Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками. Выпуск 10 - Лишних знаний не бывает!


1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

О пользе комбинаторики или Лишних знаний не бывает :-)

Однажды меня спросили, что необходимо, чтобы научиться делать такую же бижутерию, как делаю я. Девочка была очень удивлена, когда я перечислила, какие навыки и знания могут понадобиться в работе, чтобы вещь получилась не серой и обычной, а действительно достойной.

И вот сегодня, в преддверии Новогодних праздников, я хочу поделиться с вами моим видением того багажа знаний, который пригодится в работе Бижутерных Дел Мастеру. Будем считать это неким наброском того пути, который предстоит пройти в следующем году.

Есть мнение, что настоящий профи своего дела должен знать “немного обо всем и все о немногом”.

“Все о немногом” - это ваш “конек”, то, что будет характеризовать вас как Мастера после того, как вы найдете и выработаете свой стиль.

А вот о части “немного обо всем” мы сегодня и поговрим. Ибо именно отсюда и вырастет потом ваш индивидуальный почерк и ваше неповторимое мастерство.

Сразу оговорюсь. Все сказанное относится к случаю, когда будущий мастер действительно хочет стать Мастером, делать Свои Индивидуальные Вещи, задавать тон, быть образцом для других, а не просто работать по готовым схемам, повторяя чью-то работу. Ну и, разумеется, это всего лишь моя личная точка зрения, которая может не совпадать с другими мнениями. :-)

Так на что же стоит обратить внимание?

Начнем с простого и понятного – рукоделия, поскольку увлечение биутерией тоже относится к видам женского рукоделия.

На первый взгляд кажется, что чтобы делать бижутерию из, скажем, бисера, достаточно уметь плести из бисера. Да, это так. Но только на первый взгляд.

Если вы умеете плести из бисера – то ничего больше, кроме плетеных их бисера вещей, у вас не получится. Они могут быть очень-очень-очень красивыми, удачными, замечательными и так далее. Но это будут только вещи в технике бисероплетения.

Владение только одной техникой возможно, но это резко ограничивает ваши возможности. Двумя – расширяет. Тремя и больше – расширяет возможности практически безгранично.

Какие навыки (с точки зрения рукоделия или вещей, близких к таковому) будут полезными в бижутерном деле:

  • бисероплетение
  • работа с проволокой (плетение, филигрань, плетение из колец)
  • работа с бумагой (папье-маше)
  • лепка (полимерная глина, обычная глина)
  • электроформинг (омеднение)
  • эпоксидные смолы
  • шитье и знание типов и свойств тканей
  • вязание спицами и знание пряжи
  • вязание крючком
  • вышивка
  • валяние
  • макраме
  • работа с кожей и знание свойств и отличий натуральной кожи от искусственной и синтетической.
  • рисование
  • Список довольно велик, но в большинстве случаев знать необходимо только основы. К примеру, совершенно необязательно быть асом вязания, достаточно знать основные принципы, основные приемы и способы провязывания петель. И пусть вас не смущает, что вы никогда не довязали до конца ни одного свитра. Зато вы сможете смело взяться за вязание браслетов из тонкой проволоки.

    Пока у вас нет определенно выраженного своего стиля, я вам рекомедую пробовать самые разные приемы и комбинации. Потом вы поймете, что вам лично ближе всего, и дальше уже работать в выбранной технике.

    В качестве примеров хочу привести работы моих любимых мастеров.

    Начну с работы Лауры Тимминс (Laura Timmins)

    (Все картинки сегодня будут ссылками. Я пишу выпуск в совершенно “полевых” условиях при ограниченных ресурсах. Пожалуйста, откройте ссылки и рассмотрите работы. На мой взгляд, они того стоят. И извините за неудобства).

    http://www.flickr.com/photos/lauratimmins/3765977246/

    Здесь кроме прекрасного подбора обычных бусин присутствует и полимерная глина, и проволока, и переплетенные шнуры.

    Второй пример.

    Сочетание проволоки и полимерной глины, автор Alkhymeia

    http://www.flickr.com/photos/alkhymeia/3954782661/

    http://www.flickr.com/photos/alkhymeia/3954795625/

    Дальше.

    Работы Юли (Yuli-Ya, bibizza) – смелое и мастерское сочетание проволоки, полимерной глины, краски, бусин и бисера:

    http://pics.livejournal.com/bibizza/pic/0004x1ww/

    http://pics.livejournal.com/bibizza/pic/0003xcqx/

    Вот на мой взгляд, шикарный пример использования в бижутерии ткани, автор Linda Roberts:

    http://www.flickr.com/photos/beadsforever/3613864049

    ... и ниток, автор maria theresia

    http://www.flickr.com/photos/ezilein/2898882790/

    Еще - необычное сочетание материалов: полимерная глина и омедненные части живых растений (Автор – Елена Алешина, омеднение – тоже ручная работа)

    http://tavostia.gallery.ru/watch?ph=jof-bX1Hh#feature=topscroll

    Список можно продолжать ;-)

    Отдельно хочу сказать об умении рисовать. На мой взгляд, умение хорошо рисовать – желательный, но необязательный элемент. Более важными будут навыки пространственного воображения, умение придумывать необычное и способность найти наиболее удачный способ реализации идей. Но даже если вы не обладаете такими талантами, не переживайте, при желании можно научиться и этому.

    Какие еще знания сослужат добрую службу?

    Будет совсем не лишним:

    знать основы геометрии (достаточно школьного курса, хотя бы для того, чтобы углы у кулонов получались прямыми. Хотя в моем представлении все бижутеростроение базируется на геометрии)

    знать основы композиции

    знать принципы построения гармоничных цветовых сочетаний

    знать свойства стекла – все же большинство бусин – именно стеклянные

    иметь представление о технологии производства бусин – тогда будет понятно, почему один бисер облазит, а другой нет, и почему сваровски ценится выше чешского стекла.

    разбираться в натуральных камнях – хотя бы по названиям, цветам, способам обработки (в том числе покраски), подделки и доступности в природе. Чтобы не попастся на покупке “натуральной бирюзы” по сто рублей полкило.

    иметь представление о Платоновых и Архимедовых телах – все плетеные из бусин фуллерены базируются именно на их принципах

    иметь представление об электичестве и электрических цепях – тогда освоить приемы омеднения различных предметов будет для вас – раз плюнуть. Кстати, тут же будут не лишними основы химии :-)

    знать о существовании узлов – ткацких, китайских, морских, рыбацких... Что-то вам понадобится часто (нарастить нитку), что-то – только в экзотических случаях. Но иметь представление не помешает.

    Этот список тоже можно продолжить.

    Однако, сделать вещь – еще не все. О ней надо поведать миру.

    Если вы хотите профессионально представить свою работу, вам пригодятся умение фотографировать и обрабатывать фотографии в графическом редакторе (к примеру, в Фотошопе). Здесь же будет уместно вспомнить об оптике, чтобы не падать в обморок при слове “диафрагма”, суметь сориентироваться в различных объективах, и не удивляться, если ваша вещь на фото выглядит ... ну как-то... ну совсем не так, как вживую.

    Для тех, кто планирует продавать свои работы, пригодятся знания принципов построения бизнеса и маркетинга.

    Вполне возможно, что не каждому понадобятся все из перечисленного.

    Где этому научиться, где взять информацию?

    В наши дни есть несколько вполне равноценных и работающих способов получения знаний: поиск в интернете, книги, посещение курсов и мастер-классов. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Но в любом случае необходимо в первую очередь обращать внимание на качество источника информации, насколько источник компетентен в том вопросе, который объясняет – так вы сэкономите и время, и деньги (если обучение не бесплатно), и научитесь большему, избежите возможных ошибок, обойдя подстерегающие то тут, то там грабли.

    В будущем году я продолжу рассказывать о создании бижутерии, показывать конкретные приемы на примере мастер-классов. Но кроме этого иногда буду касаться тем, далеких от бусин, но нужных для лучшего владения предметом.

    Я хочу, чтобы ваши хобби были в радость, чтобы мастерство росло, чтобы у каждого повился свой индивидуальный стиль, и в конце-концов вы стали уважаемыми и узнаваемыми Мастерами.

    Встретимся в новом году. Следующий выпуск выйдет 15 января.

    Всем – Творческого Вдохновения! С Наступающим Новым Годом!

Приятного творчества,
Ваша - 1001ArtBeads (Татьяна Захарченко).
1001artbeads @ gmail.com

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей и может помочь ему - пожалуйста, перешлите ему это письмо.


Предыдущие выпуски:
Архив рассылки "1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками"


Лишних знаний не бывает!
Если Вы читаете этот выпуск в Архиве, подпишитесь и получайте свежий выпуск каждую пятницу!
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
1001 Бусинка - все о бижутерии своими руками
Подписаться письмом
 


Copyright 2009 by Татьяна Захарченко. Все права защищены.
Запрещается копирование материалов рассылки без согласования с автором!



В избранное