Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 882 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    25 февраля 2021 г. N882


автор рассылки Елена Зиборова

Завершается долгая зима, которая заканчивается лютым холодом, а начиналась с морозами по голой земле или при мизерном слое снега. Поэтому мы, с нетерпением ожидая начала садового сезона, очень волнуемся о результатах зимовки растений в любимом саду…

Через несколько дней наступит долгожданная календарная ВЕСНА!
Во многих регионах уже на этой неделе установится по-весеннему теплая погода с февральскими оттепелями. Однако это пока еще только грядущее преддверие настоящего тепла, называемого «предвесенье». И всё же – «Весна идёт, Весне дорогу»!

О мартовских заботах садоводов читайте в статье "Март - весны начало".

Наши предки называли наступающий март «зимобором», перезимником»,«капельником», «весновеем», «протальником», «водотёком». Народные приметы марта: «Март и снегом сеет, и солнцем греет», «Синичка в марте запела – весеннее тепло ворожит», «Если в марте облака плывут высоко да быстро - к хорошей погоде», «Частые туманы в марте предвещают хорошую погоду», «Если в марте гроза случится - то год плодородным будет», «Сухой март - к году урожайному, а дождливый – к неурожайному», «Февраль силен метелью, а март – капелью», «Март – утро весны; вода из мартовского снега целебная».

Проверьте свои зимующие в состоянии покоя клубневые и луковичные растения (глоксинии, клубневые бегонии, ахименесы, др.) – вполне возможно, что в преддверии весны у них уже появились в темноте новые ростки, которые теперь нуждаются в свете и в заботе.

Поздравляю Вас с наступающей Весной, с Обновлением Жизни!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 25 февраля – Мелетий и Алексий, Алексей рыбный. В первый день после Власия выставляли пряжу на мороз, чтобы была крепка и бела. В этот день начинали «морозить» семена для лучшей всхожести: в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева. Было принято готовить рыбные блюда. «Если на Алексея оттепель – должна рыба ловиться». «Коли на небе звёздно – к урожаю», «Солнечный день сулит урожай яблок».

- 26 февраля – Мартын, Светлана. Мартын помогал избавиться от блудной страсти. День Светланы называли «светлым» и звезды окликали, что­бы от их сияния «глазам зоркости прибыло». Под солнечный свет, на свежий воздух выносили и вытряхивали одежду, одеяла, половики. Примечали погоду: «Если в этот день тает, то весна придет дружная, а если день холодный и пасмурный - то весна затяжной и холодной будет».

- 27 февраля – Кирилл весноуказчик. «На Кирилла хорошая погода - к морозам». «Кирилл поля утучняет» - с этого дня удерживали снег к весне на полях и огородах, в садах разными способами.

- 28 февраля – Онисим овчар, Семенное. В этот день овчары делали вечером поклоны и окликали звёзды для хорошего приплода овец. Растениеводы исполняли свой обычай: брать заготовленные семена злаков и выставлять их на три утренние зорьки «на мороз», потом откладывать их к будущему посеву. Это «семенное» действо производилось с надеждой на обильный урожай. «Если большая прибавка воды в проруби – к влажному лету и хорошему сенокосу». А рукодельницы «зорнили» пряжу: отбирали первый лучший моток пряжи и выставляли его на утреннюю зорьку - чтобы вся пряжа была бела и крепка.

- 1 марта – Ярилин День, Новичок. День рождения новой Весны. Считалось, что в этот день бог Солнца и Плодородия начинает поднимать зиму на свои вилы: «Ярило - с вилами, солнечными лучами зиму прогоняет», «Поднялся Ярило - берись, мужик, за вилы». В этот день беременные женщины выходили погреть свой живот на солнце. А матери посылали ребятишек размести снег на дорожке к колодцу, да на мостках к воде - верили, что это в дом счастье принесет, а детям здоровье даст. С этого дня начинались девичьи Ярилины хороводы. «Если тепло и солнечно – к скорому похолоданию».

- 2 марта – Фёдор Тирон, Маремьяна Праведная. К Федору и Маремьяне обращались с молитвой о защите от обидчиков и от нечистой силы, о возвращении украденного. В этот день проводили особые гадания, чтобы узнать имя вора, взявшего чужое. Девушки гадали, выйдут ли замуж в этом году. «Какова погода, такому и лету быть». В этот день ожидался мороз, если после Крещения было потепление; а ещё погоду этого дня предсказывали по погоде 12 ноября прошлого года.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

От чего зависят сроки цветения хризантем. Татьяна Ковтун (Мельникова) (г. Арсеньев, Приморский край)
В зависимости от световых и температурных характеристик конкретного сезона, сроки цветения хризантем могут изменяться. Они сдвигаются как в сторону увеличения периода цветения, так и в сторону уменьшения... >читать>

Хризантемы: опыт выращивания на Северо-Западе. питомник «Росток» (Ленинградская обл.)
Сорта корейских хризантем были отобраны из многих, которые выращивались на нашем участке, по трём критериям: зимовка без укрытия, ежегодное цветение, способность сорта к размножению... >читать

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное