Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

III съезд коллекционеров 2 июня в Якутске



III съезд коллекционеров 2 июня в Якутске
2019-05-28 15:00 antikvarius
Якутия ждет приезда гостей из всех регионов России, а также известных коллекционеров из районов республики 2 июня с 10:00 до 18:00 в спорткомплексе «Модун». Гостей, собирателей и коллекционеров обязательно порадуют выставочные стенды с раритетными предметами быта, бонами и монетами, коллекции значков, открыток, марок и винтажа. Вы сможете найти для своей коллекции нужный экземпляр, а так же продать или обменять коллекционные предметы. У вас есть возможность показать свои коллекции другим коллекционерам и экспертам, приглашенным на съезд. Так же в рамках съезда будет представлена выставка ретроавтомобилей.

Крупнейший изумруд XXI века нашли на Мариинском прииске
2019-05-28 18:09 antikvarius

Редкий изумруд весом 1,6 кг найден на единственном в России месторождении изумрудов «Мариинский прииск» (Свердловская область, входит в Госкорпорацию Ростех). Это крупнейшая находка за последние почти 30 лет - изумруд весом более 2 кг был обнаружен в 1990 году, с тех пор самым большим - 1540 граммов, был камень, найденный в 2018 году. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мариинский прииск - уникальное для России предприятие и самое крупное месторождение в Европе. Сегодня правительство Свердловской области активно участвует в совершенствовании инфраструктуры поселка Малышева и развитии производства на этом предприятии. Находки, подобные этой, безусловно, способствуют продвижению на мировом рынке бренда «Уральские изумруд» и Свердловской области в целом», - сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Работники прииска обнаружили изумруд в шахте на глубине 260 метров. Это настоящий природный образец, уникальный не только своими размерами, но и формой кристалла. По цвету специалисты отнесли минерал ко второй категории - «зеленый», по сорту - к третьей, в связи с наличием природных трещин. Находкой уже заинтересовались покупатели - стоимость изумруда вместе с ранее добытой на прииске россыпью драгоценных камней составит 32 миллиона рублей.

«Редкий экземпляр изумруда поднят работниками очистного забоя на-гора, минуя технологич...


Ученый МГТУ опубликовал музейную коллекцию монет, похищенную нацистами в годы Второй мировой войны
2019-06-07 01:25 antikvarius

В истории научных открытий МГТУ произошло поистине сенсационное событие.

 Ученый МГТУ им. Г.И. Носова, профессор Михаил Абрамзон опубликовал уникальную коллекцию боспорских монет, похищенную нацистами в годы Второй мировой войны из Керченского музея, в книге "Античные монеты. Довоенная коллекция, переданная Федеративной республикой Германии".

 

В томе впервые публикуется коллекция боспорских монет, насчитывающая 488 экземпляров, поступившая в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник (ВКИКМЗ) из ФРГ в 2010 году. Предположительно, это часть нумизматического собрания Керченского Историко-археологического музея им. А.С. Пушкина, утраченного в годы Второй мировой войны. Коллекция включает редкие и неизданные монеты, в нее входят 10 золотых и почти 60 серебряных монет, в том числе великолепная подборка боспорского серебра V-I вв. до н.э., а также золото италийских городов Метапонта и Тарента, раннее серебро Акраганта на Сицилии и медь Арада (Финикия).

 

- Михаил Григорьевич, каким образом монеты были обнаружены в Германии?

- Эта детективная история началась в июле 2008 года, когда из службы контроля за перемещением культурных ценностей ФРГ в дирекцию Керченского музея поступило письмо о том, что в руках немецкой полиции находится коллекция из 488 боспорских монет, по своему составу аналогичная той, что хранилась в Керченском музее древностей до 1941 года. Немецкие эксперты пр...


Коллекция часов с портретами русских полководцев
2019-06-07 02:14 antikvarius

Коллекция Classico Generals, созданная ко Дню Победы, будет доступна эксклюзивно в России.

К 74-й годовщине Великой победы мастера швейцарской часовой мануфактуры Ulysse Nardin представили коллекцию часов Classico Generals с портретами великих полководцев. Центральными в серии стали часы с портретом маршала, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Георгия Жукова. Автор портрета — художник Олег Ездаков.

Также в коллекцию вошли часы с изображением князя Александра Невского работы Павла Корина из собрания Третьяковской галереи, генералиссимуса Александра Суворова кисти неизвестного художника и фельдмаршала Михаила Кутузова работы Арсения Семенова.

Серия создана на базе модели UN-815 с автоподзаводом, прозрачной задней крышкой из сапфирового стекла и корпусом из 18-каратного белого или розового золота диаметром 40 мм. Также часы дополнены ремешком из кожи аллигатора с классической застежкой. Циферблат часов лимитированной коллекции выполнен в технике «лаковая миниатюра по перламутру», которая была популярна в XVII веке — тогда подобные маленькие портреты брали с собой как память о&n...


Старая ваза-подставка оказалась артефактом китайского императора
2019-06-22 19:12 antikvarius

Жители Германии, чья фамилия не раскрывается, долгие годы складывали теннисные мячики в редчайшую бронзовую вазу эпохи Цин (XVIII век).

Артефакт в течение нескольких десятков лет передавали из поколения в поколение, не подозревая о его истинной ценности.

Отмечается, что однажды владельцы показали изделие экспертам британского аукционного дома, но те сочли его грубой современной подделкой, сообщает The Daily Mail.

Правда открылась, когда семья пригласила в гости искусствоведа Реджи Прайсверк. Она должна была оценить другой антиквариат, но ее вниманием сразу завладела необычная ваза.

Прайсверк забрала изделие на экспертизу и обнаружила, что оно относится к 1700-м годам. Вазу, а точнее, кадильницу из позолоченной бронзы изготовили на заказ для китайского императора.

Эксперт обратила особое внимание на ручки в форме феникса и цветок пиона – в Древнем Китае эти символы означали процветание и счастье.

Судя по всему, артефакт существует в единственном экземпляре. Владельцы пояснили, что некогда «вазу» привез из Поднебесной их дедушка, а предшествовавшая этому история им неизвестна.


Французский медиамагнат Патрик Драи купил Аукционный дом "Сотбис"
2019-06-22 19:19 antikvarius

Французский медиамагнат Патрик Драи купил Аукционный дом «Сотбис». Приобретение обошлось ему в сумму, превышающую три с половиной миллиарда долларов.

После закрытия сделки «Сотбис» из публичной компании станет частной - её акции больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, как это происходило на протяжении последних 30 лет. У «Сотбис» около 80 представительств в 40 странах. Аукционный дом проводит около 250 торгов в год, и вместе с главным конкурентом – «Кристи» - охватывает 90 процентов мировых продаж предметов искусства и антиквариата.

В последние годы компания неоднократно сталкивалась с финансовыми трудностями. Только в первом квартале этого года чистой убыток аукционного дома составил более 7 миллионов долларов.

«Сотбис» управлялся компанией бизнесменов, далеких от искусства, в этом чувствовался определенный конфликт с экспертным сообществом, работавшим в аукционном доме. И благодаря тому, что теперь воля политическая и художественная воля будет диктоваться человеком, который в искусстве понимает, и который осознает, как живет художественное сообщество, я думаю, это отразится и на взаимоотношениях с коллекционерами, с экспертами, музеями, и вообще с мировой культурой», - отмечает искусствовед, аналитик арт-рынка Михаил Каменский.


Борис Талпа – неугомонный коллекционер и путешественник
2019-06-22 20:00 antikvarius

Борис Васильевич называет себя брикхантером (в переводе с английского – «охотник за кирпичами»). «Охоту» дончанин начал пять лет назад, и на сегодняшний день его коллекция насчитывает более 1500 экземпляров из 40 стран мира. Ученый может похвастаться кирпичами из Помпей, Рима, Карфагена, Вены, Лондона, Сиенны, Ливорно, Риги и многих других. Возраст образцов – от 4000 лет.

Коллекция ученого постоянно пополняется.

Такое хобби для Талпы неслучайно. Он – геолог, и движет им, в первую очередь, научный интерес. Коллекция ученого постоянно пополняется: каждый раз, отправляясь в поездку, он старался привезти в качестве сувенира какой-нибудь древний кирпичик. Когда экземпляров стало очень много, ростовчанин решил открыть музей.

Чтобы пополнять свое собрание самыми редкими и старинными образцами, Борис Васильевич готов рискнуть свободой и здоровьем. Так получилось с кирпичом из Карнакского храма, крупнейшего храмового комплекса Древнего Египта, которому более 4000 лет. Ни один уважающий себя брикханетер не прошел бы мимо такой реликвии. Вот и Борис Талпа не устоял.

– Местные археологи предупредили меня, что я могу делать с ним что угодно, но только на территории Египта. Если же меня поймают с ним на таможне, то посадят в тюрьму на 15 лет без права переписки, – рассказывает ученый. – Но я решил рискнуть. Чтобы замаскировать этот кирпич, я набрал современных, клейменных арабской вязью. Мой же с...


Любителям оловянных солдатиков
2019-06-22 20:15 antikvarius

Первый и пока единственный в России Музей оловянного солдатика, расположившийся в бывшем домике смотрителя Суворовского музея в Питере, отметил свой первый день рождения. Современные музейщики решают очень сложные вопросы, работая в насыщенном информационном пространстве.

Приходится конкурировать с буквально атакующими медийными технологиями и в то же время искать разумный гармоничный баланс между традиционно музейными подходами и техническими новациями.

Музей, открывшийся год назад при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, уникален. И даже не тем, что представляет более 4 тыс. из 62 тыс. 564 солдатиков, хранящихся в наших фондах. Во время экскурсии ее герои оживают, рассказывают историю военной миниатюры начиная от эпохи Древнего Египта, маршируют на параде императорской гвардии.

Мультимедийный «стол коллекционера» показывает процесс изготовления оловянной фигурки. В 11-минутном спектакле стойкий оловянный солдатик вместе с балериной проживают трагическую историю несбывшейся любви. А завершается экспозиция диорамой, посвященной переходу Суворова через Альпы, самой большой в Европе – 6,2 на 2,7 метра. Ее создал знаменитый петербургский гравер член попечительского совета музея Владимир Нуждин.

Все вместе дает потрясающий эффект! В финале экскурсии, как правило, звучат аплодисменты.

За год в Музее оловянного солдатика побывали гости из Германии, Финляндии, Швеции, Польши, Латвии, Белоруссии, Италии… ...


Амперметры Э378 (СССР, 1979 - 1982 г.в.)
2019-06-23 17:02 Евгений
Амперметры Э378 (СССР, 1979 - 1982 г.в.), в чёрном карболитовом корпусе. Пределы измерения 0 - 75 А; 0 - 500 А; 0 - 600 А. Класс точности 1,5; габариты 160 х 160 х 110 мм. Цена 400 руб./шт.



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное