Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 879 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    4 февраля 2021 г. N879


автор рассылки Елена Зиборова

Февральское солнышко хоть и зимнее, но светит и греет сейчас почти по-весеннему!
Уже зимой, в феврале пробуждаются и трогаются в новый рост некоторые комнатные растения, особенно если стоят яркие солнечные дни.

В феврале можно заняться черенкованием проснувшихся комнатных растений. Но учтите, что зимние черенки укореняются дольше, чем весенние. Поэтому спешить с этим делом пока не стоит.

Обязательно проверьте находящиеся в темноте, в состоянии зимнего покоя комнатные луковичные и клубневые растения – возможно, они уже пустили ростки, нуждающиеся в свете (ахименесы, глоксинии, глориозы, клубневые бегонии, др.)

Если осенью в саду не были закрыты хвойные, то это обязательно надо сделать сейчас. Иначе выступающие над снегом хвойные растения получат солнечные ожоги.

Почувствовав яркое солнышко, пускают новые побеги теплолюбивые садовые растения, которые зимовали в доме на подоконниках. Если отрастающие веточки тоненькие и слабые, то не надо давать им расти и, тем более, - цвести! Не забывайте регулярно отщипывать появляющиеся бутоны и прищипывать верхушки тонких побегов, чтобы вскоре на маточниках образовалось много крепких черенков для весеннего размножения.

В феврале можно сеять в доме на рассаду разнообразные растения, если есть возможность обеспечить сеянцам досветку и другие условия для благоприятного развития вплоть до их высадки в теплицу или открытый грунт.
Если Вы ещё не успели посеять гвоздику Шабо и бегонии (клубневую и вечноцветущую), то необходимо провести посевы семян данных растений в ближайшие благоприятные посевные дни!

Поторопитесь и с холодной стратификацией туговсхожих семян многолетников и древесных растений, которые требуют очень долгой подготовки к весеннему посеву. Ведь весна уже совсем скоро:)

Желаю успешной покупки качественных семян интересных растений, и удачной Вам зимней посевной!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 4 февраля – Тимофей Полузимник. Считалось, что на этот день приходится половина зимы. «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес», «Если в полдень видно солнце, то весна будет ранняя», «Если будет пасмурно – примета неблагоприятная», «Если в мороз вспотели окна - жди потепления». «Чем больше выпадет снега, тем больше урожай зерновых». Пасечники проверяли пчел: «Если пчелы жужжат еле слышно, то переносят зиму легко, а если беспокойно – то трудно». Готовили инвентарь и инструменты к новому сезону: «Хватит зимой дремать – пора сохи ладить, телеги поправлять».

- 5 февраля – Климент, Агафонник Полухлебник. Принято было проверять семена, посевное зерно: «Агафонник в закромах спины не разгибает - здоровому зерну счет ведет».

- 6 февраля – Аксинья Полузимница, Весноуказательница.  «Аксинья одной рукой по носу гладит, а другой щелкает», «Если на Аксинью вёдро, ясно – будет весна красна», «Какова Аксинья – такова и весна». В этот день молились Ксении Петербургской о помощи в учении, в обретении брака и семейного счастья.

- 7 февраля – Григорьев день. В этот день полагалось дела добрые делать и о добрых делах других людей вспоминать. «Аксинья Григория торопит - чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил», «Каков Григорий с утра до полудня - такова будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера - вторая половина будущей зимы».

- 8 февраля – Фёдор Студит. Феодору молились об исцелении от грудных недугов и болей в желудке. «Каков этот день, такова и весна». В эту пору обычно были сильные морозы: «Федор Студит землю студит». «Если морозно и сухо – к жаркому августу». В этот день славили горох. По гороху гадали о будущей погоде: «Если звонко катаются сухие горошины по блюду – быть трескучим морозам, а если тихо – к тихому снегопаду», «Коль метель на дома – будут плохи корма». Рождённые в этот день обязательно ели гороховое пюре: считалось, что горох даст им силу на весь будущий год.

- 9 февраля – Златоустьев огонь. День Иоанна Златоуста, который помогал овладеть ученьем и преодолеть отчаянье, исцелял от зубной боли. Разводили огонь в этот день особенно старательно - чтобы в печи сразу занялись все поленья, и её устье стало золотым: «златоустье» сулило семейное счастье.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Молодило: опыт успешного выращивания из семян. Галина Сушкова
Очень жаль, что ещё так мало садов, в которых встречаются красивые сортовые молодила. Расскажу, как просто посеять и вырастить из семян молодило - или, как его еще называют, - «Каменную Розу»... >читать>

Мелкоплодная ремонтантная земляника в моей коллекции. Елена Ясинская (г. Белая Церковь, Киевская обл.)
Современные сорта мелкоплодной ремонтантной земляники мне очень нравятся. Ведь они постоянно формируют цветочные бутоны и плодоносят непрерывно в течение всего лета и в начале осени... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное