Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Декупаж для начинающих и не только... Декупаж рамки для фотографии


Декупаж – это техника декорирования предметов интерьера и различных вещей, от мебели, столов и стульев до одежды и обуви. Слово «декупаж» с французского переводится как «аппликация». Особенный бум данной техники пришелся на XVII век, когда была в моде украшенная росписью мебель с Востока, и западные мастера не успевали удовлетворять все заказы клиентов на изготовление такой мебели. Поэтому они придумали новый способ нанесения рисунка на поверхность мебели с помощью техники декупаж. Нанятые ими в в подмастерья начинающие художники стали делать копии известных картин, а затем наклеивали эти картины на мебель, и сверху наносили покрытие - несколько слоев лака. И все это выдавали за оригиналы.

В XX веке декупаж вступил в новый виток развития. На Западе до сих пор это очень модное рукоделие. И правда, все материалы очень простые, не нужно никаких специальных инструментов и приспособлений. Начать заниматься декупированием может любой, кто хоть немного умеет держать в руках ножницы и делать аппликации.

Начать декупировать можно с оформления деревянной рамочки для фотографии.

Для этого Вам понадобится: сама рамочка, обычные 4-х слойные салфетки с красивыми рисунками, гуашь белая или акриловая белая краска, клей ПВА или клей для декупажа, кисточки и финишный лак.

1. Сначала мы красим нашу деревянную рамочку белой краской – либо это гуашь, либо акриловая краска. Даем высохнуть.

2. Тем временем, пока высыхает наша рамка, берем салфетки и вырезаем ножницами понравившиеся нам мотивы. Составляем на подсохшей рамочке композицию.

3. Снимаем с вырезанных кусочков салфетки верхний слой, два-три белых слоя салфетки выбрасываем.

4. Приклеиваем кусочки салфетки на белую рамку либо клеем ПВА, либо специальным клеем (этот клей более ровно ложится и салфетки не так морщатся, как от ПВА и затем рамочку не надо будет покрывать защитным лаком).

5. Даем высохнуть композиции и, если Вы приклеивали салфетку на ПВА, нужно покрыть рамочку финишным матовым или глянцевым лаком. Наша рамочка готова!

  Декупаж рамочки для фотографии


В избранное