Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 812 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    17 октября 2019 г. N812


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

Середина календарной осени… Деревья и кустарники скоро расстанутся со своим осенним нарядом. Очень жаль прощаться с их яркими красками, которые сейчас бесподобно украшают наши сады...

В третьей декаде октября при благоприятной погоде ещё есть возможность посадить в саду весеннецветущие луковичные растения. Но требуется надежное укрытие таких поздних посадок толстым слоем мульчи для обеспечения успешной зимовки луковиц.

При устойчивом похолодании наступает время для подзимних посевов в саду. Можно и в конце октября, и в ноябре проводить посевы (при необходимости даже сеют зимой). Но нужно заранее подготовить к таким поздним посевам грядку с проделанными в ней бороздками, запасти садовую почву или сделать подходящий субстрат для их присыпки.

Завершение октября называли в народе «глубокая осень».
Последняя декада октября для садоводов средней полосы обычно знаменует окончание садового сезона. И хотя, конечно, они продолжают регулярно наведываться в сад для проведения подзимних посевов, для укрытия теплолюбивых садовых растений перед зимовкой, а также по другим делам, – но можно уже перевести дух и начинать подводить сезонные итоги.

Пожалуйста, пишите в редакцию «Гардении» (office@gardenia.ru) о своих радостях и огорчениях прошедшего садового сезона, об успешном развитии и цветении разнообразных растений в саду, на балконе и в доме!

Желаю Вам успешного завершения садового сезона!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 17 октября – Ерофей. В этот день, когда «лес видит, а поле слышит», который считается началом устойчивых холодов, старались не выходить из дома. «На Ерофея в лес не ходят и не ездят», «С Еврофея холода сильней», «С Ерофея зима шубу надевает», «В этот день один только ерофеич (молодое вино) греет».

- 18 октября – Харитины. Этот день обычно посвящался началу занятий осенним рукоделием (вязанием, вышиванием, плетением макраме, ткачеством). Начинались вечерние посиделки, когда садились за ткацкий станок: «Харитины – первые холстины».

- 19 октября – Денис Позимний, Фомин день. Считалось, что Фома помогал в душевных терзаниях и был покровителем честного достатка. К этому дню подводили итоги уходящего года по собранному урожаю, оценивали запасы на зиму: «Фома ломит закрома». «Безветрие – к похолоданию».

- 20 октября – Сергий Зимний. «С Сергия зима начинается, а с Матрены (22 ноября), устанавливается», «Сергий инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает», «Если Сергий снежком покроет, то с ноябрьской Матрены зима на ноги встанет», «Если в этот день выпадет снег, а листья все еще висят на деревьях, то и снег скоро растает», «Если хорошая погода, то стоять ей три недели». «Кто на Сергия новый головной убор наденет, у того весь год голова болеть не будет».

- 21 октября Трифон и Пелагея. В этот день традиционно проводились подготовительные работы к грядущей зиме; опускали на хранение в омут бочки с засоленными огурцами. С этого дня начинали расчищать в лесу землю под пашню. «С Трифона да Пелагеи все холоднее становится», «Трифон и Пелагея шубу да рукавицы достают».

- 22 октября – Яков Студёный. В этот холодный день обычно закрывали грибной сезон и начинали заготавливать дрова: «Осеннее полено горит жарко: вешние и летние ему не чета». Часто случался ледяной град: «Яков, брат Божий, снежную крупицу пошлёт». Варили крупу нового урожая и праздновали «День первой каши».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

«Роза микс» горшечная в доме и в саду. Наталья Попова (г. Волгоград)
Если хотите приобрести горшечные розы «микс» для сада, покупайте розы в сентябре-октябре. Прижиться в открытом грунте кустики роз успевают до наступления морозов. Они начнут цвести в саду уже с весны... >читать>

Каркасное воздушно-сухое укрытие роз. Наталья Попова (г. Волгоград)
Каждый год весной я анализирую, как сохранились кусты моих роз под разными вариантами зимних укрытий. Но основные моменты по зимнему укрытию роз у меня остаются всё те же, проверенные временем... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное