Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Visual Arts

  Все выпуски  

Аниманга: все об аниме и манге #29: Farewell!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Аниманга #29: все об аниме и манге

АНИМАНГА #29: Farewell!

Колонка редактора

Пора отдыхать! =)
Вот и наступил час икс ;) Это последний номер рассылки на это лето, ибо Стормакс уходит в запой... то есть в отдых, правильно, потому что Стормакс не пьет. Следующий номер выйдет в первых числах сентября, в начале недели, само собой. Сегодня у нас еще две хорошие новости: во-первых Сабскриб сегодня перевел рассылку в категорию Серебряных (и, следовательно, она будет проанонсирована), а во-вторых - число подписчиков достигло цифры 400. Своеобразный рекорд для анимешных рассылок, коих и так мало ;)) Поздравления, подарки, открытки и уведомления о денежных переводах принимаются на мыло =)
Надеюсь также, что к сентябрю материализуются мои ньюсмейкеры, которые благополучно пропали почти уже месяц как. На Russian Anime News я давно не надеюсь, ибо по-мер-ли...

=(
Стормакса постигло горе. Прикрыли его любимый журнал Fakел, который он любил читать, а также последнее время и писать туда. =( Единственный бесплатный молодежный журнал в России. Был. И почему люди олигархов не любят (журнал существовал на деньги Ходорковского и ЮКОСа)? =( В общем, дружно все сочувствуем. Лично я искренне, а как вы - не знаю =___=.

Патитайм
Видимо, это никому не надо. Соответственно, это не надо и мне. Поэтому никакие вечеринки анонсировать не буду, а все претензии - к организаторам. Не хочут - как хочут =Р Поскольку рассылка независимая, то есть я не завишу ни от одного патиделательного коллектива, отдавать предпочтение кому-то одному не собираюсь. Знаю только что в начале августа (опять же в Питере, ибо никому до этого дела нет) будет КиберПанк Конвент, потом Ani.Op.En и выступление группы "4 четверти". Но, как я уже сказал, организаторам нет дела до рекламы своих вечеринок, поэтому придется вам все узнавать самим ;) Претензии к Стормаксу не принимаются ;) 

Фестиваль

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ANIMATSURI’2004 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

23 Августа
Показ «Oh! My Goddess»
Открытие фестиваля
Го, Сеги - презентация, показательные игры
Го, Сеги - обучение, показательные игры
Показ «Vampire Hunter D»
Показ «Gunslinger Girl 1-4»
Показ «Mezzo Forte»

24 Августа
Показ «Flying Phantom Ship»
Показ «I Wish You Were Here» (Корея)
Дефиле Косплей
Конкурсы, викторины
Показ «Gunslinger Girls 5-8»
Показ «Ninja Scroll»

25 Августа
Показ «My Beautiful Girl, Mary» (Корея)
Презентация настольных игр от клуба «Саргона»
Показательные игры в «настольники»
Показ «Agent Najica 1-4»
Показ «Gunslinger Girls 9-13»
Показ «Mezzo Forte»

26 Августа
Показ «Tree Of Palme»
Икебана, Оригами
Показ «Agent Najica 5-8»
Показ «Jin Roh»

27 Августа
Чемпионат по J-GAME-файтингу
Special Anime & Music
Показ «Agent Najica 9-12»

28 Августа - АПОФЕОЗ. ЧАСТЬ I
Конкурсная программа.
Дискотека «Драйв», DJ Shiroi

29 Августа - АПОФЕОЗ. ЧАСТЬ II
Показ «Spriggan»
Показ «Wonderful Days» (Корея)
Награждение
Дискотека «Devotion», DJ Shiroi

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:
- RIAN-SAN http://www.rianrian.com
- MURAYAMA TATSUYA (под вопросом)

!!! До 10 августа в программе фестиваля могут быть внесены незначительные изменения !!!

Дополнительная информация, а также обновления и изменения в программе отражаются на сайте и форуме Animatsuri Project (http://animatsuri.narod.ru, http://animatsuri.fastbb.ru

С комсомольским приветом,
Stormax

 

o Обзор аниме "Великий Учитель Онидзука": замусоленная школьная тема

o Мини-обзор манги "Battle Angel Alita": конец света, но если верить Голливуду, то В КОНЦЕ У ВСЕХ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО!

o Мини-обзор манги "Gunsmith Cats": пиф-паф и время хиппи. 

o Чтиво на ночь: фанфик "Асуми-тян", эпизод 7.
o Наши партнеры - присоединяйтесь!

ОБЗОР АНИМЕ "ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ ОНИДЗУКА" 

Great Teacher Onizuka

Другие названия: GTO, ВУО
Жанр: повседневность, комедия, романтика, социальный фильм
Тип: ТВ (43 эпизода)
Продолжительность (1 эпизод): 27 мин.
Период трансляции: с 30.06.1999 по 24.09.2000
Режиссер: Абэ Нориюки
Автор оригинала: Фудзисава Тору (Fujisawa Tohru)
Сценарий: Сого Масаси (Sogo Masashi)
Режиссер-постановщик: Ёкосэ Дзюнъити (Yokose Junichi)
Художник-постановщик: Кудо Хидэаки (Kudo Hideaki)

Рейтинг: 9.6 из 10


    Блестящий сериал-экранизация, в основу которого легла измусоленная в сотнях японских произведений школьная тема. Однако, в отличие от сотен, «Великий учитель Онидзука» («ВУО») отдает большее предпочтение не комичным и драматичным положениям учащихся, а комичным и драматичным положениям самих учителей.

    Главный персонаж «ВУО» — молодой парень Онидзука, с виду оболтус и разгильдяй, при внимательном рассмотрении — человек с добрым сердцем и открытой душой. Ветер в голове, компенсируется стремлением помочь ученикам в их житейских неурядицах. Безусловно, это персонаж-находка. Он — основа всей композиции, на которую, словно на ниточку, нанизано 43 эпизода. Важность Онидзуки для «ВУО» сравнима с важностью Люпена для «Люпен III» или Алукарда для «Хеллсинга». Он один из тех персонажей, без которых произведение рушится, превращается в пыль, становится вторичной поделкой.

    Получив «ВУО» на рецензию, сразу же захотелось найти аналогии, сравнить с чем-либо, ведь, на первый взгляд, подыскать нечто схожее казалось не трудно. Каково же было огорчение (и радость), когда, перебирая одно произведение за другим, приходилось лишь опускать руки и вновь напрягать память. В самом начале я уже писал, что школьная тема обыгрывалась бесчисленное множество раз; казалось, что придумать нечто оригинальное, взяв ее за основу, вряд ли возможно. Школу соединяли с войной («Моя девушка — совершенное оружие»), из школы делали полигон для армейской бравады («Стальная тревога!»), школу показывали с женской стороны («Адзуманга Дайо»), превращали в зверинец («Рамма 1/2» и «Корзинка фруктов»), школа была мистическая («Канон»), сюрреалистическая («Фури-Кури»), фантастико-психологическая («Евангелион»), кибернетическая («Лэйн: Серийные испытания») и даже пародийная («Пуни Пуни Поэми»), а уж количество обычных романтико-повседневных школ подсчету не поддается. Но не было школы, в которой предпочтение отдали учителям и системе образования. По крайней мере, мне ничего подобного в голову не пришло, если не считать «Пожалуйста! Учитель» — несерьезную, легкомысленную и фантастическую поделку об учителе пришельце от студии «AIC».

    Другая не менее занимательная для рецензента тема – жанр препарируемого произведения. Как это ни странно, но на первый взгляд комичный «ВУО», оказался весьма и весьма разноплановым сериалом. Используя комедийный элемент для поддержания интереса, авторы не преминули использовать элементы драмы, романтики и, что самое интересное, редко встречающийся элемент социального фильма, признанным мастером которого является Такахата. Многие серии «ВУО», так или иначе, посвящены современному японскому обществу и в первую очередь японскому образованию, которое и на родине, и за рубежом признанно очень жестким.

    Благодаря удачному сочетанию жанров, оригинальной идее, а также до бескрайности харизматичному герою сериал получился великолепным. Легким и увлекательным. А увлекательность — главная составляющая любого длинного ТВ-сериала. Лично для меня аббревиатура «GTO» и словосочетание «non stop» стали взаимозаменяемы. Все эпизоды оказались настолько интересными, что, закончив просмотр одного диска, рука невольно тянулась к следующему. Обычно подобный эффект имеют лишь самые лучшие сериалы, а потому тяга постоянно переставлять диски в проигрывателе — есть вернейшее доказательство первоклассности просматриваемого произведения. «Великий учитель Онидзука» — вне всяких сомнений первоклассное произведение.

Авторская оценка: 5++ (шедевр)

Алексей Фадеев


Текст взят с сайта www.worldart.ru
 

 

МИНИ-ОБЗОР МАНГИ "BATTLE ANGEL ALITA"


Японское название: Gunnm
Английское название: Battle Angel Alita
Русское название: Сны оружия

Мангака: Юкито Кисиро (Yukito Kishiro)
Жанр: киберпанк, постапокалиптика, боевик
Аниме: есть (2 серии OVA)

Мое мнение: очень хороший представитель своего жанра, читать интересно, затягивает

Сюжет:
    После серии глобальных природных катастроф и, очевидно, нескольких вооруженных столкновений, Земля лежит в руинах. И только один прекрасный небесный город, рай, плавающий среди облаков, Тифарес остается прибежищем цивилизации. Но это - место для избранных.         Внизу, под этим городом, на поверхности Земли, оставшаяся часть населения планеты ведет жестокую борьбу за существование.
    На свалке отходов, падающих с Тифареса, ученый по имени Идо, находит голову девушки-киборга и восстанавливает ее. Но оказывается, что Алита (так он назвал киборга, потому что свое настоящее имя она не помнит), потеряла память. Ее прошлое остается загадкой. Единственное, что она помнит, это легендарный стиль боевых искусств, разработанный специально для киборгов, но теперь забытый. Эти навыки не раз выручают ее во время странствий по этому жестокому миру. Путь ее будет не легким. Она сменит не одну работу, начиная с охотника за головами и заканчивая секретным агентом Тифареса. Переживет немало трагедий и потерь. Но сможет ли Алита достичь своей загадочной цели, какова бы она ни была?

Дополнительная информация:
В Японии печаталась компанией "Shueisha".
На английском языке манга была выпущена издательством VIZ в 9 томах:
# Vol 1 - Battle Angel Alita
# Vol 2 - Tears of an Angel
# Vol 3 - Killing Angel
# Vol 4 - Angel of Victory
# Vol 5 - Angel of Redemption
# Vol 6 - Angel of Death
# Vol 7 - Angel of Chaos
# Vol 8 - Fallen Angel
# Vol 9 - Angel's Ascension

Полезные ссылки:
http://mangahq.cjb.net - отсюда можно скачать довольно много из 1-8 томов этой манги (примерно около 70 мегабайт). К сожалению, все главы здесь собраны урывками, но ведь это лучше, чем ничего, так?
http://www.rippersanime.nl  - а вот тут Алиту можно найти полностью. Плюс еще несколько интересных вещей, включая галерею.

Автор обзора: Михаил Ульянов
Редактор, как всегда, Stormax

 

МИНИ-ОБЗОР МАНГИ "BATTLE ANGEL ALITA"

Японское название: Gunsmith Cats
Английское название: Gunsmith Cats
Русское название: Оружейницы

Мангака: Кэнъити Сонода (Ken'ichi Sonoda)
Жанр: детектив, боевик, комедия
Аниме: есть (3 серии OVA)

Мое мнение: для любителей бандитов, крутых машин и больших пушек

Сюжет:
    Действия манги происходят в Америке, в городе Чикаго, примерно в 60-70 годах двадцатого века. Две подружки, "револьверный маньяк" Ралли Винсент (Rally Vincent) и "подрывник-пироманьяк" Минни-Мэй Хопкинс (Minnie-May Hopkins), владеют мастерской и магазином по продаже оружия, одновременно подрабатывая "охотниками за головами" и время от времени оказывая полиции всяческие услуги.
    Манга описывает повседневную жизнь наших героинь. Повседневной ее назвать можно, но вот скучной - никак. То полиция попросит помочь в расследование, то появится маньяк-убийца, то в дом залезут грабители, привлеченные самой большой коллекцией огнестрельного оружия в городе, то появится бывший любовник и притащит бандитов у себя на хвосте... все и не перечислишь. Однако, даже с таким количеством проблем, Ралли и Минни-Мэй не забывают про личную жизнь. Такая была эпоха.

Дополнительная информация:
    Всего в манге 8 томов. Впервые она печаталась в журнале "Afternoon" в 1991-1997 годах. На английском издавалась компанией "Dark Horse".
Все оружие и машины в манге - реально существуют. Их технические характеристики и прочие параметры точно соблюдаются. Любители огнестрельного оружия будут просто в восторге. Для них эта манга просто обязательна для чтения.

Автор обзора: Михаил Ульянов
Редактор, как всегда, Stormax

 

ЧТИВО НА НОЧЬ: "АСУМИ-ТЯН"

Эпизод 7


- Асуми, ты уверена, что все в порядке?
- Да, конечно, Юки, что ты подумал?
- Он не приставал к тебе?
- Да ты что! Конечно, нет! - и Асуми, улыбаясь, чмокнула Юки в щечку. Это его успокоит, на некоторое время, подумала Асуми, одновременно думая о том, что теперь надо что-то делать с Асакурой. И не что-то, а это!
- Зачем ты меня искал, Юки? - Асуми хитро поглядывала на него. Она догадывалась, что Юки вошел во вкус, а значит, он не ограничится ланчем. Тем более что Асакура помешал. О, опять этот Асакура.. Вечно он... 
- Асуми-тян, как насчет того...
- Чтобы встретиться сегодня вечером? - продолжила Асуми, не дав бедняге досказать, чем еще больше смутила его. "Интересно, он правда такой скромник, или тоже притворяется, как я?"
- Ну... в общем, да. - Юки скромно улыбнулся. "И откуда она знает, что я хотел предложить это? Девчонки иногда бывают не такими уж глупыми".
Солнце уже зашло, начинало холодать, но этой парочке на лавочке в парке, похоже, было все равно. Такое чувство, что они уже даже спать будут тут, только за лавочкой. Асуми знала много укромных уголков в своем небольшом, но таком уютном городе. Эту лавочку не замечали ни полицейские, ни случайные любопытные прохожие. Как будто она была создана для таких вечерних и не только свиданий. Но как Асуми ни было хорошо с Юки, пора было возвращаться домой. 
- Юки!
- Что?
- Это я не тебе. Юки - снег!!
- И правда снег - он улыбнулся и попытался поцеловать Асуми. Но она уже встала и поправляла юбочку. 
- Юки, мне пора. Снег - знак того, что надо возвращаться. Завтра в школу.
- Но, Асуми-тян... Еще пять минут. 
- Нет, я сказала домой, значит домой!! - Асуми выпятила нижнюю губку, что было сильным оружием. 
- Не обижайся, Асуми-тян... - Юки встал и обнял ее сзади. - Я провожу тебя.
- Окэй! - Асуми сияюще улыбнулась, что было несколько странно, учитывая, что она только что дулась. "Мальчики такие наивные".
Юки стоял возле дома Асуми и ждал, когда она войдет, зажжет свет и помашет ему из окна. Ритуал свершился, но Юки даже не заметил, что как только он повернулся и пошел, зажегся свет в окошке этажом ниже.

...А продолжение в следующем выпуске! 

Автор - Itsuki (itsuki@otaku.ru)
Редактор - Stormax (stormax@yandex.ru)

  

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Приглашаю всех обладателей сайтов/рассылок с тематикой аниме и манги к обмену линками. Т.е. вы мну (баннер 88х31) - я вас =)) Пока что список партнеров будет в рассылке, а когда будет готов сайт - переместится туда, потому что планирую большую рекламную деятельность, и столько народу сюды не влезет =))

1. Рассылка "Новости Кампай-Клуба", от клуба тульских анимешников. В рассылке: пополнения фондов аниме/манги/музыки, статьи об аниме и Японии, о клубных мероприятиях и т.д. Почитать архив рассылки и подписаться на нее можно на клубном сайте. http://www.kanpai-club.ru 
2. Общество Дружбы "Россия-Япония", или проcто ОРЯ =) Их представлять не надо, их и так все знают =)) Подписаться на их e-mail бюллетень "Окно в Японию" можно, направив соответствующую заявку на адрес ru-jp@nm.ru.
http://russia-japan.nm.ru
3. Клуб "Ранма-Санкт-Петербург". Сейчас на сайте клуба переводится и соответственно выкладывается перевод Sailormoon Live Action, желающих милости просим на скачивание ^__^

***
(c) Copyrights:

Обзоры манги откопаны в каталоге сайта Manga.ru (http://catalog.manga.ru), а обзор аниме про Великого Учителя Онидзуку на довольно интересном сайта WorldArt (http://www.world-art.ru/animation/).

Фанфик "Асуми-тян" предоставлен Ицки, а взят с ее сайта http://www.itsuki.ru.

Копирование и неограниченное распространение рассылки совершенно честно приветствуется, но обязательно с соблюдением всех-всех копирайтов. То есть как авторов, так и редакторов (скромно так ;). 

Стормакс прощается с вами до сентября, всех целует ^__^ Подписаться на рассылки и прочитать предыдущие выпуски можно на сайте http://animangasite.cjb.net (обращаю ваше внимание, что адрес временный, пока что работает как редирект на страницу подписки Сабскриба), а выпуски 1-22 рассылки "Мир Аниме и Манги" можно найти на сайте Общества Дружбы "Россия-Япония" по адресу http://russia-japan.nm.ru.

Ja ne! ^___^V


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное