Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3374


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Все, кто бывал на Кольском полуострове не дадут соврать, что воды здесь неприлично много. Особенно хорошо это видно с высоты птичьего помёта. Летишь, бывало, на самолёте, смотришь в стеклянный глаз иллюминатора и поражаешься бесчисленному множеству разнокалиберных водоёмов, раскинувшихся ртутными кляксами вплоть до самого горизонта. Большинству из них малые народности Заполярья дали названия, но поскольку с фантазией у представителей финно-угорской языковой группы, в силу различных причин, сложились не очень дружественные отношения, то и названия особым разнообразием не баловали: Ловозеро, Сейдозеро, Пинозеро и, много ещё какого, Труднопроизносимогоозеро. Нет, есть, конечно, и красивые названия... Как-то: река Кола... (Красиво? Красиво!), озеро Имандра (А? Ну звучит же!), посёлок Африканда (Вообще экстаз).
Об одном таком озере с поэтичным названием и будет мой рассказ. Вернее, даже не об озере, а об одном занятном эпизоде, достойном пера самогоДаниеля Дефо (не мог не упомянуть достопочтенного мастера, ибо сплагиатил из его творчества название), произошедшем в водах его бассейна. Случай этот произошёл, как говорил незабвенный Владимир Семенович Высоцкий, "во времена далёкие, теперь почти былинные", а посему ни тебе сотовых телефонов, ни, тем более, МЧС ещё в помине не было.
Озеро называется Пермус. Неуёмная фантазия обывателей, а также желание хоть как-то скрасить скучную северную действительность, каждый раз приписывала к названию водоёма букву "С", намекая, видимо, что колыбель жизни находится не на чёрном континенте, а здесь. Само по себе небольшое (километра два в поперечнике), озеро разделило места обитания мирных жителей и военных (на одном берегу сверкая огнями цивилизации раскинулся город Оленегорск (к слову, оленей там отродясь не было, кроме, разве что, бетонного постамента на вокзале), на другом - поселок Высокий, давший приют многочисленным защитникам Отечества). Замысел, сам по себе, конечно, верный, ибо человек в погонах должен находиться подальше от соблазнов мирской жизни, дабы вссецело посвятить себя охране и обороне рубежей нашей необъятной. Нет, конечно же, на территории посёлка были публичные заведения где можно было поклониться Бахусу, но их было оскорбительно мало и удовлетворить потребности всех страждущих они не могли. Во т и приходилось выезжать в стольный град Оленегорск с целью приобщения к прекрасному. А поскольку каждому военному присуще "стойко переносить тяготы и лишения», постижение "дзен" в каком-нибудь замечательном кабачке, под аккомпанемент грохочущей музыки и сладкий шёпот легкомысленных девиц, могло ( должно!) затянуться до глубокой ночи. Но служба есть служба и как бы ни сладок был мёд гражданкой жизни, долг заставлял собрать свою волю в кулак и возвращаться в расположение части. Желательно к построению...
Итак, рассаживайтесь поудобнее, дорогие телезрители, начнём.
Васька и Жорик (имена, естесьна, изменены) этим летом удостоились быть обласканными судьбой - их жёны (тоже подружки) вместе с детьми одновременно уехали в отпуск! Такая удача была сравнима только, разве что, с крупным выигрышем в лотерею. Поэтому Васька и Жорик сегодня отдыхали. Как и вчера. Если точнее с пятницы.
Но сейчас на часах было 3 часа ночи понедельника и поэтому Васька (самый ответственный из них) толкнул локтем Жорика:
- Жорж, нам пора!
- Куда это? - спросил Жорж, не отводя сального взгляда от, пьяной вдрызг, прекрасной нимфы, сидевшей за столиком напротив.
- На службу, касатик, на службу!
- Сегодня ж воскресенье! - возмутился касатик.
- Если бы... - вздохнул Васька и схватив Жорика за шиворот выволок его на улицу. На улице было сыро и противно. Густой туман лежал на городе плотным покрывалом.
- Ну и куда мы теперь? - заныл Жорик - ни такси, ни попутки... Пошли лучше обратно! А?
- Вот комэска устроит тебе "туда-обратно"... Пешком пойдём!
- Ты чего? Сдурел? Это ж почти пятнадцать километров! Лучше уж комэска! - малодушно сдался Жорик.
- Это вкругаля - пятнадцать. А напрямки - километра три, не больше! - Васька махнул рукой в сторону озера.
- Не понял..., - икнул Жорик.
- Ещё бы, - усмехнулся Васька, - тут соображалка нужна. Вот ответь мне: мы какая авиация, Жорж?
- Морская... - опять икнул тот.
- Вооот! - назидательно поднял палец Васька, - поэтому мы пойдем по морю! Вернее, по озеру... Пошли!
На ходу (до озера было километра полтора) Васька обрисовал попутчику свой план. Он был гениален в своей простоте и красив как холодное оружие. Заключался он вот в чём:
пункт 1: дойти до береговой линии (практически выполнено);
пункт 2: умело действуя штыком и прикладом (меркантильные обыватели, во избежание кражи, приковывали свои лодки к берегу) экспроприировать на нужды Красной Армии малоразмерное судно, в изобилии имеющихся в прибрежной зоне;
пункт 3: форсировать водную преграду в виде озера Пермус.
пункт 4: Всё! Мы дома! (три часа на сон и на службе мы появляемся молодцеватые и подтянутые. Рассказываем в гусарских кулуарах о чудесно проведенных выходных. Девочки хлопают, мальчики в ахуе. Занавес!)
План был идеален. Не признать этого мог только полный идиот.
Безо всяких приключений пункт номер один был претворён в жизнь - раз! Штыковая лопата, найденная здесь же, с лёгкостью разрушила оковы, удерживающие лодку на причале (а затем прекрасно подошла на роль весла) - два! Лодка, через каких-то полчаса (правда пришлось попотеть) уткнулась в каменистый берег - три!
- Голова ты, Васька! - восхитился Жорик, выпрыгивая на берег.
- Скромность не относится к числу моих добродетелей, поэтому я - просто соглашусь с тобой, - ответил Васька ловко выпрыгивая на берег и ударом ноги отправляя плавсредство в одинокое плаванье.
- А это ещё зачем? - нахмурился Жорик.
- Эээх ты, дурень! - снисходительно улыбнулся Васька, - от улик избавляюсь.
Посрамленный "дурень", в очередной раз мысленно признал полное Васькино интеллектуальное превосходство и они пошли домой. Благо идти было недалеко.
"Какого хрена!" - подумал Васька когда они опять упёрлись в воду. "Какого хрена" продолжалось ещё несколько раз, пока наконец не пришло осознание того, что пункт "3" выполнен всего лишь наполовину и они находятся на ОСТРОВЕ посреди безмолвного озера...
(Да, у озера был свой, маленький, но всё же свой собственный, необитаемый остров, значившийся на картах как "о. Высоковольтный" (каюсь, я сознательно умолчал об этой особенности. Интриги ради. Примечание автора)).
На построение они, естественно, не успели, как не успели на него и на следующий день. И на следующий...
Чудесное спасение состоялось только через трое суток: случайный рыбак заметил на берегу острова безумно орущих и размахивающих руками людей...
Комдив, выслушав рассказ следователя по особо мелким делам о сути произошедшего (расследование по факту грубого дисциплинарного проступка, как всегда, проводил главный бормотолог дивизии), устало прикрыл глаза и приказал подвергнуть всех "соломенных холостяков" погловному учёту и организации тотального контроля за их времяпрепровождением. Путем проведения построений. Пять, нет, шесть раз в день. Два из них - ночью.
А молва ожидаемо прозвала Ваську и Жорика - Робинзоном и Пятницей. Их, к слову, так теперь называли даже жёны.
Средняя оценка: 1.89
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Боковуха : 2021-03-30 10:34:49
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное