Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

Модест Петрович Мусоргский, служивший тогда чиновником Главного инженерного управления, прочитав новый роман Флобера "Саламбо", принялся за сочинение романтической оперы. Античное место действия - Карфаген, борьба за свободу, любовь и героическая гибель - всё было в этом сюжете. Сочинив несколько сцен, Мусоргский показал их старшим товарищам по искусству - членам "Могучей кучки".
Опера новичка вызвала у мэтров недоумение: да, музыка оригинальна, сильна, свежа, но где же, собственно, экзотические финикийские мелодии? Саламбо - это настоящая Царевна-лебедь, её возлюбленный Мато - этакий Стенька Разин, который "как дуб вековой" грозных бурь не страшится, а восстание ливийцев - русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Словом, не Карфаген - а древний Псков с русским напевами!
Мусоргский и сам это понимал и решил бросить работу над оперой. "Да, занятный вышел бы Карфаген!", - говорил он с горькой усмешкой.
Разрушив свой "Карфаген", Модест Петрович отказался от потрясающей музыки, которую было жаль предавать забвению. Но что же делать? Ответ молодому композитору подсказал Владимир Васильевич Никольский, историк, филолог и педагог, с которым Мусоргского познакомила сестра Глинки. Он посоветовал Мусоргскому сочинить музыку к драме Пушкина "Борис Годунов". И оказалось, что многое из написанного материала удивительно подходит к новой опере. Пазл сложился.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное