Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выставка французского декоративного искусства, вдохновившего Уолта Диснея



Выставка французского декоративного искусства, вдохновившего Уолта Диснея
2021-12-17 17:17 admin

На фото:   Крытая ваза в виде башни (vase en tour; фрагмент), ок. 1762. Севрская мануфактура. 

Коллекция произведений искусства Арабеллы Д. Хантингтон.

Из Художественного музея Хантингтон, Сан-Марино, Калифорния.

 

 

Розовые замки, говорящие диваны и оживающие предметы: то, что звучит как фантазии из новаторской анимации студии Walt Disney Animation Studios, на самом деле было плодом красочных салонов парижского рококо.

Первая в истории выставка в Музее искусств Метрополитен (Metropolitan Museum), посвященная работам Уолта Диснея и студии рисованной анимации Walt Disney Animation Studios, исследует личное увлечение Диснея европейским искусством и использование французских мотивов в его фильмах.

Шестьдесят произведений европейского декоративного искусства и дизайна 18-го века, от гобеленов и мебели до часов Буля и севрского фарфора, будут представлены вместе со 150 работами студии и бумажными эскизами из архивов Уолта Диснея и его семейного музея. Также будут показаны отобранные видеоматериалы, иллюстрирующие выдающиеся те...


Юрий Гагарин с женой и дочерью 1
2021-12-18 15:58

Черно-белый снимок

Юрий Гагарин с дочерью 1
2021-12-18 15:58

Черно-белый снимок

помогите отпределить клеймо.
2021-12-21 15:00 надежда
помогите с определением клейма...поверхносто понятно что это..хотелось бы знать точно)) 21 фото
а вот со слоном как все сложно....

История праздничных витрин
2021-12-21 20:32 admin

Приближается крайний срок для новогодних и рождественские покупок и если вам посчастливилось жить в городе со старомодным универмагом, вы можете мельком увидеть их фантастические праздничные витрины, наполненные анимированными эльфами и искусно сложенными подарками. Но в большинстве мест такие сцены вымерли, оставшись только в детских воспоминаниях.

На протяжении более 150 лет известные бренды вкладывали большие средства в создание суперсовременных витрин.

Доктор Уильям Л. Берд-младший, куратор Национального музея американской истории и автор книги «Праздники на выставке», говорит, что сезонный декор впервые появился на витрине в 1883 году в магазине Macy’s в Нью-Йорке.

  «У них была «витрина с защитным стеклом», за которым вкруговую проезжали механические сани Санты (на первой картинке). Покупатели приезжали со всего города, чтобы полюбоваться этой сценой.

К 1890-м годам все крупные универмаги, такие как Selfridge & Co. в Лондоне или Marshall Field’s в Чикаго, переняли традицию рождественской демонстрации. Каждая компания пыталась превзойти своих конкурентов, используя новые стеклянные окна, побочный продукт промышленной революции.

Когда Lord & Taylor открыл свое место на Пятой авеню в Нью-Йорке в 1914 году, магазин поднял оформление витрин на новый уровень, установив гидравлические подъемники, которые поднимали витрины из подвальной студии до окон на уровне улицы, что позволяло...


Изысканные шахматные наборы, ставшие всемирным наследием игры
2021-12-22 12:21 admin

Права на фото: FUEL in association with World Chess by Agon Ltd.

Фотограф Kevin Dutton

На протяжении пары столетий большинство шахматных партий сыграно с использованием знакомого набора абстрактных черно-белых фигур с минимальными вариациями в размере и деталях. Этот двуцветный стиль известен, как узор Стонтона, был впервые создан Натаниэлем Куком в честь Говарда Стонтона, британского игрока, известного в середине 19 века. Кук был редактором газеты The Illustrated London News, в которой Стонтон вел регулярную шахматную колонку.

 

Но на протяжении истории о разнообразии шахматных фигур и их владельцев можно слагать легенды.

    «Самые сложные декорации походили на маленькие скульптуры».

Известно множество фигур из драгоценных камней и металлов, слоновой кости, фарфора и даже спичек. Шахматные наборы изображали подводных существ, литературных персонажей, фантастических монстров и армии мира.

На протяжении всего существования игры, которое насчитывает, как минимум, полтора тысячелетия, мастерство выполнения фигур часто было так важно, что многие наборы создавались исключительно для украшения, а не...


Аукцион ретроавтомобилей к 50-летию Barrett-Jackson Auction
2022-01-08 15:22 admin

В аукционе принимают участие десятки тысяч энтузиастов со всего мира, многие из которых делают покупки онлайн и по телефону.

Аукцион Барретта-Джексона длится девять дней, начиная с 22 января.

На той же неделе в Скоттсдейле проходят аукционы коллекционных автомобилей, в том числе MAG Auctions, Gooding & Co., Bonham’s и RM Sotheby’s.

Крейг Джексон, председатель и главный исполнительный директор аукциона Barrett-Jackson, говорит, что автомобили, поставляемые из Канады, отличаются высочайшим качеством. Он прогнозирует самые высокие продажи в истории, поскольку неудовлетворенный спрос на коллекционные автомобили резко вырос во время пандемии, когда покупатели ищут твердые активы в непростые времена.

«Стоимость коллекционных автомобилей растет, как и качество. С нашим последним январским аукционом в 2020 году продажа принесла 141 миллион долларов. В этом году у нас зарегистрировано на тысячу больше участников торгов, самое большое количество участников торгов за всю историю, и в этой продаже участвует много отличных ретроавтомобилей», — сказал Джексон

На флагманской распродаже аукциона Barrett-Jackson в 2022 году будет представлено 1900 коллекционных автомобилей, и ожидается, что в нем примут участие более 325 000 человек.

 

Ванкуверский коллекционер автомобилей Уэйн Дарби привезет 42 коллекционных автомобиля на аукцион Barrett-Jackson в Скоттсдейле, штат Аризона.

Ветеран автом...


Встреча клубов коллекционеров ретроавтомобилей в Канаде
2022-01-08 16:03 admin

Дэйв Томлинсон планирует провести собрание автомобильных клубов Канады летом 2022 года в парке Mission Raceway.

Слесарь на пенсии Дэйв Томлинсон — хот-роддер до мозга костей, и он очень взволнован планами исторического воссоединения. Мероприятие станет собранием некоторых из старейших автомобильных клубов Канады, чтобы отпраздновать их 235-летие хот-роддинга.

Хот-роды - это, как правило, старые, классические или современные американские автомобили, которые переделаны для увеличения скорости.

Мега-шоу состоится 27 августа 2022г в боксах Mission Raceway Park,санкционированного  Национальной ассоциацией хот-родов, с трехкилометровой трассой для мотокросса в часе езды к востоку от центра Ванкувера.

 Ассоциация изготовленных на заказ автомобилей Британской Колумбии (British Columbia Custom Car Association или BCCCA) была создана в январе 1952 года на собрании молодых автолюбителей-единомышленников в пустом магазине на улице Кингсуэй в Ванкувере.

BCCCA, которая создала и управляет  гоночной трассой Mission Raceway, в этом году отметит  свое 70-летие.

Дэйв Томлинсон — директор Ассоциации хот-родов Британской Колумбии, созданной в 1957 году как группа для объединения растущего числа автомобильных клубов. В этом году клуб отметит 65-летие популяризации своего хобби.

Автомобильный клуб Langley Loafer...


Олимпийская коллекция Чжан Вэньцюаня
2022-01-08 18:30 admin

Коллекционер Zhang Wenquan из Китая собрал огромную коллекцию из 5000 предметов и атрибутов Олимпийских игр.

На каждой полке в переполненном пекинском доме Чжана лежат олимпийские памятные вещи. От талисманов и факелов до флагов, баннеров, одежды и мягких игрушек — у этого заядлого коллекционера есть все.

Китайский суперфанат каждый день просматривает интернет в поисках редких сувениров и несколько раз в неделю делает селфи по часам обратного отсчета до Зимних игр 2022 года.

Пекин станет первым городом, который примет как летние, так и зимние Олимпийские игры в феврале 2022 г.

 

Интерес Чжана впервые проявился, когда он увлекся Олимпийскими играми в Сиднее в 2000 году, будучи старшеклассником.

«Я видел, как Китай выиграл много золотых медалей, и почувствовал воодушевление», — говорит 35-летний коллекционер.

Когда Игры пришли в Пекин в 2008 году, он был официальным волонтером, и этот опыт изменил его жизнь и пробудил в нем страсть к коллекционированию сувениров.  В 2008 году Чжан помогал забивать голы на бейсбольном стадионе Вуксонг в Пекине. На фотографии того времени изображен тощий молодой человек в очках в небесно-голубой олимпийской майке, гордо держащий бейсбольную биту на пустой арене. В его доме на стене висит сертификат об участии в рамке. Несмотря на то, что он пропускал приемы пищи, чтобы посмотреть игры, и страдал от болезни, Чжан был опьянен атмосферой в 2008 году, во...


10 ретроавтомобилей, которые не покупают коллекционеры
2022-01-09 01:22 admin

10 классических автомобилей, которые не купит ни один западный коллекционер

Хотя классические автомобили часто привлекают внимание, важно понимать, что они не всегда могут привлекать внимание по правильным причинам. Можно заметить, что есть несколько классических спортивных автомобилей, которых избегают. Обычно это автомобили, которым не удалось достичь «коллекционного» статуса.


10.  Chevrolet Corvair Monza 900 1964 года выпуска

В середине 60-х у Chevrolet был довольно интересный модельный ряд. Corvette был на рынке уже десять лет. Отдел исследований и разработок General Motors активно работал над Camaro. Дела у GM шли отлично. Поскольку автомобили меньшего размера с задним расположением двигателя из Европы наводняли внутренний рынок, Chevrolet работал над созданием доступного автомобиля, который люди предпочли бы автомобилям Porsche, VW и Fiat, вторгающимся в Штаты.

Названный «Porsche для бедняков», Corvair Monza не был таким захватывающим, как Mustang, выпущенный примерно в то же время. Оглядываясь назад на Chevrolet Corvair Monza, справедливо признать, что он может соперничать с Volkswagen Bug в том, что касается производительности. В 1964 году Corvair Monza унаследовал 164-кубовый шестицилиндровый двигатель мощностью 110 л.с. По цене Corvair Monza не так доступен, как Bug. Одна из основных причин, по которой Corvair Monza не был популярен, в основном связана с его проблемам...


Коллекционер концептуализма и минимализма Антон Герберт
2022-01-09 15:09 admin

Антон Герберт, бельгийский коллекционер, за 50 лет собрал новаторскую коллекцию концептуального и минималистского искусства.

Герберт, который 16 раз фигурировал в списке 200 лучших коллекционеров, начал накапливать свои активы в 1973 году, когда он купил 64 Lead Square Карла Андре (1969).

Вместе со своей женой Анник Герберт вскоре сосредоточился на покупке работ, выполненных в период с 1968 по 1989 год, когда процветали концептуализм и минимализм. Он сосредоточился на сборе работ около 40 художников.

Социальные потрясения 1980-х изменили курс коллекции. Помимо минимализма, концептуального искусства и арт-повер, были приобретены работы молодых художников.

Коллекция представлет два поворотных момента в истории: студенческие восстания 1968 года с сопровождающей их верой в мир и падение Берлинской стены в 1989 году».

Дирк Снауварт, директор Wiels Center d'Art Contemporain в Брюсселе, сказал: «Имело значение строгость его выбора и его эстетика без показухи».

Живя в Генте и получая деньги от производства промышленного оборудования, Герберт вырос в семье коллекционеров. Его отец Тони был ведущим коллекционером фламандского экспрессионизма в начале 20-го века и владел произведениями Константа Пермеке, Густа Де Смета, Жана Брюссельманса, Эдгарда Титгата, Рика Воутерса и Фрица Ван ден Берге. Когда Тони умер в 1959 году, Антон и Анник решили не собирать фламандское искусство, а собрать коллекцию современного искусс...


Коллекционирование монет может быть хобби и инвестициями
2022-01-09 19:00 admin

Владелец Hill Top Coins Ли Роу из Мариона говорит, что коллекционирование монет может быть хобби или инвестицией

В цифровом мире, наполненном кредитными картами, электронными платежами и прямыми депозитами, вы можете днями обходиться без реальных денег. Но для коллекционеров и любителей во всем мире ничто не заменит монеты.

Ли Роу, владелец и оператор Hill Top Coins в Марионе, занимается бизнесом уже 21 год, но его интерес к монетам проявился еще в молодости.

«Мне нравилось изучать монеты с моим отцом. Это мои самые теплые воспоминания о коллекционировании монет и монетном бизнесе. Это было в конце 70-х, когда был бум серебра. Затем я закончил среднюю школу, пошел в армию и некоторое время занимался строительством.

Однажды я убирался в шкафу, когда нашел свою старую коллекцию монет и решил, что могу вернуться к ней».

Сейчас Роу и его жена Марселла покупают и продают монеты в своем магазине.

«У этого бизнеса есть две стороны. Во-первых, мы помогаем людям, которые хотят продать коллекцию. Другая сторона: у нас есть редкие монеты для продажи».

Его клиенты бывают разного возраста и происхождения. По его словам, это хобби более универсально, чем думает большинство людей.

«Вероятно, это хобби номер один среди коллекционеров в США. Одна из приятных вещей в коллекционировании монет, о которой никто не догадывается, заключается в том, что этим занимаются все. Вы ходите на работу каждую нед...


53-й Антикварный маркет «Блошинка» пройдет 15-16 января 2022 в центре Москвы
2022-01-10 18:07 Блошинка


53-й Антикварный маркет «Блошинка»
15-16 января 2022 года
12:00 - 19:00.
Москва, Большой Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4
МДСТ - КЦ «ДОМ».
м. Новокузнецкая
Вход свободный с соблюдением масочного режима


В субботу и воскресенье, 15 и 16 января 2022 в гостеприимных стенах МДСТ-Культурного центра «ДОМ», пройдет 53-й Антикварный маркет «Блошинка».
Полюбившийся публике Российский и Европейский антикварный фарфор - декоративные вазы, сервизы, фарфоровая скульптура; уникальные предметы интерьера и сервировки стола; старинные веера, ткани, вышивки и кружева; ювелирные украшения; изделия из бронзы, серебра и стекла и множество других интересных предметов для пополнения коллекций по весьма демократичным ценам – это уже стало визитной карточкой Антикварного маркета «Блошинка»



И конечно же участники «Блошинки» не забывают о ценителях эпохи СССР. Интересные винтажные сумки, винтажная одежда, бижутерия ушедшего ХХ столетия помогут в создании модного сейчас образа в стиле ретро. Советский фарфор и предметы быта, созданные в СССР и в социалистической Европе станут прекрасным дополнением современного интерьера. А книги из советского прошлого и виниловые пластинки станут интересными находками для самого вз...



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное