Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Коллекция холодного оружия Омского историко-краеведческого музея



Коллекция холодного оружия Омского историко-краеведческого музея
2017-09-12 13:29 antikvarius

Коллекцию холодного оружия Омский историко-краеведческий музей собирал почти полтора столетия. Но долгое время она была практически закрыта для посетителей. Лишь отдельные экземпляры демонстрировались в тематических экспозициях. Теперь коллекцию боевого и охотничьего оружия разных эпох и стран можно увидеть в полном объёме на выставке с поэтичным названием "Он вместе с кровью напитался духом".

Итальянский меч скъявона - специалисты датировали его XVI веком. В то время из употребления постепенно исчезали и мечи, и латы, и шлемы. Наступала эпоха огнестрельного оружия.

"Как известно, с открытием пороха, огнестрельного оружия эпоха рыцарства заканчивается. Ей на смену приходит другая эпоха, где больше ценились скорость, быстрота, маневренность. И поэтому на смену мечу постепенно приходит шпага", - объяснил аведующий научно-экспозиционным и выставочным отделочным истории Омского историко-краеведческого музея Алексей Адамсон.

Это - учебная рапира 1905 года выпуска, созданная на златоустовской фабрике. Клеймо подтверждает происхождение. По заказу российского военного ведомства такое оружие в начале прошлого века направлялось в лучшие кадетские корпуса.

Палаш – особого назначения. Такое оружие использовали кавалергарды, охранявшие императрицу Екатерину. Особое место в экспозиции занимают шашки сибирских казаков.

"Научиться владеть шашкой можно было достаточно быстро. Отсюда – ее популярность. Ею пользовались вплоть до середины XX века. В годы Великой Отечественной войны наша Красная армия располагала самой многочисленной кавалерией, и казачьими шашками русские пользовались довольно долго", - отметил Алексей Адамсон.

Кому была дарована эта шашка с гравировкой "За храбрость", скорее всего, так и останется тайной. Чудом сохранился и листок - картинку с изображением отступления французов из Москвы 1812 года в начале XX века наклеили на картон и приспособили в качестве обложки для документов одной из райкомовских канцелярий. Реставраторы восстановили раритет.

Динара Шамец, Новости культуры



«Парижская биеннале»
2017-09-12 14:15 antikvarius

Новая команда президента Национального синдиката антиквариатов Матиаса Ари Жана работает над ребрендингом старейшего антикварного салона, существующего с 1956 года. В свое время он получил название «Парижская биеннале» и теперь будет проходить ежегодно.
Но все не так просто, организаторы уже несколько лет ищут новый формат. Одно из новшеств этого года – создание специальной отборочной комиссии. Она призвана гарантировать прозрачность и объективность процесса отбора произведений. Известно, что комиссия будет состоять из независимых экспертов. Отбор будет проводиться только накануне, досмотреть что-то во время салона уже не получится.

Как прокомментировал Матиас Ари Жан: «Это позволит нам избежать неприятных сюрпризов, а антиквары будут более осторожными». Также не менее шокирующей новостью стало то, что в Гран-пале будет работать научная лаборатория с новейшим оборудованием. Таким образом, Парижская биеннале становится салоном с новейшим оборудованием. Инициатором создания комиссии и ее руководителем стал американский бизнесмен и коллекционер Кристофер Форбс. Задача главы - мобилизировать своих друзей-коллекционеров, партнеров и бизнесменов.
Самое интересное то, что о мероприятие Форбс уже говорят на международных конференциях в Индонезии. После чего, все загорелись приехать и обещали посетить масштабную биеннале. В нынешнем выпуске принимают участие 95 галерей преимущественно европейского происхождения.

Топ-лотом биеналле станет картина Пабло Пикассо «Антропоморфный пейзаж», оценённый в € 5-6 млн. Полотна известного художника не раз срывали джекпоты. Особенностью работы является то, что если хорошо присмотреться, в безмятежный горный пейзаж вписан образ мужчины. В галереи не исключают, что это может быть автопортрет.

Также стены биеннале украсят работы Ле Корбюзье, Огюст Эрбен и другие.

Кроме этого на торгах представят французские натюрморты XVII века, которые оценили в пределах € 200-300 тыс. Организаторы мероприятия уверяют, что это будет нечто грандиозное и взрывное. А насладится красотой и приобрести в собственную коллекцию новинку можно с 11 по 17 сентября 2017 года.

Ukraine Art News



«Вторая мировая: охотники за сокровищами»
2017-09-12 15:07 antikvarius

Глубоко под землей по всей Великобритании спрятано множество артефактов, способных раскрыть подлинную историю Второй мировой войны.

В новом документальном проекте, снятом специально для телеканала HISTORY, кладоискатель Стивен Тейлор и лидер группы «Madness» Грэм Макферсон, более известный как Саггс, рассказывают об удивительных исторических находках, связанных с крупнейшим в мире вооруженным конфликтом.

Используя как новейшие технологии, так и старые карты, герои программы определяют места для раскопок, среди которых бывшие военные базы, аэродромы, казармы и лагеря для военнопленных.

Обнаружив артефакт, искатели превращаются в детективов и пытаются узнать о нем все возможное, ведь за каждой находкой стоит человеческая история, тесно связанная с периодом войны.

Герои программы изучают архивы, встречаются с очевидцами, экспертами и историками и пытаются понять, что именно происходило на месте раскопок. В документальном шоу использованы подлинные архивные фотографии и кинокадры, а также компьютерная реконструкция давних событий.

Узнать мнение англичан о Второй мировой войне можно будет по пятницам в 21:00, начиная с 27 октября на телеканале HISTORY.

Planet Today



5-й фестиваль ретротехники «Фортуна» в Кронштадте
2017-09-12 15:20 antikvarius

Всем автолюбителям, ценителям ретро и просто желающим хорошо провести время!

Приглашаем вас на самый крупный на Северо-Западе фестиваль ретротехники «Фортуна», который состоится 24 сентября 2017 года в форту Константин, г. Кронштадт.

В этом году фестиваль проводится в юбилейный 5-й раз!
На территорию старинного кронштадского форта съедутся более 500 винтажных легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов, автобусов, которые были заботливо сохранены или восстановлены владельцами.

Место проведения — культурно-исторический комплекс «форт Константин», г. Кронштадт.
Официальное открытие фестиваля — в воскресенье, 24 сентября в 12:00.
Въезд участников — с 10:00 до 12:00.

23 сентября состоятся специальные мероприятия для владельцев ретротехники.

Зарегистрироваться в качестве участника можно здесь

 

За эти годы кронштадтский фестиваль ретротехники приобрёл статус международного. Участники ретро выставки -коллекционеры не только со всех уголков России, но также из Эстонии, Белоруссии, Финляндии, Латвии и Литвы.

По традиции на фестиваль приезжают не только ретротехника, но и зрители в ретро костюмах разных эпох. Для них в рамках программы фестиваля состоится конкурс исторического костюма, победители которого, будут награждены памятными призами.

Помимо выставки ретротранспорта для гостей фестиваля готовится множество других развлечений. Для всех желающих в казармах форта Константин будут развернуты музейные экспозиции:

  •  единственный в России музей маяков;
  •  музей проездных билетов;
  •  музей городского электрического транспорта;
  •  выставка детских рисунков на транспортную тематику;
  •  выставка кукол "Монстр Хай" в интерактивной экспозиции "Привидения форта Константин".

За годы проведения фестиваль превратился в мероприятие, которое посещает большое количество семей с маленькими детьми. Фестиваль этого года не станет исключением. Фестивальная площадка предполагает наличие интерактивных игровых зон для маленьких гостей. На одной из них будет организовано познавательно-развлекательное мероприятие с аниматорами, связанное с правилами дорожного движения.

Всех гостей форта Константин ждет праздничный концерт, на котором прозвучат авторские композиции современных групп, каверы на мировые хиты и ретро-шлягеры.

Среди участников фестиваля "ФОРТуна" состоится 5-й международный турнир по классическому маневрированию на старинных авто и мотоциклах за кубок фестиваля. Это одна из самых зрелищных площадок фестиваля, на которой раритетные автомобили продемонстрируют, что все же есть "лошадки" в их пламенных моторах.

Фестиваль завершит торжественный парад ретро автомобилей по улицам Кронштадта с часовой остановкой на Якорной площади перед Морским Никольским собором.

Для удобства зрителей будет организованы бесплатные автобусы от первой остановки при въезде в Кронштадт до форта Константин (остановка "19 квартал" Кронштадтское шоссе, 38, г. Кронштадт). Отправление - каждые 15 минут с 11:00 до 17:00.

ВНИМАНИЕ! Участники фестиваля, а также зрители, пришедшие в ретро костюмах, этот день проходят на форт Константин бесплатно.

neva.today



XIX выставка «Бижутерия от винтажа до наших дней»
2017-09-13 17:15 antikvarius

В выставке примут участие более 150 дизайнеров и коллекционеров из России, Италии, Франции, Великобритании, США, Армении, Беларуси, Украины, Грузии – выбор украшений будет огромным.

Центральную площадку займут экспонаты спецпроекта «Парад колье». Часть колье можно будет приобрести.

Чтобы точно не пропустить ничего важного, мы подготовили мультимедийный каталог, представляющий участников и колье из экспозиции спецпроекта:  i-autograph.com


По сложившейся традиции, приятным бонусом для гостей будут розыгрыши украшений, в которых участвуют все обладатели входных билетов.

Будем рады видеть Вас на выставке.
С уважением, Команда выставочной компании "НОК"
 



XLVI выставка-ярмарка "Блошиный рынок"
2017-09-13 17:35 antikvarius

21-24 сентября в Москве на Тишинке работает традиционная выставка-ярмарка «Блошиный рынок».

Здесь все, как на настоящей блошке: причудливое соседство самых неожиданных предметов, колоритные продавцы, увлеченные покупатели. Торговаться – можно, расспрашивать про товар – нужно. На «Блошином рынке» вы встретите вещи из своего детства, и предметы, назначение которых не поймешь без объяснений. Старые гравюры, посуда, подсвечники, дверные ручки, куклы, статуэтки, пластинки… Кем бы мы были без всех этих милых свидетелей прошлого?..


ОКИМОНО: ВЫБОР ШАЛЯПИНА И НИКОЛАЯ II

Спецпроект сентябрьского «Блошиного рынка» - выставка японской скульптуры окимоно (ударение на последний слог). Окимоно по внешнему виду очень похоже на нэцкэ, только нэцкэ – это скульптура-брелок, необходимая для того, чтобы удерживать на поясе кошелек и всякие нужные вещи (подумать только: умнейшие японцы не додумались сделать в кимоно карманы!), а окимоно – маленькая скульптура для красоты: ее ставили дома в традиционную нишу, рядом со свитком и бонсаи.

У окимоно очень интересная судьба – из чисто японского этот жанр полностью европеизировался в конце XIX-го века. После Всемирной выставки 1873 года мелкие скульптуры из слоновой кости (иногда кость тонировали чаем), дерева, серебра или бронзы стали невероятно популярны.

Японские резчики увеличили размер скульптур до 20-60 см и быстро освоили европейскую манеру изображения: созданные тогда фигурки крестьян, рыбаков, женщин, детей поражают лиричностью и особым, проникновенным реализмом. И да, это не мейсенские фарфоровые пастушки, это что-то поистине завораживающее.

Окимоно и нэцкэ японцы преподносили в качестве дипломатических даров.

Одну из таких нэцкэ Николай II всегда носил с собой в кармане в качестве амулета.

Свои коллекции окимоно собирали Федор Шаляпин, Карл Фаберже и Максим Горький.

Малая японская пластика была столь востребована в Европе, что на родине старинных экземпляров почти и не осталось – они все сейчас хранятся в крупнейших европейских музеях. Но не столь древние экземпляры вы сможете увидеть совсем скоро на «Блошином рынке»: это чудесная и разноплановая коллекция, собранная в конце XX-го века.

И какая бы ни была погода, на выставке-ярмарке «Блошиный рынок» будет по-настоящему тепло. Ждем вас 21-24 сентября, Тишинская площадь, д.1


Стоимость входного билета в кассах при входе 200 рублей,

для детей до 16-ти лет – вход бесплатный.



Каталог. Часы. Том1. 1974 г.
2017-09-25 10:05 Токмаков А.И.

Издан министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления.





На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное