Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 811 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    10 октября 2019 г. N811


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

Близится середина календарной осени, пора подводить итоги завершающегося садового сезона. Пишите нам о своих садовых достижениях и радостях, о новых цветочных открытиях!

При благоприятной погоде во второй и третьей декадах октября ещё можно посадить в саду холодостойкие весеннецветущие луковичные растения. Но требуется надежное укрытие таких поздних посадок толстым слоем мульчи для обеспечения успешного укоренения и зимовки луковиц.
Продолжаем сажать луковичные разных видов в горшки на выгонку для выращивания в доме и весеннего украшения балкона.

Можно пересадить из сада в высокие контейнеры (стараясь не повредить корни) сельдерей, петрушку, многолетние луки, мяту и другие пряно-ароматические растения, поставив их на светлое кухонное окно для длительного получения свежей витаминной зелени.
Пересаживаем из открытого грунта в горшки и переносим на светлое прохладное место полюбившиеся теплолюбивые садовые растения, которые желательно сберечь до следующего сезона.

Выкапываем из сада разнообразные теплолюбивые луковичные и клубнелуковичные растения, которые не могут зимовать в саду средней полосы, сушим и убираем на хранение. Пора заняться подготовкой к хранению корнеклубней георгин и клубнелуковиц гладиолусов.

В конце сезона садоводы переживают, что до сих пор не получили заказанные растения для осенней посадки, ведь рекомендуемые сроки посадочных работ скоро завершаются. А ведь у многих горожан нет холодного подвала для дальнейшего содержания опоздавших растений.
К сожалению, не все продающие посадочный материал фирмы вовремя присылают садоводам заказанный посадочный материал. В случае опоздания долгожданной посылки – сейчас заранее позаботьтесь о сооружении прикопа в саду для зимнего хранения купленных растений до весенней посадки.

При наступлении устойчивого похолодания приступаем к подзимним посевам.
Да и других срочных дел по завершению садового сезона ещё остаётся немало. А все наши мысли и планы уже направлены вперёд – в новую весну…

Желаю Вам благодатной октябрьской погоды и успехов во всех делах!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 10 октября – Савватий Пчельник. В этот день убирали ульи – заканчивались Пчелиные девятины. Делали выпечку на меду, устраивали чаепития с целебным медом.

- 11 октября – Харитон. Этот день слыл в народе недобрым, поэтому старались не ходить в чужие дома и не выбрасывать мусор, а занимались разными другими домашними делами.

- 12 октября – Феофанов день. На Феофана Милостивого обычно короткое тепло возвращается. «Если на Феофана много звезд - к сухой осени». Заговаривали дом от воров, а также в этот день старались добыть зайца, что являлось счастливой приметой.

- 13 октября – Григорий, Михаил Соломенный. Вобравшая в себя силу земную и солнечную, солома всегда почиталась на Руси. На соломе человек рождался, на ней же и умирал. На соломе не только спали, ею и занавешивали окна в доме зимой, использовали в садово-огородных делах и для ухода за животными. Вечером на Михаила Соломенного молодые бабы сжигали свои соломенные постели, с этой ночи спали на новых постелях, а старушки сжигали только одни лапти («чтобы зиме ходу дать»). А также для обновления жизни старались сжечь всё прочее старьё из дома, обновляли нательную одежду и обувь. Детей купали на пороге из решета «от болезней и от призору». «Если в этот день снег не упадет, то зима нескоро настанет».

- 14 октября – Покров Богородицы. Великий праздник, с которого начинали играть свадьбы, и выпадение снега в этот день считали счастливым предзнаменованием для обрученных. «На Покров - первое зазимье», «Для урожая хорошо, коли к Покрову снег лёг», «Дождливый Покров пчёлам благодать несёт», «Если этот день ясный – к долгой осени», «Каков Покров, такова и зима», «Откуда на Покров ветер, оттуда и холода придут», «Если на Покров ветер подует с востока, то зима будет холодна и малоснежна; ветер с запада – к снежной зиме, с севера – к холодной, с юга – к теплой», «Если в этот день ветер порывами налетает, то и зима будет переменной, непостоянной», «Если на Покров выпадет снег, то и в Дмитриевский день (8 ноября) тоже будет снег непременно», «Если Покров наголе - Екатерина наголе (7 декабря)», «На Покров до обеда осень, после обеда - зима», «Покров землю покроет то листом, то снежком», «Отлет журавлей до Покрова — на раннюю, холодную зиму», «Не покрыл Покров, не покроет и Рождество», «Успенье засевает, а Покров последние плоды собирает». «Если лист с дуба и березы упал чисто – к легкому году, нет – к строгой зиме».

- 15 октября – Куприян и Устинья, 16 октября – Денис Позимний, Осенние лихорадки. В эти два дня и в следующий день молились и произносили защитные заговоры от сглаза, порчи и нечистой силы, заговаривали воду для умывания и обливания. Против осенней лихорадки у наших предков в особо ценились эти лекарственные растения – лук, хрен, чеснок и редька. Изготавливали обереги из осиновой коры и сучков; с помощью осинового поленца лечили устойчивые мигрени, снимали судороги в ногах.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Успешная выгонка луковичных: советы специалиста. Нина Ипполитова
Порой бывают неудачи при выгонке луковичных. Например: цветок расцветает мелкий, бледненький, по краю лепестков имеется сухая белесая кайма; бутоны едва выглядывают из листьев, стебелек кривой... >читать>

Война с вредителями сада: кроты против крыс. Николай Семениди (г. Псков)
Появившиеся в саду крысы доставляют садоводам много горьких разочарований. Я борюсь с крысами с помощью пойманных в своем саду кротов. Этот метод я успешно применяю его уже более 30 лет... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное