Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питерские байки

  Все выпуски  

Питерские байки


Сегодняшняя питерская байка:

На Васильевском острове, в садике у Академии художеств возвышается строгий обелиск "Румянцева победам". Это один из немногих монументов великому полководцу, который бил турок не хуже Суворова, берёг своих солдат и никого не боялся.
Пётр Александрович Румянцев в свои ранние годы отличался бешеным темпераментом, пламенно любил прекрасный пол и сполна отдал дань всем буйным развлечениям, доступным "золотой молодёжи", к которой принадлежал. Его матушка, графиня Мария Андреевна, была любовницей Петра I, и современники не без оснований считали Петрушу Румянцева сыном императора. И поэтому все безобразия, чинимые Румянцевым, вроде командования батальоном в голом виде перед домом очередного мужа-рогоносца, сходили ему с рук.
Императрица Елизавета, чтобы приструнить беспутного "братца", отправила его из Петербурга прямиком на войну со шведами. Там, на поле брани Румянцев отличился при взятии Гельсингфорса, привёз в столицу победную весть о заключении Абоского мирного договора и в 18 лет (!) был произведён Елизаветой из капитана сразу в полковники.
Семилетнюю войну Румянцев встретил в чине генерал-майора. В сражении при Гросс-Егерсдорфе Румянцев без приказа командующего, трусливого Апраксина, самовольно вывел свой резерв из Норкиттенского леса на помощь 2-му Московскому полку. Пруссаки, теснившие изнемогавших, но ещё державшихся солдат 2-го Московского, были ошеломлены, когда из непроходимой чащи, бросив бесполезные пушки, на них обрушились гренадёры Румянцева. И пошли в штыковую атаку! Прусская армия дрогнула, побежала. Полки под командованием
Румянцева изменили исход сражения. Так зажглась звезда Румянцева-полководца, о котором прусский король Фридрих II говорил своим приближённым: "Бойтесь собаки Румянцева! Остальные русские генералы не опасны".


Всегда Ваш,
главный Неврун каталога "Наш Питер"
www.nev.ru
ЕЙ-БОГУ NEV.RU

В избранное