Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Механик из Кропоткина реконструировал несколько мотоциклов времен войны



Механик из Кропоткина реконструировал несколько мотоциклов времен войны
2018-05-11 14:57 antikvarius

Павел Прокуратов с сыновьями в День Победы проезжает по местам боевой славы Кавказского и Гулькевичского районов.

Каждый год 9 мая они объезжают памятники и могилы родных, к которым возлагают цветы.

 

Двухколесная техника мастера из Кропоткина увлекала с детства, но только 15 лет назад мужчина стал восстанавливать машины. Механик-реставратор реконструировал несколько военных мотоциклов: шесть советских М-72, которые использовали на фронте, и один немецкий.

«Первое время, когда я сделал мотоцикл, мне даже снилось, что я езжу где-то. Даже, по-моему, во сне я участвовал в каких-то боевых действиях. Такой был сон у меня раза два. Ощущение причастности, будем так говорить, к тому времени», — рассказал Павел Прокуратов.

С каждым годом оригинальные детали для старых машин найти все сложнее, говорит мастер. На помощь приходят другие коллекционеры или так называемые блошиные рынки. Бывает, что реставратору приходится изготавливать запчасти самому. Увлечен Павел Прокуратов не только военными, но и гражданскими советскими мотоциклами. Их в его гараже больше десяти.

«Кубань 24»



Помогите определить год и производителя
2018-05-11 15:13 Аглая
Доброго дня, попалась вещица- держатель для колец, без клейма.Интересно, кто такое наваял, искала в интернете-нашла два клейма.Знаю что дешевая,но всё же интересно, спасибо

В Йошкар-Оле открыта выставка знаков ВДВ
2018-05-11 15:23 antikvarius

В национальной библиотеке Марий Эл имени С.Г. Чавайна в Йошкар-Оле открыта выставка коллекционера Владимира Еремина, на которой представлены знаки ВДВ.

Нагрудные знаки парашютистов, нарукавные знаки ВДВ СССР, береты, головные уборы – это далеко не все экспонаты выставки, которая сейчас работает в Йошкар-Оле в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна. Здесь можно увидеть предметы из коллекции Владимира Еремина – бывшего десантника, который уже сорок лет занимается коллекционированием атрибутов ВДВ.

Представлена и книга «Парашютная символика СССР и России. От создания до наших дней», которую Владимир Еремин создавал вместе со своим сыном Владимиром на протяжении пяти лет. В ней представлены фотографии больше 4400 знаков, медалей и эмблем.

Недавно выставку посетила группа ребят из Марийского радиомеханического техникума. А 10 мая ожидается визит участников военно-патриотического клуба «Гром».

По мнению Владимира Еремина, выставка направлена на то, чтобы воспитывать у молодого поколения чувство патриотизма, любви к Родине.

- Мне кажется, все, что относится к парашютизму – это знаки доблести и отваги, - говорит автор коллекции.

Выставка будет работать ориентировочно до 20-21 мая.

Анна Швецова,
Передвижная выставка медалей в Астане
2018-05-11 15:29 antikvarius

Раритеты времен Царской России, Советского союза и Казахстана, свыше 6000 орденов, медалей и значков представлены на передвижной выставке в Астане, посвященной дню Великой Победы.

Автор уникальной коллекции – 75-летний Кайырбек Рамазанов.

За полувековой период мужчина объездил свыше 11 стран, собирая предметы своего необычного хобби. Тематика самая разнообразная - от спорта и туризма, до транспорта и авиации, мультфильмов и телевидения.

Стоит отметить, что внушительная часть коллекции посвящена военно-патриотическому направлению.

КАЙЫРБЕК РАМАЗАНОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

- В этом году исполняется ровно 50 лет, как я занимаюсь коллекционированием значков и медалей, собираю я их и по сегодняшний день.

За эти годы мне удалось собрать свыше 20 тысяч экземпляров. Две тысячи из них я передал в фонд военно-исторического музея, а свыше десяти тысяч были переданы в дар Национальному музею Казахстана. Оставшаяся основная часть коллекции сейчас представлена на этой выставке.

Kazakh-tv.kz


Зачем челябинцы собирают виниловые пластинки
2018-05-11 15:36 antikvarius

В обществе коллекционеров озвучиваю, как заветную мечту: «А можно познакомиться с человеком, который собирает виниловые пластинки?». Просьба исполнена: встречаемся с коллекционером Сергеем Берляндом, который будет моим проводником по звуковому миру. Ведь винил — это прежде всего музыка, а большинство филофонистов — меломаны, увлеченные поиском самого чистого звучания.

Начинать разговор планирую с самого жесткого вопроса. Ностальгия ностальгией, но зачем нужны пластинки, если на дворе XXI век? Сейчас десятки музыкальных альбомов или концертов помещаются на карте памяти размером с ноготь! Однако провести провокацию не успеваю — собеседник перехватывает инициативу... и признается, что тем же вопросом задавался сам.

- Сейчас много музыкальных носителей и форматов, но около восьми лет назад винил внезапно стал набирать популярность. Почему? Я думаю, каждый, кто любит музыку (будем называть такого человека меломаном) с тех самых пор, как появилась возможность слушать ее не только на концертах, но и дома, ищет звук, наиболее близкий к живому. И формат, который его обеспечивает.

- И этот формат — винил? - улыбаюсь, догадавшись, к чему идет разговор.

- Да, большинство экспертов склоняются к тому, что пластинка по своим характеристикам обеспечивает максимально возможное качество живого звука, - соглашается коллекционер. - Конечно, речь не о всякой пластинке. Техника звукозаписи смогла обеспечить насто...


Выставка «Награды России» открывается в Москве 14 мая
2018-05-11 17:21 numismat
Выставка будет проходить в Москве с 14 по 25 мая 2018 года. Экспозицию на Страстном бульваре проведёт специально-нумизматическая фирма «Монеты и Медали». На выставке будет представлено 819 предметов: старые русские ордена, наградные медали, жетоны, полковые знаки, предметы униформы, советские нагрудные знаки.

Самый уникальный лот коллекции - звезда ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, изготовленная в Санкт-Петербурге в 1860-х -1870-х годах. Исключительно редкая звезда выполнена из серебра с позолотой ювелирной фирмой «Кейбель.
В коллекции представлена редкая золотая медаль «В знак Монаршего благоволения» с портретом Императора Александра II. Представленная медаль происходит из собрания Великого Князя Георгия Михайловича. Отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1865-1869 годах. Учреждена в 1826 году в царствование Императора Николая I. Награждали жителей Финляндского края.
Исторический и коллекционный интерес заслуживает медаль «1 Марта 1881 года», для охраны и свидетелей-очевидцев покушения на Императора Александра II. Очень редкая золотая монета была учреждена 10 марта 1881 г. Медаль жаловали тем лицам, «которые случились при почившем Императора Александре II во время злодейского покушения 1 марта». Было отчеканено 200 медалей. Их выдавали по спискам, утвержденным лично Императором Александром III.
Среди топ-лотов – редкий знак за службу в 1-м батальоне Лейб-гвардии Преображенского полка, изготовленная в Санкт-Пете...

Идентификация клейма на фарфоре
2018-05-12 11:55 anna-natali
Здравствуйте. Помогите определить век и производителя.

Маотун Китай. Оценка
2018-05-12 12:00 anna-natali
Здравствуйте. Помогите определить стоимость и время изготовления китайского маотуна. Высота 60 см. Д. 22 см.

Нужна оценка стоимости японской вазы 19 в.
2018-05-12 12:17 anna-natali
Здравствуйте. Помогите оценить японскую вазу. Ниппон 1863-1921г.г. - по клейму. Фарфор. Роспись: цветы и птицы. Высота 32 см.



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное