Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

О создателе теории химического строения органических веществ Александре Михайловиче Бутлерове, долгие годы служившем профессором химии Петербургского университета, сохранилось немало любопытных историй.
Ещё во время учёбы в пансионе Топорнина маленький Бутлеров, пока его соученики увлечённо играли во дворе в лапту, забрался в кухню и, смешивая серу с древесным углём и селитрой, устроил взрыв. Юного экспериментатора, отделавшегося по счастью опалёнными бровями и ресницами, наказали следующим образом: его несколько дней подряд выводили в обеденную залу с чёрной доской на груди. На доске красовалась надпись: "Великий химик". Как показало время - пророческая.
Юного Сашу наказание от химии не отвратило, зато сформировало у него независимый характер. В год, когда Бутлеров стал адъюнктом Академии наук, Ломоносовскую премию присудили А.Н. Энгельградту и Н.А. Лачинову за исследование креозолов и нитросоединений. Однако перед самым вручением Энгельгардт попал в Петропавловскую крепость за участие в студенческих волнениях, а потом был выслан в своё имение Батищево.
Секретарь Академии Веселовский тут же поставил вопрос: "А заслуживает ли Энгельгардт Ломоносовской премии?". И стал доказывать, что не заслуживает, ведь он неблагонадёжный. На защиту Энгельгардта энергично встал Бутлеров.
- Чем же вас не устраивают мои доводы? - язвительно спрашивал Веселовский Бутлерова.
- Они - ненаучны! - отвечал Бутлеров, и премия учёным была вручена.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное