Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками. Выпуск 7 - Еще о кримпах


Мы продолжаем разговор о кримпах и поговорим о менее распространенных, но тоже весьма полезных и практичных приемах и приспособлениях.

Расплющенный кримп выглядит некрасиво и портит вид, что делать?

Для таких случаев существуют декоративные маскирующие кримп бусины  (Crimp Cover, варианты: бусина-накладка, кримп-покрытие)

Принцип работы с ними несложен.
Расплющенный кримп помещается внутрь такой бусины-накладки, которая аккуратно зажимается кримпером, превращаясь в небольшой металлический шарик. По размеру декоративная бусина должна быть чуть больше длины кримпа. Зажимать такую бусину можно и обычными тонкогубцами, но не спеша, поджимая потихоньку с разных сторон, чтобы бусина закрылась и превратилась в шарик, а не расплющилась.

Этими же бусинами-накладками можно убрать «пробел» (пустота, когда замок поставлен не вплотную к бусинам), который образуется между бусинами либо при сборке, либо в результате растяжения материала, на который были собраны бусы (например, леска).

Экзотические варианты зажимных бусин

Кроме круглых и цилиндрических кримпов существуют кримпы с декоративной насечкой по поверхности.

К менее распространенным, но не менее интересным и практичным я бы отнесла многоразовые кримпы с зажимом при помощи винта.

Для зажатия тросика внутри такого кримпа используется небольшой винт, который вкручивается тонкой отверткой. Чтобы освободить тросик, достаточно открутить винт.
Такие кримпы рекомендуются для тяжелых бус и бывают как из простых металлов, так и с покрытием серебром или золотом.

Концевики

Это не совсем кримпы, но работающие по тому же принципу: основа, вставленная внутрь держится за счет расплющивания части концевика.

   

Существуют концевики для толстых шнуров (кожаных и др.) и для цепочек. Как правило, состоят из двух частей, с колечком и крючком (то есть уже готовая застежка).
Зажимаются круглогубцами или тонкогубцами. Для надежности крепления кончик шнура рекомендуют дополнительно смазать клеем.

   

Протектор Wire Guardians

В застежках с использованием ювелирного тросика потенциально ненадженое место – точка сгиба тросика. В этом месте мягкое покрытие тросика с внутренней стороны петли во время носки трется о металлическое колечко застежки. Со временем покрытие перетирается, также могут пострадать металлические нити самого тросика. Особенно, если бусы тяжелые и нагрузка на застежку существенна.

Для защиты тросика в месте контакта с замком существуют специальные защитные накладки – протекторы.

Устанавливаются они в процессе присоединения застежки: надевается бусина, кримп, затем протектор (надо пропустить тросик в обе дырочки протектора), затем надевается застежка. После этого хвотик тросика продевается черех кримп в обратном направлении.  Зажимать в самом протекторе ничего не надо, только кримп, как обычно.


 

Еще один инструмент для зажимания кримпов:
Magical Bead Crimper, Magical Crimping Pliers

Похож на плоскогубцы со специфическими выемками на внуртенней стороне щечек. Служит для обжимания циллиндрических кримпов размером 2 х 2 мм. В результате обжатый кримп выглядит, как круглая бусина.

Порядок работы.
Кримп надевается на тросик, помещается в выемку и обжимается инструментом. Затем поворачивается на 90 градусов и еще раз обжимается. Затем опять поворачивается и обжимается, и опять. В результате кримп превращается в маленький аккуратный  металлический шарик.

Нетрадиционные способы применения кримпов

Маленькие круглые кримпы вполне годятся в качестве декоративных или разделительных бусин, ими можно зафиксировать вощеный шнур, или использовать для других целей. Возможности их применения ограничиваются только вашей фантазией.

Организационное

Следующую неделю у меня не будет доступа к интернету. Поэтому я не смогу ответить на ваши письма и комментарии. Все ответы будут 13-14 декабря.

Следующий выпуск рассылки выйдет через неделю, 18 декабря.

(Фотографии фурнитуры взяты с сайта firemountaingems.com и auntiesbeads.com)


В избранное