Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство собирания - важная часть культуры Владивостока



Искусство собирания – важная часть культуры Владивостока
2020-07-30 16:11 antikvarius

У коллекционеров рамок нет. Страсть к собиранию может проснуться в любом возрасте и к любым вещицам. Игорь Вишняк еще мальчишкой влюбился в старину медных монет и глянец почтовых марок.

Игорь Вишняк, коллекционер:
- Коллекционировать вообще начал с 12 лет. Первой монетой в коллекции была «2 копейки» 1902 года. Но, что 14 лет назад, что сейчас - это вполне рядовая монета, хотя ей более ста лет.

Сейчас его коллекция поражает размерами. Здесь есть все: от резных ложек до советских открыток. Но любимец в коллекции – маленький старый значок.

Игорь Вишняк, коллекционер:
- Значок, посвященный первой китобойной флотилии «Алеут». Он крайне редкий, потому что и прошло уже - это довоенная китобойная флотилия – более 70 лет. И знаки выпускались ограниченным тиражом и не перевыпускались после.

Значки и монеты – малая часть искусства собирания. Кто-то хранит золотые фигурки, кто-то - советские игрушки, а кто-то - и пивные этикетки.

Александр Недовесов, председатель приморского регионального общества коллекционеров:

- Наш клуб объединяет разные виды коллекционирования. Это филателисты, собирающие марки, это нумизматы, коллекционирующие монеты, филокартисты, которые занимаются открытками, начиная с царского периода. Также есть люди, увлекающиеся просто старинными вещами, антикварными.

Что же пользуетс...


Дорогое и странное, проданное на аукционе
2020-07-30 16:28 antikvarius

Коллекционирование — простое и понятное увлечение. Картина и любое другое произведение искусства может стоить миллионы долларов. Но не все могут представить, что кучу денег может стоить старый компьютер.

Чтобы познакомиться с миром коллекционеров электроники, я собрал самые редкие, необычные и дорогие лоты техники на аукционах.


Без Apple никак

Вы можете как угодно относиться к компании Apple и ее продуктам, но так сложилось, что среди коллекционеров ценится именно этот бренд. Больше всего готовы платить за первые компьютеры Apple I. Дело в том, что первые компьютеры Apple собирались вручную Возняком и Джобсом и очень маленькими партиями — за два года получилось около 200 экземпляров.

Цена первого компьютера Apple зависит от состояния компьютера и комплектации. Самая дорогая сделка прошла в 2014 году, когда музей Генри Форда (Дирборн, США) выкупил на акуционе полностью рабочий Apple I с винтажной клавиатурой, старым монитором и блоком питания в деревянной коробке за 910 тысяч долларов — почти 65 миллионов рублей. Сами можете посчитать, сколько квартир за эти деньги можно купить, даже в Москве.

Подобные аукционы с компьютерами Apple I проходят примерно раз в год — каждый раз цена превышает отметку 200 тысяч долларов.

Если вам не верится в привлекательность Apple для коллекционеров, есть другие примеры. В 90-х годах компания сделала для своих сотрудников небольшую партию фирменных кед с радужным ...


Автопортрет Рембрандта продали за рекордную сумму
2020-07-30 16:37 antikvarius

Картина Рембрандта (Харменс ван Рейн, 1606-1669) была продана на аукционе в Лондоне за рекордные £14,5 млн ($18,7 млн), что стало рекордной стоимостью за автопортрет голландского художника, когда-либо реализованный на аукционе. Об этом сообщил в аукционный дом Sotheby's.

Борьба за картину, предварительная оценочная стоимость которой составляла £12-16 млн ($15-20 млн), развернулась между шестью коллекционерами. Итоговая стоимость полотна в два раза превысила предыдущий рекорд, который был установлен в 2003 году. Тогда автопортрет мастера был продан за £6,9 млн.

Реализованная картина была написана в 1632 году, когда художнику было 26 лет. Она считается очень редкой, так как, по оценкам Sotheby's, она лишь одна из двух, в которой Рембрандт, создавший за свою карьеру не менее 80 автопортретов, изобразил себя в парадной одежде - в воротнике и черной шляпе.



Страсть долгожителей
2020-07-30 17:29 antikvarius

Первая в мире марка «Черный пенни» с изображением королевы Виктории появилась в Англии в 1840 году, а коллекционирование стало увлечением высшего общества.

«Только в Петербурге на Невском проспекте было 20 филателистических магазинов! — рассказывает эксперт-филателист, владелец филателистической студии Игорь Пугачев. — В СССР коллекционированием занимались образованные люди, у которых были деньги в кармане. До 1961 года трудящийся с зарплатой в 60 рублей ничего коллекционировать не мог. Это всегда был удел профессоров, академиков, знаменитых артистов».

Так, в списках известных филателистов можно встретить Альберта Эйнштейна, Александра Блока, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта, Елизавету II, Джона Леннона, Фредди Меркьюри, Александра Карпина…

В школах Японии, Кореи, Китая до сих пор есть целые курсы филателии в школах — такие кружки юных филателистов были когда-то и в СССР. Занятие ребенку только на пользу: улучшает память, расширяются познания в географии, истории.

Эксперт рисует портрет не просто собирателя марок, а современного коллекционера: умен, образован, возраст — от 40 до 100 лет и в подавляющем большинстве — мужчины. Игорь Пугачев признается, что от силы знает лишь трех женщин, которые создали настоящие коллекции: две живут в Англии, одна в Шотландии. Респектабельны, умны, состоятельны — на что при встрече обычно намекает кольцо с бриллиантом в 10 карат. Так, ми...


Открытка с дарственной надписью Марии Мордасовой
2020-08-03 16:27 Ян
Предлагаю открытку с дарственной надписью Народной артистки СССР - Марии Николаевны Мордасовой. 1958 г. Цена договорная. Самовывоз. Ст. м. "Парк Победы" Звонить (компьютера нет) до 23:00 ч.

Пресс для склеивания кинофильмов. "Ломо" 1974 г
2020-08-03 16:45 Ян
Продам пресс для склеивания кинофильмов. Производство "ЛОМО", им. В. И. Ленина. Ленинград, 1974 г. Состояние отличное. Цена договорная. Самовывоз. Звонить (компьютера нет) до 23:00 ч.

Книга, буклет "Олег Табаков"- Андреев Ф. И. 1983 г
2020-08-03 16:50 Ян
Продам книгу, буклет о замечательном актере театра и кино - О. П. Табакове. В отличном состоянии. Автор Андреев Феликс Иосифович. Биография, творчество, роли . Книга иллюстрирована. Издание 1983 года. Мягкая обложка.Объем 64 страницы. Цена договорная. Самовывоз. Ст. м. "Парк Победы". Звонить до 22:00 ч

Елочные игрушки Советского времени
2020-08-03 16:50 Ян
Предлагаю елочные игрушки времен СССР. Цена договорная. Рассмотрю Ваши предложения. Самовывоз. Ст. м. "Парк Победы", "Московская", угол ул. Типанова и пр-та Космонавтов. Звонить (компьютера нет) до 23:00 ч.



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное