Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

В шестидесятые годы 19-го века не было в России образованного человека, который не знал и не читал бы романов и повестей Алексея Феофилактовича Писемского. Его ставили в один ряд с Тургеневым, Островским и Гончаровым, издатели готовы были тотчас же публиковать всё, что выходило из-под его пера. Сам Панаев однажды полдня катал Писемского на фаэтоне по Елагину острову, уговаривая отдать в "Современник" новый роман "Тысяча душ", правда, безрезультатно.
В один из июльских дней 1855 года адмирал великий князь Константин Николаевич пригласил Писемского на борт фрегата "Рюрик", стоявшего на Кронштадтском рейде, чтобы тот почитал ему свои рассказы. После чтения, прошедшего с большим успехом, великий князь, как полагается, вежливо спросил писателя о творческих планах. Писемский принялся подробно рассказывать, протяжно "акая" и особо выделяя ударное "о".
Уловив паузу, Константин Николаевич с любезною улыбкой заметил: "Мне очень нравится ваш сочный московский говор! Вы ведь москвич?".
"Вовсе нет, ваше императорское высочество, я - костромич!" - с достоинством возразил Писемский.
"Вот как? А мне почему-то казалось, что вы москвич",- криво улыбнулся великий князь.
Напрасно сопровождающие придворные делали писателю знаки, мол, хватит Ваньку валять, тебе милость оказали, какая разница, москвич - не москвич, чего упорствовать-то?! Писемский выпрямился и гордо произнёс: "Не могу знать, почему вам так казалось, а только я - костромич!".


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное