прыжком взлетел на танк и, перебивая друг друга и крича на всю окрестность, офицеры начали общаться.
- Что случилось, почему не заведен?
- У меня спрашиваешь, это ты мне ответь, почему эта железяка еще не на дне?
- А прапор мой где?
- А я разве сторож прапору твоему? Внутри наверное, не видел, чтобы он здесь болтался.
Старлей метнулся к ящику ЗИПа и вытащил оттуда запасной башенный ключ, потом, матерясь на весь берег, начал откручивать люк мехвода. Оттуда ударил по органам чувств офицеров мощный храп и перегар.
- Что делать то будем? - озадаченно спросил капитан.
- Тащить его, потом свалим тело куда-нибудь, а я пронырну. Хватай его за руки и дергаем!
- Лучше в санитарку засунем, чтоб никто не видел, - и капитан закричал связисту, - зови «таблетку» с носилками.
Капитан с лейтенантом вытянули вверх руки прапора и стали дергать его из люка. Тело сопротивлялось, мычало и пускало слюну.
- На раз-два, дерг, дерг! - азартно кричал капитан.
- Как же я теперь доче сказку про репку то буду читать, - плачуще пыхтел старлей, - у меня перед глазами теперь только эта репа будет!
А на другом берегу штабные молча смотрели на суетящиеся фигурки людей. Нарушил тишину опять генерал, обращаясь к не в меру сообразительному полковнику: - А теперь что там?
Полковник несколько раз хватил ртом воздух и, увидев подъехавшую к танку «санитарку» и вышедших двух медбратьев со сложенными суконными носилками, произнес: - По легенде учений производится эвакуация раненого члена танкового экипажа, - и практически без паузы добавил: - товарищ генерал, от воды сыростью тянет, может наркомовских немного, есть армянский?
Генерал отвлекся и не увидел конца эпопеи по извлеканию бесчувственного тела и транспортировки его на край носа танка. Там тушу перевалили на поджидавшие носилки и, не удержавшие вес бойцы, с размаху приложили об землю. Подняв вытянутые горбом вниз носилки, они с натугой поволоклись к «таблетке», задевая этим горбом все земляные бугры и рытвины.
Старлей ввинтился в люк и оттуда уже крикнул: - Этот удод танк то подготовил к нырянию?
Капитан пожал плечами: - Он мне не докладывал, если что, тебя вон саперы спасут, свистну им, чтобы не уезжали. И давай быстрее, у меня напротив целый генерал сидит, на этот цирк смотрит.
- Ха-ха-ха! Хоть четвертинками нашинкованный!- замогильным хохотом ответил ему лейтенант, заводя танк и задраивая люк. Танк взревел и буквально прыгнул в воду, через некоторое время над поверхностью осталась только труба ОПВТ, которая перископом подводной лодки рассекала волны. Но на сегодня не был еще выбран лимит «генеральского эффекта». При чистке водоема стронули с места бетонные плиты, уложенные на месте прохождения танка, они накренились и танк, не доехав немного до противоположного берега соскользнул с них в ил. Старлей, почувствовав, что танк начинает крениться и зарываться в грунт, мгновенно остановил движение. Сверху видели,как труба дернулась резко в сторону и наклонившись, перестала двигаться.
Генерал перевел взгляд на полковника. Тот, откашлявшись и увидев,что с берега спускается саперная ПТС-ка, практически не краснея сказал: - А теперь мы наблюдаем буксировку танка специально подготовленным экипажем.
На борту транспортера тем временем проходил краткий инструктаж, подготовленного одиночным нырянием у мостков в изолирующем противогазе, экипажа.
В общем так, вас у меня трое, хоть кто-то донырнет, возьмете с собой трак, но не потеряйте его, знаю вас, трос зацепите и сразу наверх, тут неглубоко, метра четыре всего. Потом плывем к берегу и дергаем «тракториста».
Тащ лейтенант, так на физкульт городке этих траков полно же! И как с ним всплывать?
Как Муму! И на городке они все крашеные цветной краской, а у меня все должны в наличии быть свои черные. На танк положите его, потом с танкистов стрясем.
А может просто с тросом нырнуть?
Сам предложил, сам исполняй, мы уже на месте. Первый пошел! Второй на подстраховку в воду!
Старший лейтенант задумчиво хрупал одиноким оставшимся после пиршества прапорщика огурцом, слушал звонкую капель воды, пробравшуюся через уплотнители, затем, машинально протянув руку в инструментальный ящик, без особого удивления достал оттуда полбутылки водки, подумав, убрал обратно. Пить не хотелось, хотелось выть и проклинать военную судьбу. Вдруг танк резко дернулся и стал выпрямляться. Старлей обрадованно прибавил ходу и выбрался на берег следом за транспортером. Отдраив люк и выбравшись на землю, он столкнулся с саперным лейтенантом.
Ну, старлей, должен будешь!
Могу прямо сейчас отдать, у меня вон внутри водка есть, правда без закуски.
Тащи давай быстрее, сообразим что-нибудь.
Вторично спрыгнув с танка с бутылкой в руках, старший лейтенант увидел подходящего со свитой генерала. Выкидывать бутылку было некуда, да и она могла разбиться, поэтому лейтенант засунул ее горлышком вниз сзади за голенище сапога.
Молодцы, порадовали, - обдавая вкусным коньячным запахом прервал доклад генерал. - И ударную герметизацию сегодня видел, и раненую эвакуацию и водную транспортировку. А самое главное,что ничего и никого не утопили. Отмечу вас в приказе.
Развернувшись, генерал направился к поджидавшим машинам, только какой-то полковник из-за спины показал кулак.
Ну, проставляйся, будущий капитан Немо, подскочил лейтенант-сапер.
Да держи все, мне еще месье Аронакса из санчасти вызволять, - махнул рукой старлей. - а потом его домой везти и с женой его разговаривать, затем с ротным. А так хотелось, чтобы хоть раз да без косяков все прошло!
Средняя оценка: 1.72
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. al2 : 2016-03-11 13:52:32
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное