Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3326


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Авиация

После недавнего взрыва в порту Бейрута вспомнилось...
- Николаич, доброго утра! Я к тебе в помощь - протискиваюсь мимо на заднем сиденье грузо-пассажирской «Газельки». - Ну что, покатаемся? Или ещё грузиться?
- Всё уже в кузове. Ща Наталия с бумагами будет. Грейся пока. Да и сколько здесь «кататься» - до обеда вернёмся!
Да... Накатался я в своё время, весь Союз с севера на юг и с запада на восток. Помню летом 1976. Где-то под Лидой. Там речка есть, у нас она Неман называется, а у прибалтов...эээ.. .Нямунас. Да, Нямунас... Нашей бригаде в воинской части придали бортовой УАЗик. Так мы на нём по-утряне за 7 км на этот Неман ездили. Кто рыбаком был, как я, тот завсегда с собой в командировку снасти брал. Кто охотник - тот свой арсенал. Раз через Ханты-Мансийск летали, так на выходе подходят к нашим охотничкам четверо и на досмотр отдельный. Как только определили?! Ведь всё в рюкзаках было надёжно упаковано! Наверно просветили при входе в аэропорт. Но у наших все документы в порядке были. К тому-же при нас и особист был - он подсуетился, с ребятами нашими сходил, всё по-быстрому уладил. Это уж потом, когда Спартак выиграл, он салют на балконе гостиницы из табельного оружия устроил. Вот мы в той командировке своего особиста и лишились. Но ничего - нам вместо него другого дали...
- Ого, собственный особист! А чем ты, Николаич, в этих командировках занимался?
-Ну так «шеф-монтаж» называется. Говорю-ж - весь Союз объездили. И зарабатывали неплохо - 600 рублей зарплата была... Да плюс командировочные. А были у нас станочники кто и без командировок побольше нашего получали.
- А чё монтировали-то?
-Кхм...Да...Так вот, сидим мы на берегу - кто чем занимается, кто искупнулся и загорает, кто рыбку удит. Савельич выше по склону вскарабкался, в кустиках присел , закряхтел- проблемы у него... Солнце светит, над головой самолёты летают всякие-разные. У них там полигон недалеко был. Вдруг кааак <рва>нёт!!! Земля под нами заходила ходуном. Над головой пролетела стена воздуха. Реально - я воздух увидел! Такой слой ...стеклянный. Хорошо, что мы в низинке были, в пойме - волна над нами прошла. А так и не знаю что с нами было-бы.
Ну мы, понятное дело, сразу наверх - что, да как? А там поле, деревья всякие, лесок, два села по разные стороны от поля, далеченько так - в нескольких километрах. И видим мы картину маслом - кругом переломанные деревья, горы вывернутой земли, а посередине - воронка. Не просто воронка, а ЯМИЩЕ О<ГРОМ>ЕННАЯ! Прям кратер! Метров 100 в диаметре и метров 20 глубиной!
- Это чтож, Николаич, в неё пятиэтажку засунуть можно было?..
- Да я тебе говорю! Тут сразу народу военного понаехало: «Никому не подходить! Ничего не трогать! Осколки из деревьев не выковыривать!..». Оцепление выставили. Начали летуны приезжать - из тех частей, что на полигон вылетали. Одни приехали, посмотрели, говорят: «Нет, не наше!». Другие приехали - тоже: «Не наше!». Тут полковник один приезжает, затылок почесал, грустно так говорит: «Это наше... Да - наше это...».
Мы на следующее утро опять Васю с УАЗиком и - на реку. Только когда приехали, не поверили глазам - никаких следов воронки. Всё ровнёхонько, деревья новые высажены. Единственное - нет травы, земля голая, черная и тщательно спланированная. Мы потом с дедком одним из того села, что рядом было разговорились. Так он сказал, что взрывом все стёкла в обоих сёлах повыбивало. И не только стёкла... А ночью в поле было ярко как днём - прожекторы, техника понаехала, солдатиков навезли. Утром и к ним в село приехали, все окна застеклили, шифер поменяли, двери вставили, что повалилось - отстроили... ЧуднО!
- А что рвануло-то, Николаич, не узнавал?
-Да все как воды в рот набрали! Мы через год опять туда приехали. Так там разборки только заканчивались. Папах полетело! Что, говорят, было: на самолёте сработала автоматика, зажглись индикаторы, что сбрасывать пора уже - вот лётчики и сбросили! А то, что рано ещё для бомбометания - так это они уже потом подумали.
- Да что за хрень сбросили-то?
- Да говорят бомба глубинная - на глубине взрывается. Только я ведь - Николаич хитро прищурился - один осколок успел из дерева выковырять. На сувенир вроде как. Да и самому интересно, что за бомба такая. Приехал, отдал девчёнкам в лабораторию на анализ. Так они меня быстро нашли и говорят: «Тебе такой сувенир не нужен - радиоактивный он. Иди вон, на второй этаж, где с радиацией дело имеют. Утилизируй его по-быстрому». Что я и сделал.
- Николаич, а что-же всё-таки вы там монтировали?
-Кхм...Да... А у Савельича тогда в кустиках сразу решились все проблемы: где какие пробки в организме были - тут-же их и повышибало, сразу полное облегчение пришло. А вот и Наталия с документами возвращается. Заводи машину, а то заморозим девку!
Средняя оценка: 1.39
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Борисын : 2020-08-08 07:46:06
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное