Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3376


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Батон и Сопля

История, которую я хочу вам рассказать, очень похожа на вымысел, но тем не менее - чистая правда. Или, скажем так: основана на реальных событиях (скидка на эпистолярий и фантазию автора). Забегая вперёд, хочу сказать, что история эта имеет концовку добрую и учит добрых молодцев, что никогда, что бы ни случилось, унывать нельзя. Даже если впереди беспроглядье и обыденность, цикличностью своей напоминающей сценарий известного кинофильма "День сурка".
Итак, давным-давно, в тридевятом королевстве (королевство это стоит очень далеко и там холодно-прехолодно), служил Родине один бравый солдат и звали его Батон (оперативный псевдоним, плотно закрепившийся за ним ещё со времён постижения наук в военном училище). Батон служил в зенитном ракетном полку и был известным "карьеристом" (в неполные 40 лет он был старшим лейтенантом). Не то чтобы Батон расстраивался от "головокружительности" своей военной карьеры, но, понятное дело, особой радости это не доставляло. Впрочем, в таком состоянии дел были и свои плюсы: никакие (даже самые страшные) кары Батона не пугали. От слова "вообще". Выговор? (Пфффф), лишение тринадцатой? (гы-гы-гы), ограничение по службе? (ха-ха-ха-ха).
Вопреки всему сказанному, необходимо отметить, что Батон разгильдяем не был, ибо вверенная ему Отчизной материальная часть (на секундочку - кабина боевого управления!), работала всегда исправно и позволяла командиру полка поражать все, без исключения, воздушные цели. Только он, Батон, точно знал, в какое место надо пнуть ногой, какие контакты подчистить и что подкрутить, чтобы ракеты, взмыв в зенит, неизбежно прервали полётное задание очередного Пауэрса. Поэтому, сколько бы раз ни песочили Батона на аттестационных комиссиях за поведение "несовместимое с высоким званием Русского Офицера" (нарушение субординации класса Батон-Замполит, злоупотребление спиртными напитками (неважно, что исключительно во внеслужебное время) и т.д.), совсем уж кардинальные меры к нему не применяли, каждый раз ограничиваясь "последним предупреждением".
Один раз в два года полк выезжал на тактические учения с боевой стрельбой. Поскольку мероприятие это очень ответственное (стрельбу оценивали множество всяких "шишек" с лампасами), и очень опасное для окружения (ракета - существо капризное и крайне взрывное), стрелять ракетами ездили на полигон. Полигон располагался здесь же, неподалёку: в каких-то 4-х тысячах километрах от места дислокации полка и носил гордое название Ашулук.
Раскинувшись песчаным лишаём на теле Астраханской области, полигон даёт возможность трудится тысячам людей: это и местные (дальние потомки Чингисхана), обслуживающие технические территории и, конечно же, полигонщики, оценивающие действия военных на каждом этапе учений. Жизнь полигона в большинстве времени является серой и скучной (пустыня всё ж таки), но всё меняется, когда на учения приезжают вояки. Вот тогда-то большая куча песка оживляется и превращается в настоящий муравейник. И не просто так, а высокотехнологичный: летают самолёты и ракеты, по пустыне носятся танки, бэмсы и прочая тяжёлая техника. Красота.
Сама боевая стрельба, дело хоть и сложное, но крайне быстротечное (чего там: запустили мишень, засекли локатором, захватили цель, стрельнули), а выжать все соки (чтоб аж ножки тряслись) из военных надо. Что же делать? Правильно! Надо оценить все этапы жизни воинского организьма: состояние воинской дисциплины, действия химиков-дозиметристов, организацию питания личного состава, лай караульных собак и много ещё чего, что определяет боеготовность воинского коллектива.
Именно поэтому, полки, приезжая на полигон, разворачивали комсомольскую стройку, будто собирались оставаться здесь навсегда (ну или по меньшей мере - надолго). В стараниях своих, у командования иногда случаются неконтролируемые припадки маниакально-эстетического психоза: выкладывание цветными камушками триколора и прочей государственной символики, разбивкой клумб с экзотическими цветами (в пустыне, мля!), маскировочной раскраской пусковых установок под трубы котельных и много еще чего непотребного. Всё это делалось с одной лишь целью - удивить московский бомонд, прибывший проверить, чего тут да как.
Вот и сегодня: ожидалось прибытие большой группы важных военных чинов и банды клерков, призванных разорвать потуги коллективного труда в клочья.
- Товарищи офицеры! Сегодня ожидается прибытие контрольной группы Главного штаба ВВС! С целью проверки готовности полка к боевой стрельбе! Которая, как известно, состоится завтра! - командир полка прохаживался перед строем лично, подчёркивая важность момента, - Мы все хорошо потрудились, а посему! Чтоб ни одна бл@дь! - он обвёл строй строгим взглядом - Ни одна! Ты слышал, Батоненко? - Командир заглянул в глаза Батону (там было мутно, как в селевом потоке) - В период с 10 утра и до особых указаний не вылезала из своих нор! Под страхом смертной казни! Понятно?!
- Тааак тооочно! - промычал в ответ строй.
- Разойдись!
Строй послушно рассосался по "норам".
В означенный час кавалькада "спортсменов", в сопровождении многочисленных опричников появилась в границах боевой позиции полка. После доклада командира самому важному генералу (он, конечно же, следовал во главе косяка), вся группа приступила к осмотру лагеря. Впереди, вооруженный двухметровой указкой, резвым сайгаком прыгал командир, указывая то на одно, то на другое достижение народного хозяйства.
Всё шло прекрасно, осмотр вот-вот грозил закончиться, и командир почти уже выдохнул как вдруг, дверь кабины боевого управления распахнулась, изрыгая облако едкого чёрного дыма (видимо нежная электроника не выдержала температурных истязаний в 50 цельсионных отметок), и на землю прямо к ногам самого важного генерала шлёпнулся Батон.
"Сука?", - грустно подумал командир.
Батон, беспрестанно кашляя, встал и приготовился к немедленной казни.
- Батоненко! - зашипел командир, - Что здесь происходит?
- Тащ командир, - начал было Батон.
- Молчать! - взвился командир, - шагом марш отсюда!
- Йоп твою мать! - оглушительный рёв заставил всех присесть.
Командир не видел, но понял, что орёт "самый главный генерал" и, зажмурив глаза, приготовился к эвтаназии.
- Йоп твою мать! - опять заорал "самый главный", - Батон?! Это ты?!
Тут надо пояснить, что несмотря на всю могучесть и великость русского языка в нём не найдётся слова, которое бы описало ту крайнюю степень недоумения, которое испытали все присутствующие (слово "охYели" не в полной мере справляется с этой задачей).
Батон (тоже изрядно удивлённый) всмотрелся в лицо генерала.
- Сопля? - прошептал он.
- А кто ж ещё?! ? заорал "Сопля", - Как есть - Я!
Генерал подбежал к Батону и заключил его в объятия.
- Батон! - орал генерал.
- Сопля! - орал Батон, колотя генерала по спине и, оставляя на чистой генеральской рубашке грязные следы от сильно замазученных дланей.
- Командир! - спохватился генерал, - где командир?
- Я-я-я здесь, товарищ гееенерал? - проблеял тот.
- Я забираю его с собой! А вы! - он обратился к своим сопровождающим, - оставьте людей в покое! У них стрельба завтра! - и Батон с Соплёй, что-то обсуждая на ходу и поминутно хохоча, направились к УАЗику.
Завершая свой рассказ, вкратце подведу его итоги:
На следующий день Батон с помощью заклинаний и синей изоленты восстановил работоспособность кабины и полк отстрелялся на "отлично". Вскоре (недели через две после возвращения домой), Батон убыл к новому месту службы. На пенсию он ушёл в звании полковника.
И да: Батон ни разу не посетил с проверкой свой родной полк (хотя акцию возмездия предрекали многие).
P.S. У Батона спросили: почему Сопля? Вроде неуважительно как-то. Оказалось, всё просто: потому что в курсантскую бытность тот был каптёром и имел воинское звание "ефрейтор". Потому и Сопля. А что до уважительности, то оно не красотой прозвища и величиной погон меряется, но делами и поступками. Так-то вот.
Средняя оценка: 1.55
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Историю рассказал(а) тов. Боковуха : 2021-04-07 14:16:33
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное