Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 786 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    18 апреля 2019 г. N786


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

В начале второй декады апреля, наконец-то, мы дождались весеннего тепла! Дожди и горячее апрельское солнце быстро растопили горы снега. Однако тепло вдруг стремительно превратилось в настоящую летнюю жару, на смену которой опять пришло похолодание. Похоже, что весенняя погода будет и дальше удивлять резкими переменами, испытывая на прочность нас и наши растения...

Некоторые садоводы уже побывали на своих участках и провели весеннюю обрезку растений. Из-за бурного таяния снега (а зима эта была очень снежная) в этом году проблема затопления садов талыми водами затронет многих садоводов, озабоченных спасением замокших растений.
А те счастливые садоводы, чьи участки освободились от снега, уже открыли садовый сезон!

Весной на стихийных рынках продается множество разнообразных растений. У честно торгующих выращенной рассадой или излишками своих растений цветоводов и садоводов можно сравнительно недорого приобрести не только широко распространенные, но и интересные коллекционные растения. Такие неожиданные покупки очень приятны!

Однако среди порядочных продавцов растений нередко встречаются и наглые мошенники, привлекающие доверчивых покупателей яркими фотографиями красивых растений. И если знаток растений сразу поймет, что перед ним продавец-обманщик, то неопытные люди легко попадаются на подобный обман.
Лучше не рисковать и покупать посадочный материал только у надежных продавцов - это поможет сохранить деньги, нервы, зря потраченные силы и время на выращивание ненужных растений.

Желаю Вам успешных покупок качественных растений, радостных встреч с пробуждающимся весенним садом!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 18 апреля – Федул Ветренник. В этот день обычно начинают дуть теплые весенние ветры: «Пришел Федул - теплый ветер подул», «Федул тепляком потянул, сулит бабам тепло на Марью (8 мая)». При возможном ненастье говорили: «Федул губы надул». С теплым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по садам-огородам. «Проснулись божьи коровки – пора готовить землю под посевы». В этот день (не раньше!) вынимали двойные рамы, открывали окна и произносили заговор, чтобы уберечь дом от нечистой силы: «На Федула растворяй оконницу». «Кто раньше Федула оконницу растворил - тот ненастью угодил», «Раньше Федула окна настежь - весеннему теплу дорогу застишь».

- 19 апреля – Евтихий Тихий. По этому дню судили об урожае хлеба: «Если Евтихий тихий - к уро­жаю ранних хлебов, а когда Евтихий ветром бьет, то сей попозднее, иначе колос собьет». В этот день славили яблони: «Евтихий Тихий яблони пробуждает».

- 20 апреля – Акулина. «Если на Акулину дождь – то яровые плохие будут, а калина хорошая», «Мороз и солнце сулят урожаи гречихи и хлебов». «Если звёзд на небе много, то будет мно­го грибов и ягод», но на звезды можно смотреть, только находясь на улице. По народному поверью, в этот день просыпаются русалки, которые умеют превращаться в прекрасные кувшинки. Считалось, что сорвавший кувшинку человек обрывает хрупкую жизнь водяной девы, и поэтому совершает великий грех.…

- 21 апреля – Родион-Ледолом. К этому дню «земля отходит от мороза и пробуждается», начинает расти трава, на реках ломается и тает лед. «Если лед на реке становится грудами, и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко». «Если солнечный светлый день, теплый вечер и тихая ночь - лето будет хорошим (в меру жарким и сухим), а если пасмурно да туманно, то и жаркого лета ждать нечего». Считалось, что в этот день Солнце встречается с Месяцем, а встречи такие бывают не только добрые: «Хорошая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днем - тогда и лето будет хорошее. Худая встреча сулит пасмурный день, худое лето». Если месяц с солнцем доходят до ссоры, это оканчивается землетрясением. Считалось, что в этот день нельзя пахать и сеять, а также городить заборы.

- 22 апреля – Вадим-Ключник, Вадим – отмокни родники. В этот день ходили к источникам и чистили их. А затем с любовью брали из родника воду, умывались и пили на здоровье. «Если погода не установилась – лето сухим будет». «Сей овес, когда лягушка начинает квакать, дуб лист разворачивает, крот выбрасывает из норы землю, появляется первая крапива».

- 23 апреля – Терентий Маревны. Примечали погоду и прогнозировали урожай: «Если солнце взойдет в мареве, в туманной дымке - год будет хлебородный, а если выкатится красным на ясное небо – не уродятся озимые, придется поле перепахивать и снова засевать».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Портулак крупноцветковый. Ольга Самойлова
Чтобы портулак зацвёл раньше, его выращивают через рассаду. Сею портулак на рассаду в конце апреля. Высаживаю подросшую рассаду портулака в открытый грунт в начале июня... >читать>

Перлит в растениеводстве. Александр Трофимчук (Украина)
Благодаря способности улучшать свойства почвы, а также аккумулировать и долго удерживать влагу, перлит широко используется в садоводстве и цветоводстве... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное