Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Музей оловянного солдатика открывается в Петербурге



Музей оловянного солдатика открывается в Петербурге
2018-05-28 15:05 antikvarius

Первый в России музей-коллекция оловянных солдатиков откроется в здании Государственного мемориального музея А. В. Суворова. Экспозиция будет включать более 60 тысяч оловянных фигурок солдат, которые в разные годы дарили Музею Суворова, сообщили в Комитете по культуре.

В основе экспозиции – собрания коллекционеров М. Люшковского и А. Любимова, переданные в дар музею в 1966 году. В последующие десятилетия к оловянным фигуркам добавили передвижную выставку «Страницы боевого прошлого», которая посвящена военной истории – от Троянской войны до Второй мировой.

В прошлом году при содействии петербургского мецената М. Экзекова коллекцию дополнили реконструкцией последнего парада Российской императорской гвардии на Марсовом поле в 1914 году, она насчитывает 2 тысячи 564 оловянных солдатика.

Уникальное для России собрание тысяч оловянных фигурок разместят в Домике смотрителя в составе Государственного мемориального музея А. В. Суворова на Кирочной, 43. Торжественное открытие состоится в среду, 30 мая.

Ангелина Лисицына, spbdnevnik.ru



Феодосийскому клубу коллекционеров исполнилось 55 лет
2018-05-28 15:11 antikvarius

Клуб коллекционеров Феодосии отметил свой юбилей вручением грамот самым заслуженным членам объединения. Коллекционеры в любую погоду собираются каждое воскресенье около цветомузыкального фонтана.

В нынешнем году клубу коллекционеров Феодосии исполнилось 55 лет.

Это одно из старейших объединений увлеченных коллекционированием людей в Крыму. И не смотря на то, что феодосийские коллекционеры это в основном мужчины среднего возраста и старше, есть среди них и молодые люди и представительницы прекрасного пола.

Наиболее отличившиеся и заслуженные участники клуба, феодосийские ветераны коллекционного движения были особо отмечены в связи с юбилеем своего объединения. Им вручил грамоты председатель клуба коллекционеров Феодосии Владимир Дьяков.

Как рассказал Владимир Владимирович, в настоящее время феодосийские коллекционеры собираются каждое воскресенье с 8 до 14 часов на проспекте Айвазовского около цветомузыкального фонтана. Место и время встречи членов клуба официально согласовано с местными властями.

Здесь встречаются нумизматы - коллекционеры металлических монет, бонисты - собиратели бумажных денежных знаков, фалеристы, коллекционирующие значки, филателисты со своими почтовыми марками и еще многие увлеченные другими видами коллекционирования люди.

Все они охотно общаются друг с другом, меняются между собой материалами своих коллекций. Тут же происходит купля-продажа коллекционных вещей, но вырученные от продажи деньги коллекцион...




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное