Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 787 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    25 апреля 2019 г. N787


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

В последней декаде апреля устанавливается стабильное весеннее тепло, с приходом которого пробуждаются наши сады. Начинается новый садовый сезон, близится долгожданное цветение садовых растений – радостных встреч с весенним садом с таким нетерпением ждут садоводы!

В садах средней полосы совсем скоро расцветут разнообразные первоцветы и начнутся активные весенние работы: наведение порядка после зимы, высадка рассады, посадка саженцев древесных растений, деление разросшихся многолетников, посадка луковичных и клубнелуковичных растений, посевы зелени, овощей и цветов.

Хорошей погоды и солнечного Вам настроения, успехов во всех делах, приятных весенних встреч с любимым садом!

Приближается светлый праздник – Пасха, который традиционно отмечается в кругу семьи и самых близких людей. С наступающей Пасхой!

Об украшении дома и пасхального стола читайте статьи и советы:
Украшение пасхального стола
Пасхальные яйца с оттиском живых растений
Пасхальные цветочные композиции
Пасхальная композиция «Гнездо»

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 25 апреля – Василий Парильщик. «Если распушилась ива – зиме больше нет ходу», «На Василия весна и солнце землю парят, идёт пар от земли - земля парится, как старуха в бане». «Если в этот день солнышко землю парит, то год будет плодородный».

- 26 апреля – Фомаида Медуница. В этот день обычно отправлялись в лес собирать медуницу и начинали рвать первые сочные листья щавеля, одуванчика, крапивы и других съедобных растений. «Если в этот день тепло – в середине мая надолго похолодает».

- 27 апреля – Мартын, Лисогон , Вороний праздник. Считалось, что в этот день лисы переселяются на новое место, а вороны – в новые гнезда. В Вороний праздник привечали и подкармливали ворон.

- 28 апреля – Пудов день, Пуд Пчелиный. Пчельники в этот день осматривали пасеки и омшаники. Когда ранняя весна, то вынимали ульи. А калина и рябина к этому дню обычно свои почки распускают.

- 29 апреля – Арина, Ирина-Рассадница. В этот день обычно происходят обрушения берегов из-за весеннего половодья: «Арина - разрой овражки, урви берега». «Если овражки заиграют, а потом замёрзнут – жди помехи на урожай». В этот день обязательно занимались рассадой, сеяли капусту в открытый грунт, белили стволы садовых деревьев. «Зацвела ольха – сей гречиху», «Зазеленела черемуха – пора сажать картофель».

- 30 апреля – Савватий, Зосима-Пчельник, Симеон-Морковник. В этот день славили пчёл, помощниц садоводов. «У хорошего пчеловода не бывает плохого года», «Чтобы пчёл водить, надо сердцем их любить». «Если пчелы садятся на вишневый цвет – уродится вишня, а если нет – вишни не жди». Сеяли морковь в открытый грунт.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Любисток – пряность и лекарство. Александр Семенов
Выращивать любисток очень легко. Периодического ухода требуют только молодые растения. Применение любистока в заготовках на зиму и в кулинарии распространено повсеместно... >читать>

Тархун, эстрагон, полынь эстрагонная в саду и на столе. Оксана Джетер (Англия)
Пикантным вкусом обладает лишь одна разновидность эстрагона, которую по западной традиции называют «эстрагон французский»… Нередко по ошибке садоводы выращивают две другие разновидности... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное