Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

"Смерть обнаружила в характере Пушкина всё, что было в нём доброго и прекрасного", - писал потрясённый Пётр Вяземский. - Она надлежащим образом осветила всю его жизнь". Это правда, но не вся. Смерть поэта "надлежащим образом" высветила и его современников.
На следующий день о Пушкине говорил весь Петербург. Читающая публика бросилась в книжные лавки, две с лишним тысячи экземпляров только что вышедшего из печати миниатюрного издания "Евгения Онегина" были раскуплены за три дня. В эти же три дня на Мойку, 12 нескончаемой вереницей шли петербуржцы всех возрастов и всякого звания, чтобы почтить прах любимого народного поэта. Некоторые горячие головы хотели отомстить Дантесу, считая его убийцей, а заодно и врачу-иностранцу, не сумевшему Пушкина спасти.
Многолюдно было и у дверей нидерландского посольства - это "сливки" петербургского общества выражали свою радость по поводу "счастливого спасения" Дантеса.
Университетским профессорам и студентам в день похорон было запрещено отлучаться с лекций, а министр народного просвещения Уваров пообещал лично посетить аудитории, но это мало кого остановило.
В разосланных вдовой приглашениях на отпевание был назван Исаакиевский собор при Адмиралтействе, но оказалось, что тело тайно перевезли в Конюшенную церковь, и пришедшие проститься с великим поэтом бросились туда.
Конюшенная площадь была полна народу. Какой-то случайный прохожий обратился к будочнику и квартальному надзирателю: "Кого хоронят?". Будочник ответил: "Не могу знать", а квартальный сказал: "Камер-юнкера Пушкина". В толпе крестились и рыдали - они знали, кого хоронят.


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное